<данные изъяты> Дело № 1-68/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 5 мая 2011года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района
Дубровина А. В.,
подсудимого Панова В. В.,
защитника: Ошарова В. И.,
при секретаре Капустиной М. В.,
а также потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Панова Василия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гр. РФ, проживающего в
<адрес>, РХ, со <данные изъяты> судимого:
22 марта 2004 года Таштыпским районным судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден 1 ноября 2008 года по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Панов В. В. 20 февраля 2011 года, умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО4, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2011 года около 14 час. Панов В. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> РХ на почве личных неприязненных отношений с ФИО4 имея умысел на причинение ей тяжкого вреда здоровью обухом топора, который он взял на полу, умышленно нанес три удара в область правой руки и три удара в область правой ноги причинив ФИО4 телесные повреждения в виде: закрытого внутрисуставного перелома правого локтевого отростка со смещением; закрытого перелома латерального надмыщелка правого бедра без смещения, которые как отдельно так и в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании Панов В. В. с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Пановым В. В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого, не возражал и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Панова В. В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Панова В. В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть
Определяя вид и меру наказания подсудимому Панову В. В., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Панова В. В., ранее судимого за умышленное тяжкое преступления, совершившего умышленное тяжкое преступление против личности в период не погашенной судимости, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.73), отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д.74,76), состояние его здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Панову В. В., суд признает активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей просившей о снисхождении.
Обстоятельством, отягчающим наказание в силу положений ч.1 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы не снята и не погашена.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 111 УК РФ.
Так как в действиях Панова В. В. имеет место особо опасный рецидив, при определении срока или размера наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.
С учетом отрицательных характеристик в отношении Панова В. В., обстоятельств совершенного им преступления, суд не находит возможными при назначении наказания применить правила ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Панова В. В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшей, других смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым при назначении наказания Панову В. В. применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
Суд считает необходимым возложить на Панова В. В. дополнительные обязанности не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток, раз в два месяца являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Панова Василия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное Панову Василию Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Панова В. В. подписку о невыезде отменить.
Возложить на Панова В. В. дополнительные обязанности не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток, раз в два месяца являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Вещественное доказательство топор хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району вернуть Панову В. В..
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Ошарова В. И. по оказанию юридической помощи осужденному Панову В. В. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Шелакин И. Ф.