Статья 166 часть 1



                                                                                                                                           

                                                          Приговор

                              Именем            Российской           Федерации

село Таштып                                                                                            30 ноября 2011 года

                                                                                              

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Горбунове С.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Воробьева М.М.;

подсудимого Сидорова <данные изъяты>;

защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

потерпевшего ФИО1 и его законного представителя Сутуловой Ж.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Сидорова <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

                                                          Установил:

          Сидоров Д.Ю. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 до 21 часа Сидоров Д.Ю., имея умысел на неправомерное завладение мотоциклом Номер государственный номер Номер, принадлежащим ФИО1, без цели хищения, для осуществления своего преступного умысла подошел к указанному мотоциклу, находящемуся около промышленного карьера в 200 метрах в северо-западном направлении от дорожного знака «10» км автомобильной дороги Абаза -Арбаты в Таштыпском районе Республики Хакасия, сел на данный мотоцикл, двигатель которого был запущен, и не имея права пользования им, сознавая, что поступает незаконно, в отсутствие согласия собственника передвигался на нем по автодороге Арбаты-Абаза, тем самым неправомерно завладел мотоциклом.

          Подсудимый Сидоров Д.Ю. с обвинением, указанным в обвинительном акте, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

          Принимая во внимание ходатайство подсудимого Сидорова Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО1, его законный представитель Сутулова Ж.Н., государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Сидоров Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров Д.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

          Вышеприведенные действия подсудимого Сидорова Д.Ю. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ).

          При назначении наказания подсудимому Сидорову Д.Ю. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам дознания, явку с повинной (<данные изъяты>).

         Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сидорову Д.Ю., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.         

          Определяя вид наказания подсудимому Сидорову Д.Ю., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства (л.д.126), который на учете у враче нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты> влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, вместе с тем суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, назначив его условно, и возложив на него обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

При определении срока наказания подсудимому Сидорову Д.Ю. суд учитывает положения части 3 статьи 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Поскольку в ходе судебного разбирательства по настоящему уголовному делу установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении наказания подсудимому Сидорову Д.Ю. суд полагает необходимым применить ч.3 ст.68 УК РФ, при этом оснований для применения положений статей 62 (части 1) и 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1- Сутуловой Ж.Н., поддержанный ими в ходе судебного разбирательства под делу, о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>), который признан подсудимым (гражданским ответчиком) Сидоровым Д.Ю. в полном объеме, суд находит подлежащим удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, при этом суд полагает возможным принять признание иска гражданским ответчиком (подсудимым), поскольку это не противоречит закону и не нарушает чьих- либо прав и охраняемых законом интересов, кроме того, причинение материального ущерба гражданскому истцу (потерпевшему) состоит в причинно- следственной связи с действиями гражданского ответчика.

          В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденный Сидоров Д.Ю. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

          Приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова Д.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                          Приговорил:

          Сидорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по которому назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сидорову Д.Ю. наказание считать условным, испытательный срок установить - 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности: запретить без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, менять место жительства и работы, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

          Взыскать с Сидорова <данные изъяты> в пользу ФИО1 <данные изъяты>.

          Приговор мирового судьи судебного участка в границах <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сидорова Д.Ю. подлежит самостоятельному исполнению.

          Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке Сидорову Д.Ю., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          От возмещения процессуальных издержек осужденного Сидорова Дмитрия Юрьевича освободить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  ____________________