Статья 264 часть 3



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 18 февраля 2011 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Таштыпского района Дубровина А.В.,

подсудимого Южакова О.В.,

защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

потерпевшей ФИО8,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ЮЖАКОВА Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Южаков О.В. 22 сентября 2010 года, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть ФИО5, при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года около 19 часов Южаков О.В. управлял автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный номер Номер, находящимся в технически исправном состоянии. При этом, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения, предписывающего, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, запрещающего движение задним ходом на перекрестках, Южаков О.В. не обеспечил должную безопасность, не прибегнул к помощи других лиц, и в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Южаков О.В. следовал задним ходом на вышеуказанном автомобиле от <адрес> дому Номер по <адрес> через перекресток <адрес> и переулка, ведущего на <адрес>, и, в момент возникновения опасности в виде идущего пешехода, не выбрал безопасную скорость движения управляемого им автомобиля, не принял меры к снижению скорости движения автомобиля вплоть до его полной остановки, вследствие чего Южаков О.В. совершил наезд на пешехода ФИО4 с последующим ее переездом. В результате наезда с последующим падением на землю и переездом ее транспортным средством, пешеход ФИО5 получила телесные повреждения: тупая травма грудной клетки: кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, перелом правой ключицы, сгибательные переломы 2,3,4,5 ребер справа по передней подмышечной линии, закрытый перелом левой плечевой кости, закрытый внутрисуставный перелом внутреннего мыщелка левой плечевой кости; открытый перелом левого бедра с обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, открытый перелом правой голени с обширным кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, рваная рана в нижней трети внутренней поверхности левого бедра, рваная рана по наружной поверхности правой голени, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения. В результате шока смешанного генеза (геморрагического и травматического), явившегося осложнением тупой травмы грудной клетки, верхних и нижних конечностей, наступила смерть ФИО5

В судебном заседании подсудимый Южаков О.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Южакова О.В. виновным в нарушении им, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и эти его действия суд квалифицирует по ч.3 ст. 264 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории преступлений средней тяжести; объект посягательства, конкретные обстоятельства дела; личность виновного, данные о его семейном положении: Южаков О.В. женат, имеет на иждивении 2 несовершеннолетних детей; состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, поведение в быту, а также позицию потерпевшей, просившей суд о назначении наказания Южакову О.В. не связанного с реальным лишением свободы, влияние наказания на исправление Южакова О.В. и на условия жизни его семьи.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия; раскаяние в содеянном; наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, выполнение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшей, оказание помощи погибшей непосредственно после совершения ДТП.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Южакову О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Как личность подсудимый Южаков О.В. характеризуется следующим образом.

Южаков О.В. ранее несудим, привлекается к уголовной ответственности впервые, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 91), характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 87-89).

Учитывает также суд при назначении наказания Южакову О.В. ходатайство жителей с. Имек о снисхождении к подсудимому.

Исходя из обстоятельств дела, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Южакову О.В. наказание в виде лишения свободы.

Также Южакову О.В. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое является обязательным.

При определении размера наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает, что оно должно быть назначено с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.

Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ не установлено.

Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, единого мнения сторон, в том числе и потерпевшей о не лишении подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление Южакова О.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ к основному виду наказания и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять постоянного места жительства без уведомления этого органа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮЖАКОВА Олега Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 ( восемь) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 47 УК РФ, исполнять реально.

Возложить на Южакова О.В. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не изменять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Южаков О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: Филипченко Е.Е.

<данные изъяты>

<данные изъяты>