Статья 158 часть 2 п.б.



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             

                                                                    Приговор

                                        Именем            Российской           Федерации

село Таштып                                                                                              16 декабря 2011 года                                                                                                                                                                                      

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Горбунове С.А.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Таштыпского района Дубровина А.В.;

защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер;

потерпевшего ФИО4 и его представителя Ковригиной О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кирюхина <данные изъяты> ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2м годам лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 4м месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74, 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 2м годам 3м месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

3) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 2м годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 2м годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

4) ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) к 2м годам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к 3м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освободившегося по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                                   Установил:

Кирюхин Д.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Кирюхин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Хакасия, увидел лежащий на комоде мобильный телефон «<данные изъяты> рублей с универсальной защитной плёнкой на экране стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри телефона картой памяти <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4, и в это время у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества- указанного мобильного телефона. Осуществляя свой преступный умысел, Кирюхин Д.С.в тот же день и в то же время взял с комода и тайно похитил мобильный телефон <данные изъяты> рублей с универсальной защитной плёнкой на экране стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся внутри телефона картой памяти «<данные изъяты> рублей, с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему ФИО4 в общей сумме <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.

          Подсудимый Кирюхин Д.С. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, указав, что данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Государственный обвинитель, потерпевший, его представитель и защитник не возражали против особого порядка принятия судебного решения.

          Проверив материалы дела, суд находит, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Кирюхин А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; а также при постановлении приговора по делу суд учитывает, что подсудимый Кирюхин Д.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

          Вышеуказанные действия подсудимого Кирюхина Д.С. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания подсудимому Кирюхину Д.С. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной (<данные изъяты>).

          В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кирюхину Д.С., суд признает рецидив преступлений.

          Определяя вид и размер наказания подсудимому Кирюхину Д.С., суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характеристику личности подсудимого Кирюхина Д.С., который имеет семью, работу. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит <данные изъяты>). Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, отсутствие материальных претензий со стороны потерпевшего и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему наказания в виде лишения свободы, но в соответствии со ст.73 УК РФ без реального отбывания наказания, назначив его условно, и возложив на подсудимого обязанности, позволяющие контролировать его поведение, что будет отвечать целям наказания и являться справедливым.

Оснований для назначения подсудимому Кирюхину Д.С. наказания в виде обязательных работ судом не найдено, поскольку в силу частей 2 и 3 статьи 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. При любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.

Поскольку оснований для назначения подсудимому Кирюхину Д.С. с применением ст.ст. 62 и 64 УК РФ судом не усматривается, то суд полагает необходимым применить положения части 3 статьи 68 УК РФ.

          По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон «<данные изъяты>» с универсальной защитной плёнкой на экране и картой памяти «<данные изъяты>», возвращенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему ФИО4, подлежит оставлению последнему по принадлежности.

          В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                    Приговорил:

          Кирюхина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), по которому назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде 6ти (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кирюхину Д.С. наказание считать условным, испытательный срок установить - 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

          Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кирюхину Д.С., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

          От взыскания процессуальных издержек в пользу федерального бюджета Кирюхина Д.С. освободить.

          По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: сотовый телефон <данные изъяты> с универсальной защитной плёнкой на экране с картой памяти «<данные изъяты>», возвращенный в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему ФИО4, оставить последнему по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Председательствующий                                                  ____________________