Статья 226 часть 1



                                                                                                          

                                                                    Приговор

                                        Именем            Российской           Федерации

село Таштып                                                                                                 23 августа 2011 года

                                                                                              

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Чучумаковой И.М.

с участием:

государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А., заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С.Н.;

защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Суровцева <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3м (трем) годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года; постановлением Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; постановлением Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ч.3 ст.30, п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 3м годам лишения свободы;

2) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 139, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2м (двум) годам 6и (шести) месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ по совокупности с приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4м (четырем) годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ч.1 ст.161, ч.2 ст.139 УК РФ ( в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6ти месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.4 ст.74, 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4м годам лишения свободы; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на неотбытый срок 1 го<адрес> мес. 27 дней по постановлению Новоалтайского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ;

проживающего по адресу: <адрес>1, <адрес> Республики Хакасия;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

                                                                   Установил:

          Суровцев А.В. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов при следующих обстоятельствах:

          11 апреля 2011 года в период с 12 до 18 часов Суровцев А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении <адрес> Республики Хакасия, имея умысел на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, из корыстных побуждений, а именно на хищение двуствольного огнестрельного гладкоствольного охотничьего ружья <данные изъяты> 28 калибра и боеприпасов к нему, принадлежащих ФИО6, используя найденный им в вышеуказанном доме гвоздодер, сорвал навесной замок на металлическом сейфе, находящемся в комнате данного дома, открыл указанный сейф и похитил из него двуствольное огнестрельное гладкоствольное охотничье ружьё <данные изъяты>, принадлежащее ФИО6, которое согласно заключению эксперта Номер от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным гладкоствольным оружием. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение огнестрельного оружия и боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в то же время Суровцев А.В., находясь в помещении <адрес>, используя найденный гвоздодер, сорвал навесной замок на втором металлическом сейфе, находящемся в комнате вышеуказанного дома, открыл сейф и похитил из него два патронташа, которые ценности для потерпевшего не представляют и стоимости не имеют, с находящимися в них патронами в количестве <данные изъяты> за 1 штуку всего на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, которые согласно заключению эксперта Номер от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами для гладкоствольного охотничьего оружия <данные изъяты> калибра. С похищенным имуществом с места преступления Суровцев А.В. скрылся, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Суровцев А.В. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

          Принимая во внимание ходатайство подсудимого Суровцева А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО6, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Суровцев А.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Суровцев А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

         Вышеприведенные действия подсудимого Суровцева А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия и боеприпасов.

          При назначении наказания подсудимому Суровцеву А.В. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия, явку с повинной (л.д.23).

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Суровцеву А.В., суд признает рецидив преступлений.

          При назначении наказания подсудимому Суровцеву А.В., суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отягчающего наказание обстоятельства; характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства (л.д. 126,128), который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 124); наличие у подсудимого места жительства и работы, а также состояние здоровья (наличия заболевания туберкулеза), мнение потерпевшего, изложенное в письменном заявлении. Вместе с тем, суд принимает во внимание то, что вышеуказанное преступление подсудимым Суровцевым А.В. было совершено в период условно- досрочного освобождения от наказания, что свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, и полагает возможным его исправление в условиях изоляции от общества, что, по мнению суда, соразмерно общественной опасности совершенного им преступления и является справедливым, при этом суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для назначения подсудимому Суровцеву А.В. наказания с применением ст.ст.62,73 УК РФ, а также исключительных обстоятельств, которые могли бы служить основанием к применению ст.64 УК РФ, судом не установлено. Однако суд полагает необходимым при определении срока наказания подсудимому Суровцеву применить правила ч.3 ст.68 УК РФ.

Поскольку подсудимым Суровцевым А.В. вышеуказанное преступление, относящееся к категории тяжких, было совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы после условно- досрочного освобождения, то в силу п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ наказание ему подлежит назначению по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса, т.е. по совокупности приговоров.

          В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания подсудимому Суровцеву А.В. подлежит назначению в колонии строгого режима.

          По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: двуствольное огнестрельное гладкоствольное охотничье ружьё <данные изъяты>, боеприпасы в количестве 23 шт., два патронташа, гвоздодер, два навесных замка, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО6, подлежат оставлению последнему по принадлежности.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденный Суровцев А.В. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                               Приговорил:

          Суровцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 226 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 3х (трех) лет лишения свободы.

          В соответствии со ст.70 УК РФ к вновь назначенному Суровцеву А.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Таштыпского районного суда от 22 января 2009 года и окончательное наказание ему определить по совокупности приговоров в виде 3х (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения в виде содержания под стражей в ИЗ-19/2 г. Абакана Суровцеву А.В. оставить без изменения.

          Срок отбывания наказания Суровцеву А.В. исчислять с 12 апреля 2011 года.

          От возмещения процессуальных издержек Суровцева Александра Витальевича освободить.

<данные изъяты>

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  ____________________