Дело № 1-54/2011 именем Российской Федерации село Таштып 28 марта 2011 г. Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Филипченко Е.Е., при секретаре Охотниковой Н.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С.Н., подсудимого Козлова В.В., защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшего Бугаева В.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению У С Т А Н О В И Л: Козлов В.В. 02 января 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. 02 января 2011 года около 13 часов, Козлов В.В., находясь в помещении кухни квартиры <адрес> с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона, принадлежащего Бугаеву В.В., из корыстных побуждений, рукой вытащил из кармана брюк, одетых на спящем Бугаеве В.В., и тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Бугаеву В.В. После чего Козлов В.В. скрылся с места преступления с похищенным мобильным телефоном «<данные изъяты> и распорядился им в личных целях, причинив своими действиями Бугаеву В.В. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседанииподсудимый Козлов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Козлова В.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, и эти его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, объект посягательства, стоимость похищенного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает позицию потерпевшего, который указал, что не имеет претензий к подсудимому, последний принес ему извинения, похищенное ему возвращено, просил не лишать Козлова В.В. свободы. Суд учитывает сведения о личности виновного, его возраст, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери-пенсионерки, с которой он проживает и оказывает помощь, поведение в быту. Козлов В.В. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району в целом неудовлетворительно (л.д.73), администрацией муниципального образования Таштыпский сельсовет удовлетворительно (л.д.75). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, состоящего на диспансерном учете у врача - фтизиатра с диагнозом «клиническое излечение п/п инфильтративного туберкулеза легких с исходом в фиброз и очаги», состояние здоровья его матери. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений. При таких данных суд считает необходимым назначить Козлову В.В. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. При определении размера наказания подсудимому суд принимает положения правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также то, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, и считает возможным в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ назначить наказание Козлову В.В. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Между тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Козлову В.В., единого мнения сторон, в том числе и потерпевшего, суд полагает возможным исправление Козлова В.В без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КОЗЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Козлову В.В. считать условным, испытательный срок установить в 1 (один) год. Возложить на Козлова В.В. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Козлову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: Филипченко Е.Е. КОЗЛОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,