<данные изъяты> Дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 4 мая 2011 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Таштыпского района Воробьева М. М.,
подсудимых: Сухинина А. К., Андреева А. Л.,
защитников: Ошарова В. И., Чебочаковой Р. П.,
при секретаре Капустиной М. В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сухинина Андрея Константиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в
<адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;
Андреева Андрея Леонидовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, проживающего <адрес>, РХ, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сухинин А. К. и Андреев А. Л. 26 февраля 2011 года незаконно приобрели без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление Сухинин А. К. и Андреев А. Л.. совершили при следующих обстоятельствах.
26 февраля 2011 года около 14 час. в г. Абаза РХ Андреев А. Л. и Сухинин А. К. вступили в предварительный сговор направленный на незаконное приобретение наркотического средства растительного происхождения марихуану без цели сбыта в особо крупном размере.
Около 15 час. 26 февраля 2011 года на поле расположенном на 8 км. автодороги
д. Большая Сея - п. Верх Таштып Таштыпского района РХ Сухинин А. К. и Андреев А. Л. действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрели растительную массу, которая согласно заключению эксперта от 11 марта 2011 года является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной постоянной массой <данные изъяты>., что является, в силу Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 г «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером.
В судебном заседании подсудимые Сухинин А. К. и Андреев А. Л., согласились с предъявленным им по ч.2 ст. 228 УК РФ обвинением, оно им понятно. Ходатайство о
постановлении приговора без судебного разбирательства поддержали, заявлено оно
добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники и государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимых.
С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимых квалифицирующие признаки: изготовление и хранение. Свои доводы мотивировал тем, что в материалах дела отсутствуют доказательства подтверждающие наличие в действиях Сухинина и Андреева указанных квалифицирующих признаков.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Сухинина А. К. и Андреева А. Л. (каждого) квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Определяя вид и меру наказания подсудимым Сухинину А. К. и Андрееву А. Л., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимых, на условия их жизни, данные о личности Сухинина А. К. и Андреева А. Л., на учете у нарколога и психиатра не состоящих (л.д. 93, 101), их состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства и работы (л.д.89, 92, 94, 99-100,102).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Андрееву А. Л., суд признает раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту работы и жительства..
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухинину А. К. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Андреева А. Л. и Сухинина А. К. не установлено.
Так как, уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.2 ст. 228 УК РФ.
При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых Сухинина А. К. и Андреева А. Л., не возможно без изоляции его от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд считает необходимым, при определении размера наказания Сухинину А. К. и Андрееву А. Л. исходить из положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств смягчающих наказание суд полагает, при назначении наказания Сухинину А. К. и Андрееву А. Л., возможным применить правила ст. 73 УК РФ условное осуждение и освободить от дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2
ст. 228 УК РФ - штрафа.
С учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимых: Сухинина А. К. и Андреева А. Л. суд считает необходимым возложить на них дополнительную обязанность, как то в течение всего испытательного срока раз в месяц, по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сухинина Андрея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Сухинину А. К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Признать Андреева Андрея Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Андрееву А. Л. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Возложить на Сухинина А. К. и Андреева А. Л. дополнительную обязанность, как то в течение всего испытательного срока раз в месяц, по месту жительства, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения в отношении осужденных Сухинина А. К. и Андреева А. Л. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить
Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Андрееву А. Л., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Сухинину А. К., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Хакасия в
течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шелакин И. Ф.