именем Российской Федерации село Таштып 12 июля 2011 г. Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Филипченко Е.Е., при секретарях Самсонкиной Т.А., Охотниковой Н.В., с участием: государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Таштыпского района Щербаковой Е.В., старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А., потерпевшей ФИО12, подсудимых Чандорова Н.И., Шаклеина С.В., Шаклеина Ю.В., защитников - адвокатов: ФИО21, представившего удостоверение Номер и ордер Номер; ФИО22, представившей удостоверение Номер и ордер Номер; ФИО20, представившей удостоверение Номер и ордер Номер; в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, действия переквалифицированы на ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). В остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, действия переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), по которой назначено 1 год 10 месяцев лишения свободы. В остальной части приговор оставлен без изменения. Постановлением Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ указанный приговор приведен в соответствие с Федеральным законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, действия переквалифицированы на п. «а» ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. В остальной части приговор оставлен без изменения. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чандоров Н.И., Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В. в середине ноября 2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Кроме того, Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В. в конце ноября 2009 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах. В середине ноября 2009 года Чандоров Н.И., Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В., находясь в селе <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, предварительно вступили между собой в преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества из гаража. Осуществляя совместный преступный умысел, в середине ноября 2009 года, в вечернее время, Чандоров Н.И., Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, втроем прибыли к гаражу, расположенному во дворе <адрес>. После чего, Шаклеин С.В. остался около <адрес> с целью подстраховки соучастников от возможного обнаружения совершаемого ими преступления, а Шаклеин Ю.В. с помощью имеющегося у него ключа открыл ворота указанного гаража, после чего Чандоров Н.И., Шаклеин Ю.В. через ворота проникли в помещение указанного гаража, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: сверлильный станок стоимостью <данные изъяты> руб., лодку двухместную резиновую с веслами стоимостью <данные изъяты> руб., лодку двухместную с веслами стоимостью <данные изъяты> руб., газовую плиту портативную в пластмассовом кейсе стоимостью <данные изъяты> руб., два газовых баллона к газовой плите стоимостью <данные изъяты> руб. за одну штуку, на сумму <данные изъяты> руб.; дрель электрическую стоимостью <данные изъяты> руб., дрель электрическую стоимостью <данные изъяты> руб., дубленку мужскую стоимостью <данные изъяты> руб., набор торцовых гаечных ключей в металлическом ящике стоимостью <данные изъяты> руб., две цепи для бензопилы стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на сумму <данные изъяты> руб., приспособление для заточки цепей бензопил стоимостью <данные изъяты> руб., канистру с моторным маслом «<данные изъяты>» объемом 4 литра стоимостью <данные изъяты> руб., канистру с маслом для бензопилы объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб., 4 упаковки электродов массой по 5 кг каждая стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., на сумму <данные изъяты> руб., шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> руб., канистру с промывочным маслом объемом 4 литра стоимостью <данные изъяты> руб., бензопламенный пистолет стоимостью <данные изъяты> руб., точильно-шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> руб., точильно-шлифовальную машину стоимостью <данные изъяты> руб., пилу циркулярную стоимостью <данные изъяты> руб., примус стоимостью <данные изъяты> руб., примус стоимостью <данные изъяты> руб., газорезак от сварочного аппарата стоимостью <данные изъяты> руб., набор гаечных ключей стоимостью <данные изъяты> руб., коврик пляжный стоимостью <данные изъяты> руб., 2 удочки стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., сапоги резиновые болотные стоимостью <данные изъяты> руб., лобзик электрический стоимостью <данные изъяты> руб., рюкзак с банками, в которых находились различные шурупы и гайки, ранец школьный, обогреватель самодельный, которые ценности для потерпевшей не представляют и стоимости не имеют. После чего, Чандоров Н.И., Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В., неся совместно похищенное имущество, с места преступления с похищенным скрылись, и распорядились им в личных целях. Своими действиями Чандоров Н.И., Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В. причинили ФИО12 ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб., который для последней является значительным. В конце ноября 2009 года, находясь в <адрес> Шаклеин С.В. и Шаклеин Ю.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на совершение кражи чужого имущества. Осуществляя совместный преступный умысел, в конце ноября 2009 года, в вечернее время, Шаклеин С.В. и Шаклеин Ю.В., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вдвоем прибыли к гаражу, расположенному во дворе <адрес>, после чего Шаклеин Ю.В. с помощью имеющегося у него ключа открыл ворота указанного гаража, после чего Шаклеин С.В. и Шаклеин Ю.В. через ворота незаконно проникли в помещение гаража, откуда они вдвоем тайно похитили сварочный аппарат стоимостью <данные изъяты> руб., маску сварочную стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО12 После чего, Шаклеин С.В. и Шаклеин Ю.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им в личных целях. Своими действиями Шаклеин С.В. и Шаклеин Ю.В. причинили материальный ущерб ФИО12 на общую сумму <данные изъяты> руб. Подсудимый ЧАНДОРОВ Н.И. виновным себя в начале судебного следствия не признал, позднее заявил, что виновным себя признает, раскаивается. Подсудимые ШАКЛЕИН С.В., ШАКЛЕИН Ю.В.виновными себя в совершении инкриминируемых преступлений признали полностью. Вина подсудимых в совершении преступлений, указанных в установочной части приговора, подтверждается показаниями потерпевшей ФИО12, свидетелей ФИО13, ФИО17, ФИО16, ФИО14, ФИО15, ФИО9, ФИО10, ФИО18, протоколом осмотра места происшествия, протоколами выемок, иными материалами, а также показаниями подсудимых, данными ими в ходе досудебного производства, явками с повинной. В ходе судебного следствия подсудимые отказались от дачи показаний, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены и исследованы показания обвиняемых Чандорова Н.И., Шаклеина С.В., Шаклеина Ю.В., полученные с соблюдением требований п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ на стадии предварительного следствия. Допрошенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемого ЧАНДОРОВ Н.И., ДД.ММ.ГГГГ (том Номер, л.д. 99-101) показывал, что он признает свою вину в предъявленном обвинении полностью, в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого все изложено верно, из похищенного он себе взял дубленку, болгарку, которые в последствие кому-то отдал. Кражу из гаража совершили он, Шаклеин Сергей и Шаклеин Юрий, проникли в гараж, открыв его ключом, который был у Шаклеина Юрия, и похитили оттуда различные инструменты и предметы. От дачи других показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Допрошенный в ходе досудебного производства в качестве обвиняемого ШАКЛЕИН С.В., ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) показывал, что примерно в середине ноября 2009 года, точную дату не помнит, его брат Шаклеин Юрий рассказал ему, что нашел около здания дома культуры ключ от замка. Как сказал брат, со слов ФИО9 Ивана, данный ключ от гаража дяди ФИО9 - Николая. Юрий сказал, что он и Чандоров Николай проверили, что данный ключ действительно подходил к замку гаража. Чандоров Н. и Шаклеин Ю. предложили ему что-нибудь похитить из гаража, он согласился. В этот же день вечером, когда стемнело, он, Чандоров и Шаклеин Ю. пошли к дому Номер по <адрес>, где он остался на улице около полисадника указанного дома, чтобы наблюдать за обстановкой, и в случае появления посторонних предупредить криком Шаклеина Ю. и Чандорова, а Шаклеин Ю. и Чандоров Н. ушли в гараж. Он стоял около дома, наблюдал за гаражом. Отсутствовали Шаклеин и Чандоров около 20 минут. Затем он пошел к гаражу, Чандоров и Шаклеин Ю. в это время вынесли из гаража 2 мешка и рюкзак, наполненные чем-то, а также сверлильный станок, дубленку мужскую, сапоги резиновые болотные. Шаклеин Ю. запер гараж. После чего они решили спрятать похищенное на стадионе. Он взял один мешок, Чандоров и Шаклеин взяли остальное и спрятали мешки у забора стадиона, прикрыв их ветками. Затем они пошли домой. Примерно через несколько дней после этого он взял у ФИО16 Антона тележку и на данной тележке привез один мешок с похищенным имуществом к себе домой, положил его в курятнике. Затем через несколько дней он взял у отчима ФИО11 его коня с телегой, приехал к месту нахождения мешков с похищенным имуществом. Загрузив мешок, рюкзак с похищенным имуществом, а также сверлильный станок, дубленку, резиновые сапоги в телегу привез все домой, сложил в курятнике. Примерно через неделю после этого, в конце ноября 2009 года Шаклеин Юрий предложил ему похитить из этого