<данные изъяты> Дело № 1-114/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Таштып 3 ноября 2011 года Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района Дубровина А. В., подсудимого: Шаклеина Ю. В., защитника: Чебочаковой Р. П., при секретаре Зайцевой Л. В., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шаклеина <данные изъяты> <данные изъяты> судимого: ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч.2 ст. 228 УК РФ с прим. ч.1 ст. 62 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 10 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с прим. ч.1 ст. 62 УК РФ к 180 часам обязательных работ; по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, с прим. ч.1 ст. 62 УК РФ к 180 часам обязательных работ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Шаклеину Ю.В. назначено 240 часов обязательных работ, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шаклеин Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, противоправность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия. Преступление Шаклеин Ю. В. совершил при следующих обстоятельствах. 25 июня 2011 года около 19 час. Шаклеин Ю. В. около <адрес> РХ, в счет погашения имеющегося долга, вопреки установленного законом (ГК РФ, ГПК РФ, УК РФ, УПК РФ) и иными нормативно-правовым актом, порядку совершил действие, которое оспаривается гражданином, а именно: преследуя цель получения от ФИО4 денежных средств, в счет погашения долга, умышленно, с применением насилия, выразившегося в нанесении руками и коленом трех ударов в область головы потерпевшего, самовольно забрал у ФИО4 принадлежащий ему (ФИО4) мопед «Номер, причинив материальный ущерб в сумме Номер руб.. В судебном заседании Шаклеин Ю. В. с предъявленным ему по ч.2 ст. 330 УК РФ обвинением согласился, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено ходатайство подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший согласился с ходатайством подсудимого, не возражал и государственный обвинитель. С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано и подтверждается доказательствами, изложенными в уголовном деле. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Шаклеина Ю. В. квалифицирует по ч.2 ст. 330 УК РФ, как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение каких-либо действий, противоправность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия. Назначая наказание Шаклеину Ю. В., за совершение деяния, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, ранее судимого за совершение умышленного преступления; характеризующегося по месту работы у предпринимателя Салимова (л.д. 86) положительно; по месту жительства (л.д.85,87) посредственно; на учете у психиатра не состоящего (л.д.81); состоящего на учете врача-нарколога (л.д.82), его состояние здоровья. В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления; отсутствие претензий со стороны потерпевшего, просившего о снисхождении. Отягчающих, наказание обстоятельств судом не установлено. В связи с тем, что уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено Шаклеину Ю. В., не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 330 УК РФ. Кроме того, суд при определении срока наказания Шаклеину Ю. В. учитывает то, что согласно ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ) при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «а» и (или) к ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, влияния наказания на исправление Шаклеина Ю. В., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Суд не усматривает исключительных обстоятельств позволяющих назначить подсудимому Шаклеину Ю. В. наказание с применением правил ст. 64 УК РФ. Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить Шаклеину Ю. В. наказание с применением правил ст. 73 УК РФ - условное осуждение, при этом суд считает необходимым, в силу положений ч.4 ст. 74 УК РФ, сохранить условное осуждение, назначенное приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. С учетом тяжести содеянного и личности Шаклеина Ю. В. суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности как-то: раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток. Приговоры Таштыпского районного суда в отношении Шаклеина Ю. В. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Шаклеина <данные изъяты>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы. С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шаклеину Ю. В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. После вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Шаклеина Ю. В. подписку о невыезде отменить. Возложить на Шаклеина Ю. В. дополнительные обязанности как-то: раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа; не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток. Приговоры Таштыпского районного суда в отношении Шаклеина <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство, находящееся у потерпевшего ФИО4 оставить у него. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Чебочаковой Р. П. по оказанию юридической помощи осужденному Шаклеину Ю. В согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Шелакин И. Ф.