Статья 158 часть 3 п.а



<данные изъяты> Дело № 1-64/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 20 апреля 2011 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района

Дубровина А. В.,

подсудимого: Какоткина П. Н.,

защитника: Чебочаковой Р. П.,

при секретаре Непомнящих А. В.,

а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Какоткина Павла Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

11 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 157 УК РФ к 130 часам обязательных работ, наказание отбыл 9 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Какоткин П. Н. 3 февраля 2011 года совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

3 февраля 2011 года около 20 час. Какоткин П. Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества прибыл к <адрес> РХ, где незаконно с целью хищения чужого имущества через незапертые двери веранды проник в помещение веранды выше указанной квартиры, являющейся жилищем, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество <данные изъяты> мяса свинины по цене <данные изъяты>. за килограмм, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>..

В судебном заседании Какоткин П. Н. согласился с предъявленным, по

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, обвинением, оно ему понятно.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, защитник, потерпевшая согласилась с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Какоткина П. Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Какоткину П. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Какоткина П. Н., ранее судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.54), посредственно характеризующегося по месту жительства (л.д.56), его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Какоткину П. Н., суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание то, что в соответствии с положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено Какоткину П. Н., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3

ст. 158 УК РФ.

Кроме того, суд при определении срока наказания учитывает то, что согласно ч.1

ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление Какоткина П. Н. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и освободить его от дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы..

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Какоткина П. Н. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в месяц по месту жительства, являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Какоткина Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа.

С применением правил ст. 73 УК РФ назначенное Какоткину П. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде в отношении Какоткина П. Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Возложить на Какоткина Павла Николаевича дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в месяц по месту жительства, являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Вещественное доказательство, сданное на хранение потерпевшей ФИО6 оставить у неё.

Процессуальные издержки в сумме в сумме <данные изъяты>. связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Какоткину П. Н. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шелакин И. Ф.