же гаража сварочный аппарат. Он согласился. Вечером, когда стемнело, он и Юрий пошли к этому же гаражу, находящемуся во дворе <адрес>, где Юрий открыл ключом гараж, они вошли в него, Юрий откуда-то подтащил к нему сварочный аппарат с проводами и маской. Вдвоем они вытащили сварочный аппарат с проводами и маской из гаража и погрузили его на санки, которые повезли домой. Сварочный аппарат с проводами и маской положили в курятнике в ограде их дома по <адрес> <адрес>. Позже он смотрел, что было в мешках и рюкзаке, там находились две надувные резиновые лодки, весла, наждак большой и маленький, две удочки, гаечные ключи, две электрические дрели, два примуса, циркулярная плита, самодельный электрический обогреватель, коврик, болгарка, электроды, масло моторное, масло промывочное для двигателя автомобиля, масло для бензопилы. Что было еще - не помнит. Впоследствии данными станками и инструментами они пользовались. В ноябре 2009 года через некоторое время Чандоров забрал дубленку, сапоги резиновые, болгарку, что-то еще и куда-то увез. Весной 2010 года он обменял похищенный сварочный аппарат на автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета у ФИО10 Сергея. Примерно в сентябре 2010 года он продал «<данные изъяты>» незнакомому парню из <адрес>. Дрели они кому-то продали. Примерно в сентябре 2010 года к ним приехал ФИО13 - родственник владельца гаража. Они вернули все оставшееся из похищенного из гаража имущество ФИО13 Допрошенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу в качестве обвиняемого ШАКЛЕИН Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) показывал, что примерно в середине октября 2009 года он на тротуаре по <адрес> нашел ключ от замка. ФИО9, увидев ключ, пояснил, что он (ключ) похож на ключ от гаража его (Юцай) дяди Николая. Он в это время уже знал, что данный гараж находится во дворе <адрес>. Примерно в середине ноября 2009 года, точную дату не помнит, у них ночевал Чандоров Н. Он показал тому ключ от гаража, объяснил, где находится гараж. Он и Чандоров Н. решили сходить в гараж и посмотреть, что там имеется. В этот же день вечером, около 21 часа, он и Чандоров Н. пришли к гаражу в ограде <адрес>, он открыл его ключом, включили в гараже свет, увидели в нем разные станки, сварочный аппарат и различные инструменты. После чего закрыли его, пошли обратно домой, решили прийти в гараж позже. В тот же вечер о случившемся они рассказали его брату Шаклеину Сергею, предложили тому совершить кражу из гаража станков и инструментов. В этот же вечер примерно в середине ноября 2009 года, около 23 часов они втроем: он, Чандоров Н. и Шаклеин С. пришли к гаражу. Шаклеин С. с ними в гараж не пошел, сказал, что подождет их у палисадника <адрес>, и предупредит в случае появления посторонних. Он и Чандоров Н. открыли гараж и вошли в него, включили свет. В гараже слева от входа на полу они нашли три мешка, в которые они стали складывать имущество: сверлильный станок в корпусе желтого цвета, болгарку, сапоги резиновые болотные, резак от газового сварочного аппарата, электрический обогреватель в корпусе серебристого цвета, два наждака, две резиновые надувные лодки с веслами, две удочки, станок самодельный для пиления, две электрических дрели, примус, газовую плиту в пластмассовом чемоданчике, еще один примус, масло моторное, масло для промывки двигателя, масло для бензопилы и что-то еще. Они наполнили три мешка, поставив те на улице около гаража. Затем он закрыл гараж, они позвали Шаклеина С., после чего каждый из них взял по одному мешку и понесли на стадион в сторону кочегарки, где спрятали мешки у забора, прикрыли их ветками. За мешками они решили вернуться позже. Через несколько дней Чандоров Н. и Шаклеин С. перевезли мешки с похищенным имуществом к ним домой на <адрес> и спрятали в курятнике. Через несколько дней после этого, примерно в конце ноября 2009 года, он предложил Шаклеину С. сходить в гараж и похитить сварочный аппарат. Сергей согласился. Вечером, когда стемнело, он и Сергей взяли дома санки и пришли к гаражу, он открыл ворота гаража, они вошли туда, он вытащил сварочный аппарат с маской и проводами, который стоял у стены справа от входа в гараж. Вдвоем они погрузили сварочный аппарат на санки и повезли домой, положили сварочный аппарат в курятник. Впоследствии данными станками и инструментами они пользовались. В ноябре 2009 года Чандоров Н. забрал болгарку, сапоги резиновые болотные, электрическую дрель. Летом 2010 года его брат Сергей обменял сварочный аппарат на автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета у ФИО10 Сергея. Примерно в июле 2010 года он перевез оставшееся у них похищенное имущество к ФИО14, приживающему по <адрес>, где сложил в кладовой на веранде. ФИО14 он сказал, что все принадлежит ему. Они собирались делать штакетник, он в то время жил у ФИО14 в доме. Примерно в августе 2010 года, родственник тети ФИО9 Ивана, которой принадлежит краденное ими имущество, нашел его, сказал, что знает, что он совершил кражу. После чего он отдал тому оставшееся похищенное имущество. Факт кражи вещей из гаража Чандоров Н.И., Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В. подтвердили в своих явках с повинной ( <данные изъяты>), дополнительно уточнив в судебном заседании время совершения краж, а также то, что сварочный аппарат с маской был похищен братьями Шаклеиными. Проанализировав приведенные выше показания подсудимых, оценив их в совокупности с другими доказательствами, суд признает их достоверными, поскольку они в целом не противоречат друг другу по существу, нашли свое объективное подтверждение в других материалах дела. Потерпевшая ФИО12 суду показала, что23.12.2009 года она пришла в свой гараж, расположенный во дворе <адрес> и обнаружила, что там произошла кража вещей, хотя дверь в гараже была без повреждений. ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в милицию, после чего сотрудниками милиции был произведен осмотр гаража. Из гаража пропали следующие вещи: сверлильный станок стоимостью <данные изъяты> руб., лодка новая - <данные изъяты> руб., лодка двухместная с веслами - <данные изъяты> руб., газовая плита - <данные изъяты> руб., два газовых баллона к газовой плите стоимостью <данные изъяты> руб. за один баллон, дрель электрическая - <данные изъяты> руб., дрель электрическая - <данные изъяты> руб., дубленка мужская - <данные изъяты> руб., набор торцовых гаечных ключей - <данные изъяты> руб., две цепи для бензопилы стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб., приспособление для заточки цепей бензопил - <данные изъяты> руб., канистра с моторным маслом «<данные изъяты>» - <данные изъяты> руб., канистра с маслом для бензопилы объемом 1 литр - <данные изъяты> руб., 4 упаковки электродов массой по 5 кг каждая стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., шлифовальная машина - <данные изъяты> руб., канистра с промывочным маслом - <данные изъяты> руб., бензопламенный пистолет - <данные изъяты> руб., точильно - шлифовальная машина - <данные изъяты> руб., точильно - шлифовальная машина - <данные изъяты> руб., пила циркулярная - <данные изъяты> руб., примус - <данные изъяты> руб., примус - <данные изъяты> руб., газорезак от сварочного аппарата - <данные изъяты> руб., набор гаечных ключей - <данные изъяты> руб., коврик пляжный - <данные изъяты> руб., две удочки стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> руб., сапоги резиновые болотные - <данные изъяты> руб., лобзик электрический - <данные изъяты> руб., а также рюкзак с банками, в которых находились различные шурупы и гайки, ранец школьный, обогреватель, которые ценности для нее не представляют. Ущерб от кражи на сумму <данные изъяты> руб. является для нее значительным, поскольку она пенсионерка и размер ее пенсии составляет <данные изъяты> руб. В феврале - марте 2010 года она обнаружила в гараже пропажу сварочного аппарата с маской. До ДД.ММ.ГГГГ она была в гараже лишь в октябре 2009 года, все вещи были на месте. Сначала заявила, что сварочный аппарат был в гараже в тот момент, когда производили его осмотр сотрудники милиции ДД.ММ.ГГГГ. После осмотра фототаблицы, допроса свидетеля - следователя ФИО18 (Юдиной) Н.В. заявила, что не исключает, что сварочный аппарат мог быть похищен и до ДД.ММ.ГГГГ, а она просто этого сразу не заметила. Ее брат ФИО13 каким-то образом вышел на похитителей, и ей было возвращена часть похищенного, а именно две резиновые лодки, сверлильный станок, японский примус, отечественный примус, газовая плита, пляжный коврик, автомобильная аптечка, ранец, рюкзак, газорезак, два наждака, циркулярная пила, самодельный обогреватель. Свидетель ФИО13 брат потерпевшей показал, что к нему позвонила сестра, сообщила, что произошла кража из ее гаража, расположенного в ограде дома по <адрес> в <адрес>. Когда он приехал, то сотрудники милиции осматривали гараж, фотографировали. Он также бывал в этом гараже до случившегося, и помнит, что похищены были две лодки, сверлильный станок, газовая плита с баллонами, дрели, точильно - шлифовальные машины, циркулярная пила, примус, наборы ключей, одежда, другие предметы, находившиеся в гараже. Следов взлома на дверях гаража не было. Через неделю вновь позвонила сестра и сообщила, что исчез сварочный аппарат. Позднее он от ФИО9 узнал, что Шаклеин или Чандоров нашли ключ, а тот ( ФИО29) сказал, что это ключ от гаража ФИО12. После этого он прибыл к Шаклеиным Юрию и Сергею, которые признались в двух кражах из гаража сестры, возвратили ему часть похищенных вещей, написали расписки об этом, рассказали, что вывозили вещи на тележке. Также Шаклеины поясняли, что с ними в гараже был Чандоров. Помнит, что забрал у братьев Шаклеиных похищенные лодки, наждачный круг, газовую плиту, сверлильный станок, пилу циркулярную, примусы, газорезак, рюкзак, аптечку с гаечными ключами, коврик пляжный. Часть вещей он забирал из дома по <адрес> в <адрес>, часть по месту жительства Шаклеиных. Затем расписки Шаклеиных у него изъял сотрудник милиции ФИО17. