именем Российской Федерации село Таштып 29 июля 2011 г. Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего - судьи Филипченко Е.Е., при секретаре Охотниковой Н.В., с участием: государственного обвинителя - прокурора Таштыпского района Дубровина А.В., подсудимых Тараскирова В.В., Вдовина В.Л., защитников - адвокатов ФИО4, представившей удостоверение Номер и ордер Номер; ФИО5, представившего удостоверение Номер и ордер Номер; в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению 09.12.2009 года приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев (постановлением мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от 01.12.2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц); в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тараскиров В.В. и Вдовин В.Л. ДД.ММ.ГГГГ совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Тараскиров В.В. и Вдовин В.Л., находясь в д. Верхний <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вступили друг с другом в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение дизельного топлива из металлической бочки, стоящей в огороде <адрес>. Номер <адрес> д. Верхний Имек. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Тараскиров В.В. и Вдовин В.Л., действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, вдвоем прибыли в ограду <адрес>. Номер <адрес> д. <адрес>, где подошли к металлической <данные изъяты> бочке, стоящей возле бани в огороде <адрес>. Номер <адрес> <адрес> после чего Тараскиров В.В. и Вдовин В.Л. вдвоем, используя найденное в ограде указанной квартиры ведро, слили из вышеуказанной металлической бочки в принесенную с собой канистру и тайно похитили дизельное топливо в количестве 20 литров стоимостью <данные изъяты> за 1 литр на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО7 С похищенным дизельным топливом Тараскиров В.В. и Вдовин В.Л., скрылись с места преступления и совместно распорядились похищенным имуществом в личных целях, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимые Тараскиров В.В. и Вдовин В.Л.,каждый согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, оно им понятно, считают его обоснованным, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознают характер и последствия заявленных ходатайств, данные ходатайства заявлены с их стороны добровольно и после проведения консультаций с защитниками, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тараскиров В.В. и Вдовин В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Тараскирова В.В. и Вдовина В.Л. виновными в тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и эти их действия, каждого, суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ). Назначая наказания подсудимым, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 67 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, объект посягательства, размер и предметы похищенного, характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, позицию потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении наказания суд учитывает также сведения о личности виновных, их молодой возраст, состояние здоровья, поведение в быту. Тараскиров В.В. ранее судим за преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району в целом неудовлетворительно (<данные изъяты>), главой муниципального образования Имекский сельсовет - удовлетворительно (<данные изъяты>), имеет малолетнего ребенка, оказывает помощь своим родителям - пенсионерам, а также принимает участие в содержании и воспитании малолетнего ребенка сожительницы (<данные изъяты>). Вдовин В.Л. не судим, на учетах у нарколога и психиатра не состоит ( <данные изъяты>), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району и главой муниципального образования Имекский сельсовет в целом неудовлетворительно (<данные изъяты>), оказывает помощь больной матери. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых: явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, изобличение в совершении преступления друг друга, их молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено. При таких данных суд считает необходимым назначить наказание обоим подсудимым с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ, не установлено. С учетом изложенного, а также имущественного положения, целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает, что подсудимым следует назначить наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного, их личностям, отвечать целям и задачам, которые определены уголовным законом при назначении наказания. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Тараскировым В.В. деяния, поведения виновного после содеянного, добровольно заявившего о совершенном преступлении, личности последнего, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнения сторон по делу о наказании, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ сохранить в настоящее время Тараскирову В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки за участие адвокатов по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимых и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ТАРАСКИРОВА Василия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. ВДОВИНА Вениамина Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Тараскирову В.В. и Вдовину В.Л. отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района 09.12.2009 года в отношении Тараскирова В.В. исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденные Тараскиров В.В. и Вдовин В.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитников, о чем должны указать в своих кассационных жалобах, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий Е.Е. Филипченко <данные изъяты> <данные изъяты> ТАРАСКИРОВА Василия Васильевича, <данные изъяты>, судимого:
ВДОВИНА Вениамина Леонидовича, <данные изъяты> несудимого,