<данные изъяты> Дело № 1-108/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Таштып 29 августа 2011 года Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф., при секретаре Зайцевой Л. В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А., подсудимых: Баранакова А. А., Сазанакова А. А., Шаклеина А. В., защитников: ФИО10, ФИО8, ФИО9, а также потерпевшего: ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Баранакова Алексея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ; Сазанакова Алексея Альбертовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, проживающего <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ; Шаклеина Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, <данные изъяты> <данные изъяты>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Баранаков А. А., Сазанаков А. А. и Шаклеин А. В. С. ДД.ММ.ГГГГ, совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору. Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часу Баранаков А. А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения вступил в предварительный преступный сговор с Сазанаковым А. А. и Шаклеиным А. В. направленный на угон автомобиля <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5. Осуществляя задуманное они пришли к гаражу, расположенному в усадьбе <адрес> РХ, где ФИО6 имеющимся у него ключом открыл замок, а затем ворота гаража. Втроем откатили автомобиль от усадьбы <адрес> этого Баранаков А. А. попытался завести двигатель автомобиля, но не смог, тогда Сазанаков А. А. открыв капот, замкнул клеммы аккумуляторной батареи, после чего Баранаков А. А. запустил двигатель и все трое поехали в автомобиле по <адрес>. В судебном заседании Баранаков А. А., Сазанаков А. А. и Шаклеин А. В. с предъявленным, по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, обвинением согласились, оно им понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники, потерпевшей согласились с ходатайством подсудимых, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель. С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Баранакова А. А., Сазанакова А. А. и Шаклеина А. В., квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и меру наказания подсудимому Баранакову А. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Баранакова А. А., ранее не судимого, отрицательно характеризующейся по месту жительства (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего <данные изъяты>), его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранакову А. А., суд признает: явку с повинной; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст; отсутствие претензий со стороны потерпевшего; наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому Сазанакову А. А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Сазанакова А. А., ранее не судимого, посредственно характеризующегося по месту жительства главой администрации МО Большесейского сельского совета посредственно (<данные изъяты>), участковым инспектором отрицательно (<данные изъяты>), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (<данные изъяты>), его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сазанакову А. А., суд признает: раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст; отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении пятерых малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Определяя вид и меру наказания подсудимому Шаклеину А. В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Шаклеина А. В., ранее не судимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства специалистом МО Большесейский сельсовет (<данные изъяты>), посредственно характеризующегося участковым инспектором (<данные изъяты>) на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего <данные изъяты> его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Шаклеину А. В., суд признает: явку с повинной; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; молодой возраст; отсутствие претензий со стороны потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Так как, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7 п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ. При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимых, совокупности смягчающих, отсутствии в действиях Баранакова А. А., Сазанакова А. А. и Шаклеина А. В. обстоятельств отягчающих наказание, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых: Баранакова А. А., Сазанакова А. А. и Шаклеина А. В., невозможно без изоляции их от общества и назначает им наказание в виде лишения свободы на определенный срок. При определении срока наказания Баранакову А. А., Сазанакову А. А. и Шаклеину А. В., суд принимает во внимание положение ч.1 ст. 62 УК РФ, определяющей, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Суд, не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы, назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ. Вместе с тем с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным, назначить Баранакову А. А., Сазанакову А. А. и Шаклеину А. В. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение. С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых суд считает необходимым возложить на Баранакова А. А., Сазанакова А. А. и Шаклеина А. В. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства, без уведомления этого органа, не появляться в любое время суток на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баранакова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баранакову Алексею Анатольевичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Признать Сазанакова Алексея Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сазанакову АлексеюАльбертовичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Признать Шаклеина Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) назначить ему наказание в виде 10 (десяти ) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шаклеину АнатолиюВладимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Баранакова А. А., Сазанакова А. А. и Шаклеина А. В.отменить. Возложить на Баранакова Алексея Анатольевича, Сазанакова АлексеяАльбертовича и Шаклеина Анатолия Владимировича дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в два месяца являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства, без уведомления этого органа, не появляться в любое время суток на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественное доказательство, автомобиль <данные изъяты>, сданный на хранение потерпевшему ФИО5 оставить у него. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката ФИО9 по оказанию юридической помощи осужденному Сазанакову А. А., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката ФИО10 по оказанию юридической помощи осужденному Шаклеину А. В., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката ФИО8 по оказанию юридической помощи осужденному Баранакову А. А., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденные вправе по своему выбору пригласить адвокатов либо ходатайствовать о назначении ему защитников судом кассационной инстанции при рассмотрении их кассационных жалоб. Председательствующий: Шелакин И. Ф.