Статья 166 часть 2 п.а



<данные изъяты>                                                                                                      Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р        

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                      1 июня 2011 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

при секретаре Непомнящих А. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,

подсудимых: Бутанаковой А. С., Какоякова В. И., Бутонакова В. С.,

защитников: Чебочаковой Р. П., Алипбековой Г. Б., Ошарова В. И.,

а также потерпевшего: ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Бутонаковой Анастасии Семеновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гр. РФ, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ;

     Какоякова Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гр. РФ, проживающего

<адрес>, <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ;

     Бутонакова Владимира Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гр. РФ, проживающего

<адрес>, <данные изъяты>, судимого:

     23 июня 2010 года Таштыпским районным судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) к 5 - ти месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % заработка,         

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Бутонакова А. С. Какояков В. И. и Бутонаков В. С. ДД.ММ.ГГГГ, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору.

     Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 00 час. 30 мин. Бутонакова А. С. находясь в состоянии алкогольного опьянения ключами от автомобиля, пыталась завести автомобиль <данные изъяты> госномер Номер, принадлежащий ФИО7, стоящий на территории усадьбы <адрес>.1 <адрес> РХ, однако запустить двигатель не смогла по независящим от нее обстоятельствам.

    В этот же день в 1 часу Бутонакова А. С. продолжая осуществление своего преступного умысла, вступила в преступный сговор с Бутонаковым В. С. и Какояковым В. И., предложив им совершить угон названного автомобиля. Реализуя совместный преступный умысел Бутонаков В. С., Бутонакова А. С. и Какояков В. И. по предварительному сговору между собой, действуя согласованно без цели хищения, запустив двигатель автомобиля принадлежащего ФИО7, стоящего во дворе усадьбы <адрес>, РХ, угнали его, скрывшись с места преступления.

     В судебном заседании Бутонакова А. С., Бутонаков В. С. и Какояков В. И., с предъявленным, по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, обвинением согласились, оно им понятно.

     Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники, потерпевшей согласились с ходатайством подсудимых, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.

     С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Бутонаковой А. С., Бутонакова В. С. и Какоякова В. И., квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     Определяя вид и меру наказания подсудимой Бутонаковой А. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни, данные о личности Бутонаковой А. С., ранее не судимой, посредственно характеризующейся по месту жительства (л.д. 125-126), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей (л.д.124), её состояние здоровья.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутонаковой А. С., суд признает:

     раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст; отсутствие претензий со стороны потерпевшего; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

    Определяя вид и меру наказания подсудимому Какоякову В. И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Какоякова В. И., ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства (л.д. 130-131), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.129), его состояние здоровья.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Какоякову В. И., суд признает:

     раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст; отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Бутонакову В. С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Бутонакова В. С., ранее судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства (л.д. 119-120), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д.118), его состояние здоровья.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутонакову В. С., суд признает:

     раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст; отсутствие претензий со стороны потерпевшего.

     Обстоятельством, отягчающим наказание суд, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ учитывает наличие в действиях Бутонакова В. С. рецидива преступлений.

     Так как, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7

ч.2 ст. 166 УК РФ.

     При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих, отсутствии в действиях Бутонаковой А. С. и Какоякова В. И. обстоятельств отягчающих наказание, наличие в действиях Бутонакова В. С. отягчающего наказание обстоятельства, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых: Бутонаковой А. С., Какоякова В. И. и Бутонакова В. С., невозможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

     При определении срока наказания Бутонаковой А. С. и Какоякова В. И., суд принимает во внимание положение ч.1 ст. 62 УК РФ, определяющей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

     Так как в действиях Бутонакова В. С. имеет место рецидив преступлений, то при определении размера наказания подсудимому правила ч.1 ст. 62 УК РФ учтены быть не могут.

    Вместе с тем, суд считает возможным при определении размера наказания Бутонакову В. С. применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ.

     Суд, не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

     Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным, назначить Бутонаковой А. С., Какоякову В. И. и Бутонакову В. С. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

     С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых суд считает необходимым возложить на Бутонакову А. С., Какоякова В. И. и Бутонакова В. С. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства, без уведомления этого органа, не появляться в любое время суток на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Бутонакову Анастасию Семеновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутонаковой АнастасииСеменовне наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

     Признать Какоякова Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Какоякову Владимиру Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

     Признать Бутонакова Владимира Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бутонакову Владимиру Семеновичу наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

     После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Бутонаковой А. С., Какоякова В. И. Бутонакова В. С. отменить.

     Возложить на Бутонакову Анастасию Семеновну, Бутонакова Владимира Семеновича и Какоякова Владимира Ивановича, дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства, без уведомления этого органа, не появляться в любое время суток на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

     Вещественные доказательства: пару перчаток, которая хранится в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> вернуть осужденной Бутонаковой А. С.; автомобиль <данные изъяты>, электроплитку «<данные изъяты>» сданные на хранение потерпевшему ФИО7 оставить у него.

    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Ошарова В. И. по оказанию юридической помощи осужденной Бутонаковой А. С., согласившейся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

    Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Чебочаковой Р. П. по оказанию юридической помощи осужденному Какоякову В. И., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Алипбековой Г. Б. по оказанию юридической помощи осужденному Бутонакову В. С., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

      Осужденные вправе по своему выбору пригласить адвокатов либо ходатайствовать о назначении ему защитников судом кассационной инстанции при рассмотрении их кассационных жалоб.

    

Председательствующий:                                 Шелакин И. Ф.