именем Российской Федерации село Таштып 15 сентября 2011 г. Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе: председательствующего судьи Филипченко Е.Е., при секретарях Охотниковой Н.В., Трошевой Е.В., с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора Таштыпского района Шарова С.Н., потерпевшей ФИО4, подсудимого Швачко В.И., защитника - адвоката ФИО6, представившего удостоверение Номер и ордер Номер, в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 165 УК РФ к 120 часам обязательных работ, снятого с учета по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ приговором Таштыпского районного суда по ч.1 ст. 62 УК РФ, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 6 месяцев. В остальной части приговор оставлен без изменения, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, У С Т А Н О В И Л: Швачко В.И. ДД.ММ.ГГГГ покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Швачко В.И., находясь на <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к дому Номер по <адрес> <адрес>, после чего через животноводческий загон прошел в ограду указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Швачко В.И. через незапертые двери незаконно проник в помещение времянки, расположенной в ограде <адрес> <адрес> <адрес>, где из корыстных побуждений пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: свиной жир 1 кг стоимостью <данные изъяты> руб.; макаронные изделия «рожки» 0,7 кг стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; бутылку объемом 1,5 литра с напитком «лимонад» стоимостью <данные изъяты>.; макаронные изделия «спагетти» 1 кг стоимостью <данные изъяты>.; окорок куриный весом 0,5 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; крупу «горох» 0,7 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; крупу «гречка» 0,3 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; фасоль 0,5 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; сыр «кото» 1 кг стоимостью <данные изъяты>.; сушки 0,5 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; пять упаковок кофе «маккофе» весом по 0,02 кг каждая стоимостью <данные изъяты> за одну упаковку на сумму <данные изъяты>.; две упаковки приправы «корейская заправка» стоимостью <данные изъяты>. за одну упаковку на сумму <данные изъяты>.; лук репка 0,7 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>. Указанное имущество Швачко В.И. сложил в пакет и вынес из помещения вышеуказанной времянки в ограду <адрес> <адрес> под навес между домом и времянкой, где оставил, намереваясь вернуться за ним позже. После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, продолжая свои преступные действия, Швачко В.И. вернулся в помещение указанной времянки, расположенной в ограде <адрес> д. Нижний Курлугаш, где пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО4, а именно: булку хлеба стоимостью <данные изъяты>.; банку объемом 1 литр с вареньем «малина» стоимостью <данные изъяты>.; банку объемом 0,5 литра с вареньем «смородина» стоимостью <данные изъяты>.; пластиковый тюбик с хреном стоимостью <данные изъяты>.; пластиковый тюбик с аджикой стоимостью <данные изъяты>.; грецкий орех 0,3 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; два пакета приправы корейской стоимостью <данные изъяты>. за один пакет на сумму <данные изъяты>.; кусок соленого свиного сала массой 0,5 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; одну упаковку детского молока «Тёма» объемом 200 мл стоимостью <данные изъяты>.; кусок соленого свиного сала массой 0,15 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты>.; одно яблоко весом 0,2 кг стоимостью <данные изъяты>. за 1 кг на сумму <данные изъяты> две банки с морской капустой стоимостью <данные изъяты> банку на сумму <данные изъяты>.; банку с зеленым горошком стоимостью <данные изъяты>. Указанное имущество Швачко В.И. сложил в карманы и рукава своей одежды и пытался скрыться с места происшествия с похищенным имуществом, причинив своими действиями ущерб ФИО4 на общую сумму <данные изъяты>., однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Швачко В.И. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в это время он был обнаружен потерпевшей ФИО4 в помещении времянки, расположенной в ограде <адрес> д. <адрес> В судебном заседании подсудимый Швачко В.И. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Швачко В.И. виновным в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и эти его действия, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ). Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства дела, объект преступного посягательства (наименование и стоимость предметов, которые пытался похитить Швачко В.И.), сведения о личности подсудимого, его состояние здоровья, поведение в быту, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, которая просила не лишать подсудимого свободы. Совершенное Швачко В.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, направлено против собственности. Подсудимый Швачко В.И. сожительствует, имеет своих 3-х малолетних детей, а также воспитывает ребенка сожительницы. Швачко В.И. ранее судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району (<данные изъяты>) и главой муниципального образования Нижнесирский сельсовет, в целом неудовлетворительно (<данные изъяты>). Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, признание вины, наличие у него малолетних детей, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Швачко В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, а также имущественного положения, целей наказания, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ, и в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного, его личности, отвечать целям и задачам, которые определены уголовным законом при назначении наказания. Также суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Настоящее преступление совершено Швачко В.И. в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Однако Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ изменил порядок отмены условного осуждения в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести. Согласно новой редакции ч. 4 ст. 74 УК РФ, в таком случае вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд, с учетом характера совершенного Швачко В.И. деяния, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств дела, поведения виновного после содеянного, добровольно заявившего о совершенном преступлении, личности последнего и его семейного положения, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, единого мнения сторон, считает возможным в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ (Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) сохранить ему условное осуждение по приговору суда ДД.ММ.ГГГГ. Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ШВАЧКО Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов. Меру пресечения в виде заключения под стражу Швачко В.И. отменить, освободив его немедленно из-под стражи в зале суда. Приговор Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Швачко В.И. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления. Председательствующий: Е.Е. Филипченко ШВАЧКО Виктора Ивановича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,