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (<данные изъяты> усматривается, что о краже из гаража он узнал от сестры, которая позвонила ему в конце декабря 2009 года. В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердил дату произошедших событий, указанную им, и зафиксированную в протоколе его допроса, заявив, что на момент дачи показаний, об обстоятельствах происшедшего помнил лучше. Свидетель ФИО14 пояснил, что летом 2010 года у него в доме по <адрес>1 проживал Шаклеин Юрий, который принес к нему в дом сверлильный станок, газовую плиту, циркулярку и еще мешок с какими-то предметами, пояснив, что эти вещи ему достались от отца. Позднее Шаклеин Сергей и свидетель ФИО13 приезжали к нему домой на автомобиле, и забирали принесенные Шаклеиным Юрием вещи. ФИО13 пояснял, что эти вещи краденные. Свидетель ФИО15 - сожительница ФИО14 показала, что летом 2010 года у них в доме проживал Шаклеин Юрий, который привез к ним домой вещи, которые хранились в кладовой. Помнит, что среди вещей, привезенных Шаклеиным Ю., были лодка, какой-то станок желтого цвета, газовая плита, сумка на колесиках с разными инструментами. Позднее от сожителя она узнала, что за вещами приезжали, они оказались краденными. Из оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10, данных им06.12.2010 года (том <данные изъяты>) усматривается, что летом 2010 Шаклеин С. принес к нему домой сварочный аппарат в металлическом корпусе зеленого цвета заводского изготовления вместе со сварочной маской (щитком). Он варил данным сварочным аппаратом металлический ларек. Затем Шаклеин С. предложил ему обменять сварочный аппарат на принадлежащий ему автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета. Он согласился и отдал Шаклеину С. автомобиль. О том, где Шаклеин С. взял этот сварочный аппарат, тот ничего не говорил. Шаклеин С. также предлагал ему приобрести две надувные лодки, но он отказался. О том, что сварочный аппарат краденный он узнал со слов сотрудника милиции. В настоящее время указанные сварочный аппарат и сварочная маска находятся у него. Свидетель ФИО16 пояснил, что осенью 2009 года к нему домой вечером приходили Чандоров и Шаклеин С., брали тележку для того, чтобы вывезти какой-то металл. Летом 2010 года он был дома у Шаклеина С., который показывал ему, находившиеся в сарае дрели, наждаки, болгарку, плиту, сверлильный станок, еще какой - то мешок. Шаклеин С. не говорил, что эти вещи краденные. Из оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного расследования по уголовному делу (<данные изъяты>), следует, что весной 2010 года он приходил к Шаклиным на ул. <адрес> селе Таштып. Шаклеин С. показывал ему инструменты, находящиеся в курятнике в ограде дома: две дрели, плиту, один или два наждака, сверлильный станок и что-то еще. Сергей ему пояснял, что похитил данные инструменты из какого-то гаража. Он брал у Шаклеина С. дрель серого цвета, которая оказалась неисправна, затем брал другую дрель в корпусе оранжевого цвета. Обе дрели он вернул Шаклеину С. в начале лета 2010 г. После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что подтверждает показания, данные на предварительном следствии, добавил, что Шаклеин С. пояснял ему, что кражу из гаража совершили Чандоров и Шаклеины С. и Ю., когда брали у него тележку. По показаниям свидетеля ФИО9 следует, что несколько лет назад, летом, гуляя с Шаклиным Ю., последний нашел ключ, он сказал, что ключ похож на ключ от гаража его дяди ФИО12. Шаклеин Ю. забрал ключ себе. Зимой 2010 года его тетя ФИО12 рассказала, что у нее произошла кража из гаража. Весной 2010 года к нему пришел Шаклеин Ю. и рассказал, что ключ, который нашел, оказался от гаража дяди, сказал, что тот и Шаклеин С. похитили из гаража вещи. Через какое-то время к нему приехал ФИО13, которому он рассказал, что кражу из гаража совершили Шаклеин С. и Шаклеин Ю. Свидетель ФИО17 пояснил, что работает оперуполномоченным отдела уголовного розыска ОВД по Таштыпскому району, в сентябре 2010 года к нему обратился ФИО13 - брат потерпевшей по настоящему делу ФИО12, который сообщил, что братья Шаклеины написали расписки, свидетельствующие о том, что те совершили кражу из гаража ФИО12 и вернули или готовы вернуть часть похищенного. Он изъял данные расписки у ФИО13. Они с ФИО13 поехали к Шаклеиным, которые вернули часть похищенного, дали признательные пояснения, указав, что с ними принимал участие в краже Чандоров. Помнит, что Шаклеины поясняли, что те дважды проникали в гараж ФИО12. Гараж открывали с помощью ключа, который у них был. Оценив показания потерпевшей, свидетелей, суд находит их достоверными, так как они последовательны, согласуются как между собой, так и с признательными показаниями подсудимых, не противоречат по существу. Оснований для оговора подсудимых потерпевшей и свидетелями не установлено. Показания, данные потерпевшей, свидетелями объективно подтверждены следующими доказательствами. Показания подсудимых Шаклеина С.