Статья 161 часть 2 п.г



<данные изъяты>                                                                                                   Дело № 1-100/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып.                                                                                                 25 августа 2011 года

      Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,

подсудимого: Коловского А. И.,

защитника: ФИО2,

при секретаре Зайцевой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Коловского Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гр. РФ, проживающего <адрес>, РХ, <данные изъяты> не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Коловский А. И. ДД.ММ.ГГГГ с угрозой применения насилия, неопасного для жизни или здоровья открыто похитил чужое имущество.

     Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Коловский А. И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении бара, расположенного на территории базы отдыха «<данные изъяты>» <адрес>, РХ, увидел на барной стойке упаковку с баночным пивом «Балтика Номер», после чего из корыстных побуждений, с угрозой применения насилия неопасного для жизни или здоровья (нанесения побоев), высказанной продавцу ФИО4, который, опасаясь осуществления этой угрозы, восприняв её (угрозу) реально и не стал оказывать ему сопротивления, открыто с барной стойки похитил упаковку с <данные изъяты> банками пива «Балтика Номер» емкостью 0.5 литра каждая, по цене <данные изъяты> руб. за банку, причинив ФИО5 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб.

     В судебном заседании Коловский А. И., с предъявленным ему по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ обвинением, согласился, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшие (заявления прилагаются), государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

      В связи с изложенными обстоятельствами, суд уголовное дело рассмотрел в порядке главы 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Коловского А. И. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Назначая наказание Коловскому А. И., за совершение деяния, предусмотренного п. «г»

ч.2 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности

совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д.88,91), по месту работы положительно, на учете психиатра и нарколога не состоящего (л.д.90), его состояние здоровья.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание:

     явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение причиненного ущерба; молодой возраст подсудимого; отсутствие претензий со стороны потерпевших, положительную характеристику с места работы.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

      Так как уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

     Кроме того, суд при определении срока наказания учитывает то, что согласно ч.1

ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, влияния наказания на исправление Коловского А. И., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

     Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и освободить от дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы.

     С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Коловского А. И. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Коловского Алексея Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

     С применением ст. 73 УК РФ назначенное Коловскому А. И. наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

     Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

     Возложить на Коловского А. И. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                         Шелакин И. Ф.