Статья 158 часть 3 п.а



<данные изъяты>                                                

                                                                                                             Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                     7 июня 2010 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С. Н.,

подсудимого: Токмашова И. Н.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Непомнящих А. В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Токмашова Иннокентия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гр. РФ, проживающего <данные изъяты>, судимого:

     18 апреля 2011 года Таштыпским районным судом по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 6 месяцев,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Токмашов И. Н. в средине октября 2010 года совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

     Преступление Токмашовым И. Н. совершено при следующих обстоятельствах.

     В средине октября 2010 года около 6 часов Токмашов И.Н. отогнув руками гвозди, которыми крепилась рама, вытащил её и через образовавшийся в окне проем незаконно с целью хищения проник в жилище <адрес> д. <адрес> РХ, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил 20 бутылок водки «<данные изъяты>» емкостью 0,5 литра, на сумму <данные изъяты>. и 5 бутылок пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра на сумму <данные изъяты>., причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>..

     В судебном заседании Токмашов И. Н. согласился с предъявленным по

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обвинениям, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая согласилась с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.

     С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

        В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Токмашова И. Н. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Токмашову И. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, предусмотренного

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Токмашова И. Н., ранее не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.55), положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.53,58), его состояние здоровья.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Токмашову И. Н., суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; явку с повинной; мнение потерпевшей не настаивающей на лишении свободы; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

      Так как уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7

п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

     Кроме того, суд при определении срока наказания учитывает то, что согласно ч.1

ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление Токмашова И. Н., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

     Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и освободить от дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы.

Так как отсутствуют основания для отмены условного осуждения, назначенного приговором Таштыпского районного суда от 18 апреля 2011 года, предусмотренные

ст. 74 УК РФ, то наказание, назначенное указанным приговором, Токмашов И. Н. отбывает самостоятельно.

     С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Токмашова И. Н. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

     

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Токмашова Иннокентия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     С применением правил ст. 73 УК РФ назначенное Токмашову И. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

     Наказание, назначенное приговором Таштыпского районного суда от 18 апреля 2011 года, Токмашов И. Н. отбывает самостоятельно.

      Меру пресечения в отношении Токмашова И. Н. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

     Возложить на Токмашова Иннокентия Николаевича дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> коп. связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Токмашову И. Н. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                               Шелакин И. Ф.