Статья 158 часть 3 п.а., статья 158 часть 3 п.а



Дело № 1-44/2011 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 06 мая 2011 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого Титаренко А.С.,

защитника - адвоката Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ТИТАРЕНКО Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
21.07.2010 года приговором Таштыпского районного суда Республики Хакасия по ст. 62 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 месяцев, в остальной части приговор оставлен без изменения;
в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титаренко А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2010 года, в утреннее время, Титаренко А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому Номер по <адрес> пос. Малые Арбаты Таштыпского района Республики Хакасия, где с целью незаконного проникновения в жилище взял в тайнике ключ от навесного замка входной двери указанного дома. Используя ключ, открыл замок входной двери и через входную дверь незаконно проник в жилище <адрес> пос. Малые Арбаты, где в кухне из холодильника взял и тайно похитил 20 куриных яиц стоимостью <данные изъяты> за 10 яиц на общую сумму <данные изъяты>, а в комнате из кармана одежды, висевшей в шифоньере взял и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего, Титаренко А.С. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им в своих целях, причинив тем самым материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>.

Он же 19 ноября 2010 года около 7 часов 40 минут, находясь в пос. Малые Арбаты, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл к дому Номер по <адрес> пос. Малые Арбаты Таштыпского района Республики Хакасия, где с целью незаконного проникновения в жилище взял в тайнике ключ от навесного замка входной двери указанного дома. Используя ключ, открыл замок входной двери и через входную дверь незаконно проник в жилище <адрес> пос. Малые Арбаты, где в комнате из кошелька, лежащего на тумбочке, взял и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 и в комнате из кармана одежды, висевшей в шифоньере, взял и тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО5 После чего Титаренко А.С. с похищенным скрылся с места преступления и распорядился им в своих целях, причинив тем самым материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Титаренко А.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

При выступлении в прениях государственный обвинитель, на основании п.3 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), с чем согласились участники судебного процесса.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Титаренко А.С. виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище и эти его действия суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, общий размер похищенного, сведения о личности подсудимого, его состояние здоровья, поведение в быту, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей.

Совершенное Титаренко А.С. преступление относятся к категории тяжких преступлений, направлено против собственности.

Подсудимый Титаренко А.С. работает, иждивенцев не имеет.

Титаренко А.С. ранее судим за преступление против собственности, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 82), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району удовлетворительно (л.д. 86); главой муниципального образования Арбатский сельсовет, как лицо, проживающее в многодетной семье, замеченное в употреблении спиртных напитков (л.д.85).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, молодой возраст, принятие мер по возмещению ущерба потерпевшей, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Титаренко А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, а также имущественного положения, целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения более мягкого вида наказания с учетом личности виновного, ранее судимого, суд не находит.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73, 96 УК РФ, суд не усматривает.

Между тем, с учетом приведенных выше данных имеются основания для применения положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку настоящее преступление подсудимым Титаренко А.С. совершено в период испытательного срока по приговору суда от 21.07.2010 года, то суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Титаренко А.С. надлежит назначить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИТАРЕНКО АндреяСергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Титаренко А.С. условное осуждение по приговору Таштыпского районного суда от 21.07.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ Титаренко А.С. по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Таштыпского районного суда от 21.07.2010 года и окончательное наказание Титаренко А.С. назначить в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - отменить, избрать Титаренко А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Титаренко А.С. под стражу в зале суда и содержать в <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - мобильный телефон «<данные изъяты>» с зарядным устройством и документами, хранящиеся при уголовном деле, возвратить Титаренко А.С., залоговый билет Номер хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Титаренко А.С., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Е. Филипченко