<данные изъяты> Дело № 1-112/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Таштып 6 октября 2011 года Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф., с участием государственного обвинителя старшего заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С. Н., подсудимого: Мамышева С. Н., защитника: Ошарова В. И., при секретаре Зайцевой Л. В., а также потерпевшей: ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мамышева <данные изъяты> <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы, п. п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, с прим. ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 4 месяца лишения свободы, с испытательным сроком 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Мамышев С. Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление Мамышев С. Н. совершил при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Мамышев С. Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества прошел к дому 8 по <адрес> д. <адрес> Республики Хакасия, незаконно с целью хищения чужого имущества, вырвав «пробой» с дверной коробки, проник в жилище, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил чужое имущество, в том числе: одеколон после бритья стоимостью 200 руб.; туалетную воду стоимостью <данные изъяты>; куртку мужскую зимнюю, стоимостью <данные изъяты>.; деньги в сумме <данные изъяты>., причинив Солдатовой Н. В материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.. В судебном заседании Мамышев С. Н. согласился с предъявленным ему по п. «а» ч.3 ст. 158 УК обвинением, оно ему понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая согласилась с ходатайством подсудимого, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель. С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Мамышева С. Н. квалифицирует: по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное, с незаконным проникновением в жилище. Определяя вид и меру наказания подсудимому Мамышеву С. Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относящегося к категории умышленного тяжкого преступления, обстоятельства совершенного преступления, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Мамышева С. Н., на момент совершения преступления не судимого, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего (л.д. 61), посредственную характеристику по месту жительства (л.д.59), его состояние здоровья. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мамышеву С. Н., суд признает: явку с повинной; раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию преступления; мнение потерпевшей, не настаивающей на лишении свободы; наличие на иждивении малолетних детей. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Так как уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое может быть назначено Мамышеву С. Н., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ. Кроме того, суд при определении срока наказания учитывает то, что согласно ч.1 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ от 29.062009 № 141-ФЗ) при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п.п. «а» и (или) «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Исходя из изложенного, с учетом характера совершенных преступлений, и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на исправление Мамышева С. Н., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение и освободить от дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. Исходя из тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Мамышева С. Н. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в два месяца являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа. Наказание, назначенное Мамышеву С. Н. приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, он отбывает самостоятельно. Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Мамышева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В силу положений ст. 73 УК РФ назначенное Мамышеву С. Н. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Мамышева С. Н. подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить. Возложить на Мамышева С. Н. дополнительные обязанности, как-то в течение всего испытательного срока раз в два месяца являться для регистрации в орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных и не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа. Наказание, назначенное Мамышеву С. Н. приговором Таштыпского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, он отбывает самостоятельно. Вещественные доказательства, сданные на хранение потерпевшей оставить у неё. Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>. связанные с оплатой труда адвоката Ошарова В. И. по оказанию юридической помощи осужденному Мамышеву С. Н. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Шелакин И. Ф.