Статья 161 часть 2 п.г



<данные изъяты>                                                                                                    Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                 22 сентября 2011 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

при секретаре Непомнящих А. В.,

с участием:

государственного обвинителя и. о. прокурора Таштыпского района Шарова С. Н.,

подсудимого: Краснощек А. П.,

защитника: ФИО6,

а также потерпевшего ФИО3, его законного представителя Каримовой Н. П.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

     Краснощёк Александра Павловича, <данные изъяты>, судимого:

     ДД.ММ.ГГГГ Абазинским районным судом РХ по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

     ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

      ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2

ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Краснощёк А. П., ДД.ММ.ГГГГ совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

     ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 40 мин. Краснощёк А. П. около <адрес> РХ с угрожая ФИО3 применением насилия не опасным для жизни или здоровья, (нанесением побоев), подавив сопротивление его со стороны, обеспечив, тем самым беспрепятственное завладение ФИО3 имуществом, из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> руб., с находящейся в нем картой памяти стоимостью <данные изъяты> руб., причинив ему (ФИО3) материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб..

      С похищенным имуществом Краснощёк А. П. с места преступления скрылся и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

     В судебном заседании Краснощёк А. П., согласился с предъявленным, по

п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, обвинением, оно ему понятно.

     Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший и его законный представитель согласились с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.

     С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Краснощёк А. П., квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

     Определяя вид и меру наказания подсудимому Краснощёк А. П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Краснощёк А. П., ранее судимого за умышленное преступление средней тяжести, и вновь совершившего умышленное тяжкое преступление в период непогашенной судимости, отрицательную характеристику по месту жительства (л.д.119), посредственную характеристику по месту жительства данную администрацией МО Таштыпский сельский совет (л.д.118), на учете у врача психиатра не состоящего (л.д.120), состоящего на учете у врача нарколога (л.д.121), его состояние здоровья.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Краснощёк А. П., суд признает: явку с повинной; раскаяние подсудимого в содеянном, активное способствование раскрытию преступления; его молодой возраст.

     Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд, признает, наличие в действиях Краснощёк А. П. рецидива, так как судимость по приговору ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена.

     В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7

ст. 161 УК РФ.

     

     При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих, наличия отягчающего обстоятельств наказание, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Краснощёк А. П., невозможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

     Суд, не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

    Так как, в действиях Краснощёк А. П., имеет место рецидив преступлений, при определении размера наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

     При определении срока наказания подсудимому Краснощёк А. П., предусмотренного санкцией п. «г» ч.2 ч.3 ст. 68 УК РФ.

     

     Смягчающие наказание обстоятельства позволяют назначить Краснощёк А. П. наказание, с применением положений ст. 161 УК РФ - штрафа и ограничение свободы.

     Вместе с тем с учетом тяжести совершенного преступления и личности подсудимого суд полагает необходимым возложить на Краснощёк А. П. дополнительные обязанности как то, в течение всего испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого

органа, не появляться в любое время суток на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного наркотического опьянения.

     Наказания, назначенные приговорами Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Краснощёк А. П. отбывает самостоятельно.

     Поскольку уголовное дело рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ, то в силу

ч. 10 ст. 316 УПК РФ судебные расходы на оплату труда адвоката возмещаются за счет средств федерального бюджета.

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Краснощёк Александра Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Краснощёк А. П. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

     Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Краснощёк А. П. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

     Возложить на Краснощёк А. П. дополнительные обязанности как то, в течение всего испытательного срока раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться в любое время суток на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного наркотического опьянения.

     Наказания, назначенные приговорами Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Краснощёк А. П. отбывает самостоятельно

     Вещественные доказательства, сданные на хранение потерпевшему ФИО3 оставить у него.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>, связанные с оплатой труда адвоката ФИО6 по оказанию юридической помощи осужденному Краснощёк А. П. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

    

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

     Председательствующий:                               Шелакин И. Ф.