В., Шаклеина Ю.В., потерпевшей, свидетелей о возврате части похищенного подтверждаются распиской потерпевшей ФИО12, протоколом выемки (<данные изъяты>) Показания подсудимых о месте, способе совершения преступления объективно подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, схемой и фототаблицами к нему (<данные изъяты>), из которого видно, что объектом осмотра является помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, на двери гаража имеется врезной замок, на замке следов взлома и каких-либо повреждений не обнаружено. Имеется описание вещей и предметов, находящихся в гараже. Свидетель ФИО18 суду показала, что она как следователь СО при ОВД по <адрес> в декабре 2009 года проводила осмотр гаража потерпевшей ФИО12, все предметы и вещи, которые находились в гараже на момент осмотра, она указала в протоколе, также производила фотографирование. На момент осмотра гаража сварочный аппарат отсутствовал, иначе бы она его указала в протоколе осмотра и сфотографировала. При таких данных, с учетом показаний подсудимых Шаклеина С.В., Шаклеина Ю.В. о времени совершения краж из гаража, в том числе сварочного аппарата и маски, данных, содержащихся в протоколе осмотра места происшествия, показаний свидетеля ФИО18, оснований сомневаться в которых у суда не имеется, опровергаются доводы потерпевший, что кража сварочного аппарата и маски могла быть совершена после ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у Шаклеина С.В. изъят электрический лобзик (<данные изъяты>). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля ФИО17 были изъяты два тетрадных листа с расписками Шаклеиных С.В. и Ю.В. ( <данные изъяты>). В соответствии с протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ( <данные изъяты>) у свидетеля ФИО10 обнаружен и изъят сварочный аппарат и сварочная маска. Изъятые предметы признаны вещественными доказательствами (<данные изъяты>). Каждое из приведенных доказательств допустимо как полученное без нарушения закона, относится к данному делу, а совокупность всех доказательств, при сопоставлении согласующихся между собой, достаточна для правильного разрешения дела. Таким образом, достоверно установлено, что подсудимые Чандоров Н.И., Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В. в середине ноября 2009 года совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей в размере <данные изъяты> руб. Также Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В. в конце ноября 2009 года совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия - Чандорова Н.И., Шаклеина С.В., Шаклеина Ю.В., совершенные в середине ноября 2009 года по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину; - Шаклеина С.В., Шаклеина Ю.В., совершенные в конце ноября 2009 года по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Назначая наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60, 67 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории средней тяжести, направленных против собственности, конкретные обстоятельства дела, наименование, объем и размер похищенного, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления и значение этого участия для достижения цели преступления, их роли, влияние на характер причиненного вреда, личности виновных, их молодой возраст, имущественное положение, состояние здоровья, а также влияние назначаемого наказания на них самих и на условия жизни их семей, позицию потерпевшей. Подсудимые Шаклеин С.В., Шаклеин Ю.В. на момент совершения преступления не были судимы, на учетах у психиатра не состоят (<данные изъяты>), состоят на учете у врача - нарколога (<данные изъяты>), характеризуются по месту жительства: главой муниципального образования как лица, на которых жалобы не поступали, разбирательству не привлекались (<данные изъяты>); УУМ ОВД по Таштыпскому району в целом удовлетворительно (<данные изъяты>). Чандоров Н.