Дело № 1-95/2011 именем Российской Федерации село Таштып 13 июля 2011 г. Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Филипченко Е.Е., при секретаре Охотниковой Н.В., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С.Н., подсудимого Сагалакова А.В., защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, потерпевшей ФИО7, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению У С Т А Н О В И Л: Сагалаков А.В. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Сагалаков А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ограде <адрес>. Номер по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в помещение предбанника бани, расположенной в ограде <адрес>. Номер по <адрес>, откуда он тайно похитил один мешок с дробленным зерном массой 50 килограмм стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7 После чего Сагалаков А.В. с похищенным мешком дробленого зерна скрылся с места преступления и распорядился им в своих целях. Своими действиями Сагалаков А.В. причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседанииподсудимый Сагалаков А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и признает Сагалакова А.В. виновным в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище, и эти его действия, квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, объект посягательства, размер и предметы похищенного, его имущественное и семейное положение, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Также суд учитывает позицию потерпевшей, которая указала, что не имеет претензий к подсудимому, просила суд не наказывать его строго. Суд учитывает сведения о личности виновного, его возраст, поведение в быту. Сагалаков А.В. судим, к административной ответственности не привлекался (<данные изъяты>), на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), работает, характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району и администрацией муниципального образования Большесейский сельсовет в целом удовлетворительно (<данные изъяты>). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, принятие мер к возмещению вреда, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сагалакову А.В., судом не установлено. При таких данных суд считает необходимым назначить наказание Сагалакову А.В. с применением ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Сагалакову А.В. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного, его личности, отвечать целям и задачам, которые определены уголовным законом при назначении наказания. Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: САГАЛАКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов. Избранную меру процессуального принуждения Сагалакову А.В. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сагалаков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий Е.Е. Филипченко <данные изъяты> <данные изъяты> САГАЛАКОВА <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 260 УК РФ к 100 часам обязательных работ, отбывшего наказание ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,