Статья 111 часть1



<данные изъяты>                                                                                             Дело № 1-115/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып                                                                                                7 ноября 2011 года

     Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района

Дубровина А. В.,

подсудимой: Жуковой Н. А.,

защитника: Чебочаковой Р. П.,

при секретаре Зайцевой Л. В.,

а также потерпевшего ФИО4,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Жуковой <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимой:

     ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района по ч.1 ст. 112 УК РФ, ст. 119 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

     ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, с прим. ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, освобождена, постановлением Черногорского горсуда, условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ, на день освобождения не отбыто 5 месяцев 11 дней,

     обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Жукова Н. А. 23 июня 2011 года, умышленно причинила ФИО4 тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

     Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

     23 июня 2011 года около 14 час. у Жуковой Н. А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>. 78 «а» по <адрес> РХ, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений к ФИО4, возник умысел на причинение ему (ФИО4) тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел Жукова Н. А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. взяла в руку нож, находившийся в комоде веранды указанной <адрес> и острием ножа умышленно нанесла один удар по телу ФИО4, причинив ему телесное повреждение:

     проникающее колото-резаное ранение плевральной полости слева с повреждением верхней доли левого легкого, осложнившееся геморрагическим шоком и осумкованым плевритом, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни как отдельно, так и в совокупности.

     В судебном заседании Жукова Н. А. с предъявленным ей по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласилась, оно подсудимой понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено Жуковой Н. А. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший, согласились с ходатайством подсудимой, не возражал и государственный обвинитель.

    С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Жуковой Н. А. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

     Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

     В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Жуковой Н. А. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     Определяя вид и меру наказания подсудимой Жуковой Н. А., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни, данные о личности Жуковой Н. А., ранее судимой за умышленное тяжкое преступление и совершившей умышленное тяжкое преступление против личности в период не погашенной судимости, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей (л.д.101), посредственно характеризующейся по месту жительства (л.д.104), состояние её здоровья.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуковой Н. А., суд признает:

     активное способствование раскрытию преступления; раскаяние в содеянном; явку с повинной; мнение потерпевшего просившего о снисхождении; наличие на иждивении малолетнего ребенка.

     Обстоятельством, отягчающим наказание в силу положений п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ суд признает наличие в действиях Жуковой Н. А. опасного рецидива, т.к. судимость по приговору Таштыпского районного от 13 января 2006 года, которым Жукова Н. А. осуждена по п. «б» ч.2 ст. 111 УК РФ к реальному лишению свободы, не снята и не погашена.

     При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено Жуковой Н. А., согласившейся на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока наказания предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

     Так как в действиях Жуковой Н. А. имеет место опасный рецидив, при определении срока или размера наказания правила ч.1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

     Вместе с тем, суд считает возможным при определении срока наказания Жуковой Н. А.. в действиях, которой имеют место смягчающие наказания обстоятельства, предусмотренные статьей ст. 61 УК РФ, применить правила ч.3 ст. 68 УК РФ, позволяющие назначить ей наказание менее одной третей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

     Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияния наказания на её исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Жуковой Н. А. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

     Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, либо назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

     Вместе с тем, с учетом мнения потерпевшего, других смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым при назначении наказания Жуковой Н. А. применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

    Суд находит необходимым возложить на Жукову Н. А. дополнительные обязанности не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток, раз в два месяца являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

     Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Жукову <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

№ 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

     С применением ст. 73 УК РФ назначенное Жуковой <данные изъяты> наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

     

     После вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Жуковой Н. А. отменить.

    Возложить на Жукову Н. А. дополнительные обязанности не появляться на улицах и в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток, раз в два месяца являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

     

     Вещественные доказательства: нож, марлевую салфетку со смывом крови; марлевую салфетку с кровью ФИО4; контрольную марлевую салфетку; отрезок древесины; отрезок линолеума, находящиеся при уголовном деле уничтожить.

     Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>., связанные с оплатой труда адвоката Чебочаковой Р. П. по оказанию юридической помощи осужденной Жуковой Н. А. согласившейся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

Председательствующий:                                         Шелакин И. Ф.