Приговор Именем Российской Федерации село Таштып 09 ноября 2011 года Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А. при секретаре Горбунове С.А. с участием: государственного обвинителя - прокурора Таштыпского района Дубровина А.В; подсудимого Козлова В.В.; защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Козлова <данные изъяты>: 1) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2м годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2м годам лишения без штрафа, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и направлен для отбывания наказания в воспитательную колонию; 3) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ по совокупности с приговорами Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ к 3м годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, на основании постановления Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ того же числа освобожден от отбывания наказания условно досрочно на 1 го<адрес> месяцев 17 дней; 4) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом поп. «г»ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3м годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 3м годам 6ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 5) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1му году 6ти месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с частичным сложением наказания по приговору Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к 3м годам 7ми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 6) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2м годам 6ти месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений с частичным сложением наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 4м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания; 7) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) к 6ти месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; 8) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах <адрес> РХ по ч. 1 ст. 119 к 6ти месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 8 месяцев; постановлением мирового судьи судебного участка в границах <адрес> РХ от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц; 9) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч. 2 ст. 325 УК РФ (в ред.Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №81-ФЗ), ч. 3 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 2м годам 7и месяцам лишения свободы со штрафом в размере 4500 рублей без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года; 10) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), ч. 3 ст. 68 УК РФ к 1му году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес> Республики Хакасия, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Установил: Козлов В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Козлов В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, прибыл к <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, где, реализуя свой преступный умысел, через незапертую дверь незаконно проник в помещение гаража, расположенного в ограде вышеуказанной квартиры, откуда тайно похитил две фляги алюминиевые емкостью 38 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну флягу, на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4. С похищенным имуществом Козлов В.В. скрылся с места преступления, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб потерпевшему ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Козлов В.В. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью. Принимая во внимание ходатайство подсудимого Козлова В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, потерпевший ФИО4 в своем заявлении суду и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Козлов В.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Козлов В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Вышеприведенные действия подсудимого Козлова В.В. суд квалифицирует: по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ Г. №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Козлову В.В. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Козлову В.В., суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает рецидив преступлений, при этом согласно п. «б» ч.4 ст.18 УК РФ суд не учитывает судимости за преступления, совершенные им в возрасте до восемнадцати лет. УУП МО МВД России «Таштыпский» подсудимый Козлов В.В. характеризуется удовлетворительно, как лицо, привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, злоупотребляющее спиртными напитками. (л.д.94). Согласно справке МБУЗ «Таштыпская ЦРБ» подсудимый Козлов В.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: психические и поведенческие расстройства вследствие употребления алкоголя, на учете у врача- психиатра не состоит (л.д. 98) Определяя вид и размер наказания подсудимому Козлову В.В. суд принимает во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, наименование и количество похищенного, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, состояние здоровья (наличие заболевания туберкулеза), личность подсудимого Козлова В.В., который ранее судим. Что позволяет суду прийти к выводу о необходимости назначения подсудимому Козлову В.В. наказания в виде лишения свободы, но без ограничения свободы. Вместе с тем, обсуждая вопрос о возможности отмены либо сохранения подсудимому Козлову В.В. условных осуждений по предыдущим приговорам суда, суд в силу ч.4 ст.74 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления, наименования и количества похищенного, возращения потерпевшему похищенного имущества, полагает возможным сохранить условные осуждения. Исправление подсудимого Козлова В.В. с учетом вышеизложенного суд полагает возможным без изоляции от общества, назначив его условно, возложив на него обязанности, позволяющие контролировать его поведение, что будет являться справедливым и отвечать целям наказания. Оснований для назначения подсудимому Козлову В.В. наказания по правилам ст.ст.62 и 64 УК РФ судом не установлено. При определении размера наказания подсудимому Козлову В.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, и поскольку судом признаны смягчающими наказание обстоятельствами обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, то суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением положений ч.3 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции части 2 статьи 158 УК РФ. Приговоры Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Козлова В.В. подлежат самостоятельному исполнению. В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему ФИО4, подлежат оставлению последнему по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд Приговорил: Козлова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по которому назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Козлову В.В. наказание считать условным, испытательный срок установить в 1 (один) год. Возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения в любое время суток, в течение 6ти месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и пройти курс противоалкогольного лечения. Приговоры Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежат самостоятельному исполнению. Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении Козлову В.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, возвращенные в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему ФИО4, оставить последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________