И. ранее судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит ( <данные изъяты>), сожительствовал, оказывал помощь сожительнице в содержании ее малолетнего ребенка, имеет отца и брата, которые являются инвалидами, принес свои извинения потерпевшей, характеризуется: по месту жительства главой муниципального образования и УУМ ОВД по Таштыпскому району удовлетворительно ( <данные изъяты>), по месту отбывания наказания - положительно ( <данные изъяты>). В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает всем подсудимым: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение соучастников на этапе предварительного следствия, явки с повинной, молодой возраст, частичный возврат похищенного, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Шаклеину С.В., Шаклеину Ю.В., не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чандорова Н.И., является в соответствии со ст. 18 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом приведенных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить к Шаклеину С.В., Шаклеину Ю.В. положения ч.1 ст. 64 УК РФ судом не установлено. Учитывая данные о личности Шаклеина С.В., Шаклеина Ю.В., совокупность обстоятельств, смягчающих их наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить им наказание за каждое преступление в виде обязательных работ, что, по мнению суда, будет способствовать их исправлению. Что касается наказания подсудимому Чандорову Н.И., то с учетом данных о его личности, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы и с применением ч.3 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64, 73 УК РФ к Чандорову Н.И. не установлено. Местом отбывания наказания Чандорову Н.И. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима. Поскольку подсудимые в судебном заседании отказались от защитников, но отказы не были удовлетворены и защитники участвовали в уголовном деле по назначению суда, то в силу ч.4 ст. 132 УПК РФ расходы на оплату труда адвокатов возмещаются за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЧАНДОРОВА Николая Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.3 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения этого наказания с окончательным наказанием по приговору Абаканского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно ЧАНДОРОВУ Николаю Ивановичу назначить 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Чандорову Н.И. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять его под стражу в зале суда и содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г. Абакана. Срок отбывания наказания Чандорову Н.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания период содержания Чандорова Н.И. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Избранную Шаклеину С.В., Шаклеину Ю.В. меру пресечения - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: две надувные лодки, сверлильный станок, два примуса, газовую плиту портативную, пляжный коврик, станок для пиления (циркулярку), две точильно-шлифовальные машины (наждак), горелку от сварочного аппарата, автомобильную аптечку с ключами, ранец, рюкзак с металлическими баночками, обогреватель, лобзик, сварочный аппарат, маску сварочную, возвращенные потерпевшей ФИО12- оставить последней; два тетрадных листа с расписками - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Чандоровым Н.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденные в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ должны указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения им копии жалобы или представления. Председательствующий: Филипченко Е.Е. <данные изъяты> <данные изъяты> ЧАНДОРОВА Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканскимгородскимсудом по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока;
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,
- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 10 месяцев,
- ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
ШАКЛЕИНА Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «в» ст. 62 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снятого с учета по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
ШАКЛЕИНА Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ст. 62 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года 10 месяцев,
ШАКЛЕИНА Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «б», «в» ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов;
- по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ШАКЛЕИНУ Сергею Владимировичу назначить - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
ШАКЛЕИНА Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «б», «в» ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов;
- по п.п. «а», «б» ст. 62 УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) в виде обязательных работ сроком 180 ( сто восемьдесят) часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ШАКЛЕИНУ Юрию Владимировичу назначить - 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Приговор Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шаклеина Юрия Владимировича исполнять самостоятельно.