Статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып                                                                                         12 июля 2011 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого - ответчика Козлова В.В.,

защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер

Номер,

потерпевшего - истца ФИО1,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

КОЗЛОВА Виталия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, <данные изъяты>, судимого:
- 01.03.2004 года по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
- 29.03.2004 года по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года (постановлением суда от 12.08.2004 года условное осуждение по приговору от 29.03.2004 года отменено с направлением Козлова В.В. для отбывания наказания в воспитательную колонию);
- 14.03.2005 года по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговорами от 01.03.2004 года и 29.03.2004 года к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного 25.01.2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней;
- 07.11.2006 года по ст. 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 14.03.2005 года и окончательное наказание определено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
- 18.04.2007 года по ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения этого наказания с наказанием по приговору суда от 07.11.2006 года окончательно наказание определено в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима;
- 21.05.2007 года по п. «а» ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения этого наказания с наказанием по приговору суда от 18.04.2007 года окончательно наказание определено в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободившегося 03.11.2010 года по отбытию срока;
- 28.03.2011 года по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) к 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год;
- 02.06.2011 года по п. «в» ч.1 ст. 71 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4500 рублей без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года;
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

        Козлов В.В. в начале февраля 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2011 года около 17 часов Козлов В.В., находясь в зале <адрес>, увидел, что на полу под кроватью лежат денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве 6 штук, после чего у Козлова В.В. из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно вышеуказанных денег, принадлежащих ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, в начале февраля 2011 года около 17 часов Козлов В.В., находясь в зале <адрес>, поднял с пола и тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Козлов В.В. с похищенными деньгами скрылся с места преступления и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Козлов В.В. причинил ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

В судебном заседанииподсудимый Козлов В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Исковые требования ФИО1 к нему о взыскании <данные изъяты> рублей признал в полном объеме.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Потерпевший - истец ФИО1 в ходе судебного заседания уменьшил размер исковых требований и просил взыскать с Козлова В.В. <данные изъяты> рублей, заявив, что <данные изъяты> рублей подсудимый возвратил ему в добровольном порядке.     

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Козлова В.В. виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и эти его действия, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, объект посягательства, размер похищенного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Также суд учитывает позицию потерпевшего, который указал, что не имеет претензий к подсудимому, он его простил, Козлов В.В. принес извинения, просил суд не лишать подсудимого свободы.

Суд учитывает сведения о личности виновного, его возраст, состояние его здоровья, а также состояние здоровья его матери-пенсионерки, с которой он проживает и оказывает помощь, поведение в быту, а также то, что семья подсудимого осталась без дома в результате пожара. Козлов В.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности (<данные изъяты>), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району неудовлетворительно (<данные изъяты>), администрацией муниципального образования Таштыпский сельсовет в целом удовлетворительно (<данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, принятие мер к возмещению причиненного вреда, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, состоящего на диспансерном учете у врача - фтизиатра с диагнозом «клиническое излечение п/п инфильтративного туберкулеза легких с исходом в фиброз и очаги», состояние здоровья его матери.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову В.В. в соответствии со ст. ст. 18, 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений.

При таких данных суд считает необходимым назначить Козлову В.В. наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

При определении размера наказания подсудимому суд принимает положения правил, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для применения положений ст. ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Между тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Козлову В.В., единого мнения сторон, в том числе и потерпевшего, суд полагает возможным исправление Козлова В.В без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Приговоры Таштыпского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск ФИО1 в размере <данные изъяты> руб., который признал ответчик Козлов В.В., подлежит удовлетворении на основании ст. 1064 ГК РФ.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОЗЛОВА Виталия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Козлову В.В. считать условным, испытательный срок установить в 1 (один) год.     

Возложить на Козлова В.В. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Козлову В.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с КОЗЛОВА Виталия Васильевича в пользу ФИО1 денежную сумму <данные изъяты> рублей.

Приговоры Таштыпского районного суда Республики Хакасия в отношении Козлова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Козлов В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий:                                                                        Филипченко Е.Е.