Статья 159 часть 3



<данные изъяты>                                                                                                    Дело № 1-109/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                 1 сентября 2011 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Щербаковой Е. В.,

подсудимой: Тибильдеевой В. М.,

защитника: ФИО6,

при секретаре Зайцевой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

      Тибильдеевой Валентины Максимовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гр. РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>, несудимой,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Тибильдеева В. М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ пыталась путем обмана похитить чужое имущество в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

      Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ с 8 до 17 час. Тибильдеева В. М. (она же Василяева), имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, подала в Государственное учреждение-Управление Пенсионного фонда РФ в <адрес> РХ по адресу <адрес>, РХ, необходимые документы на получение сертификата на материнский капитал, при этом умышленно скрыв от работника Пенсионного фонда сведения о том, что ДД.ММ.ГГГГ совершила в отношении своего ребенка умышленное преступление, за что приговором мирового судьи судебного участка в границах <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осуждена по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

    ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 час. Тибильдеева В. М. в Пенсионном фонде по адресу <адрес> получила сертификат на материнский капитал на сумму <данные изъяты> руб..

     Продолжая реализовывать преступный умысел, Тибильдеева В. М. ДД.ММ.ГГГГ, скрыв от работников Пенсионного фонда сведения о том, что не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки, по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала получила обманным путем денежные средства, причинив федеральному бюджету в лице ГУ - Отделения пенсионного фонда РФ по РХ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

    ДД.ММ.ГГГГ, Тибильдеева В. М. скрыв от работников Пенсионного фонда сведения о том, что не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки, по заявлению о распоряжении средствами материнского капитала получила обманным путем денежные средства, причинив федеральному бюджету в лице ГУ - Отделения пенсионного фонда РФ по РХ материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

     ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 до 17 час. Тибильдеева В. М. продолжая реализацию преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, скрыв от работников Пенсионного фонда сведения о том, что не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки, подала заявление о распоряжении материнским капиталом в полном объеме для приобретения жилого дома.

     Однако, распорядиться денежными средствами по своему усмотрению не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в Пенсионный фонд поступили сведения о судимости Тибильдеевой В. М. за умышленное преступление совершенное в отношении её ребенка.

     В судебном заседании Тибильдеева В. М. согласилась с предъявленным ей, по

ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ обвинением, оно подсудимой понятно.

     Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, заявлено оно Тибильдеевой В. М. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, представитель потерпевшего (заявление прилагается), согласились с ходатайством подсудимой, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.

     С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Тибильдеевой В. М. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, как покушение на хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

      Определяя вид и меру наказания подсудимой Тибильдеевой В. М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей деяния, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ, относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни, данные о личности Тибильдеевой В. М., ранее судимой, на учете у врача психиатра не состоящей, положительно характеризующееся по месту жительства, её состояние здоровья.       

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Тибильдеевой В. М. суд признает:

     раскаяние подсудимой в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; наличие на иждивении малолетних детей; положительные характеристики.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

      Так как уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7

ч.3 ст. 159 УК РФ.

     В силу ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

     Кроме того, суд при определении срока наказания учитывает то, что согласно ч.1

ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на её исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Тибильдеевой В. М., невозможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

      Суд, не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой Тибильдеевой В. М. наказание не связанное с лишением свободы, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

      Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, позволяют при назначении наказания применить правила ч.3 ст. 159 УК РФ, штрафа и ограничения свободы.

     В силу положений ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению гражданский иск, заявленный ГУ - Отделением Пенсионного фонда РФ по РХ, о взыскании с Тибильдеевой В. М. 24000 рублей.

     При удовлетворении, иска суд исходит из того, что исковые требования в судебном заседании поддержаны государственным обвинителем, подсудимая Тибильдеева В. М. иск признала в полном объеме, согласился с исковыми требованиями и защитник.

     

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Тибильдееву Валентину Максимовну, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

№ 26-ФЗ) и с применением ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Тибильдеевой В. М. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

     После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Тибильдеевой В. М. отменить.

     Взыскать с Тибильдеевой Валентины Максимовны в пользу Государственного Учреждения - Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республики Хакасия <данные изъяты> рублей.

     Вещественные доказательства, находящиеся у свидетелей ФИО3 и ФИО4 оставить у них.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 по оказанию юридической помощи осужденной Тибильдеевой В. М. согласившейся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

     

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

     Председательствующий:                              Шелакин И. Ф.