Статья 161 часть 1



<данные изъяты>                                                                                                    Дело № 1-118/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып.                                                                                                28 сентября 2011 года

      Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,

подсудимого: Соснина П. В.,

защитника адвоката: ФИО5,

при секретаре Зайцевой Л. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Соснина Павла Викторовича, родившегося <данные изъяты> не судимого,

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Соснин П. В.ДД.ММ.ГГГГ совершил открытое хищение чужого имущества.

     Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. Соснин П. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, РХ, открыто из корыстных побуждений из сумочки лежащей в кресле похитил бутылку вина «Портвейн 72», причинив ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб..

     В судебном заседании Соснин П. В., с предъявленным ему по ч.1 ст. 161 УК РФ обвинением, согласился, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая (заявление прилагается), государственный обвинитель согласились с ходатайством подсудимого.

      В связи с изложенными обстоятельствами, суд уголовное дело рассмотрел в порядке главы 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Соснина П. В. квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

     Назначая наказание Соснину П. В., за совершение деяния, предусмотренного ч.1

ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности

совершенного преступления, личность подсудимого характеризующегося по месту жительства посредственно <данные изъяты>), на учете психиатра и нарколога не состоящего (<данные изъяты>), его состояние здоровья.

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание:

     явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; молодой

возраст подсудимого; отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

     Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

     Так как уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.1 ст. 161 УК РФ.

     Кроме того, суд при определении срока наказания учитывает то, что согласно ч.1

ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

     Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, влияния наказания на исправление Соснина П. В., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

    

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Соснина Павла Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03 2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

     Вещественное доказательство бутылку из-под вина «Портвейн 72» находящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Таштыпский» уничтожить.

      Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката ФИО5 по оказанию юридической помощи осужденному

Соснину П. В. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий:                         Шелакин И. Ф.