Статья 158 часть 3 п.а



                                                                      Приговор

                                        Именем            Российской           Федерации

село Таштып                                                                                                               08 июля 2011 года                                                                                                                                                                                           

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Чучумаковой И.М.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.;

защитника в лице адвоката ФИО6, представившей удостоверение Номер и ордер Номер,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сидорова Алексея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, осужденного приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считается условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа подлежит реальному исполнению; зарегистрированного по адресу: <адрес>3, <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                                   Установил:

Сидоров А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Сидоров А.В., находясь в ограде <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, найденным в ограде металлическим ломом взломал навесной замок на двери сеней указанной квартиры, и, реализуя свой преступный умысел, через дверь незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенными деньгами Сидоров А.В. с места происшествия скрылся, чем причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

          Подсудимый Сидоров А.В. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

          Принимая во внимание ходатайство подсудимого Сидорова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО4 в своем заявлении (<данные изъяты>), государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Сидоров А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Вышеприведенные действия подсудимого Сидорова А.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

          При назначении наказания подсудимому Сидорову А.В. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства явку с повинной <данные изъяты>), добровольное возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба (<данные изъяты>), чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

          Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сидорову А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

          По месту жительства подсудимый Сидоров А.В. характеризуется в целом удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и психиатра он не состоит. (<данные изъяты>)

          При назначении наказания подсудимому Сидорову А.В. суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии со ст.15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, при этом суд также учитывает то, что вышеуказанное преступление подсудимым было совершено в течение испытательного срока по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, в связи с чем суд полагает, что исправление подсудимого Сидорова А.В. может быть достигнуто в условиях изоляции от общества.

          В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сидорову А.В. по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

          В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы подсудимому Сидорову А.В. подлежит в исправительной колонии общего режима.

          Оснований для назначения подсудимому Сидорову А.В. наказания с применением ст. ст.64 и 73 УК РФ судом не установлено.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

          По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок, ключ от него, брелок и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району, подлежат возвращению потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

          

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    Приговорил:

Сидорова Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 141-ФЗ) назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Сидорову А.В. по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Сидорову А.В. назначить в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.

          Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Сидорову А.В. изменить на содержание под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

          Срок отбывания наказания Сидорову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: навесной замок, ключ от него, брелок и металлический лом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району, вернуть потерпевшему ФИО4 по принадлежности.

          От возмещения процессуальных издержек Сидорова В.В. освободить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  ____________________