... Дело № 1-104/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 1 сентября 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,
подсудимого: Удовкина И. М.,
адвоката: Ошарова В. И.,
при секретаре Непомнящих А. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Удовкина Игоря Михайловича, родившегося 27 июня 1989 года в с. Таштып, Таштыпского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего с. Таштып,
..., Таштыпского района, РХ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, малолетних детей не имеющего, не работающего, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2
ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Удовкин И. М. 7 марта 2010 года открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, похитил чужое имущество.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
7 марта 2010 года в 14 часу Удовкин И. М. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... по ... с. Таштып, Таштыпского района, РХ, из корыстных побуждений, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, выразившегося в нанесении удара кулаком по голове, в область лица Бутонаеву В. И., открыто похитил деньги, причинив Бутонаеву В. И. материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб.
В судебном заседании подсудимый Удовкин И. М. вину свою признал полностью и показал, что он 7 марта 2010 года в 14 часу распивал спиртные напитки в ... по ... с. Таштып у Михаила. В доме находились мать и жена Михаила, а кроме того «дед». Во время распития спиртных напитков подсудимый решил забрать деньги, которые были у «деда». Добровольно потерпевший отказался отдать деньги, Удовкин с применением силы вырвал деньги из левой руки «деда», а после этого ударил «деда» кулаком в правый глаз. Денег было Номер обезличен руб., на них он в магазине «777» с. Таштып купил одежду, а именно вязаную шапку, куртку спортивную черного цвета, синюю футболку, черные штаны. Около Номер обезличен руб. отдал за одежду, остался должен около Номер обезличен руб.. Долг записал на фамилию ФИО12.
Суд, исследовав и оценив собранные доказательства в их совокупности, приходит к выводу, что вина Удовкина И. М. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена и подтверждается оглашенными в судебном заседании по правилам ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего Бутонаева В. И., свидетелей: ФИО10, ФИО9 и ФИО8, ФИО7, материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия л.д.17-18), протоколом выемки л.д.28-30).
В частности допрошенный в ходе расследования потерпевший Бутонаев В. И. л.д.40-43) показал, что 7 марта 2010 года он распивал спиртные напитки у ФИО9 в ... по ... с. Таштып, у него собой было Номер обезличен руб.. Кроме ФИО9, его матери и жены в доме был незнакомый парень. В ходе распития незнакомый парень потребовал от Бутонаева деньги, когда потерпевший отказался отдать их, парень ударил его кулаком в правый глаз, затем подсудимый «повалил» потерпевшего, сидящего на кровати, на кровать, ударил в область затылка и «выхватил» из левого кулака деньги в сумме Номер обезличен руб..
Показания потерпевшего о том, что незнакомый ему парень в доме ФИО9 отобрал деньги, в ходе расследования подтвердила свидетель ФИО10 л.д. 50-52). Она показала, что в начале марта 2010 года днем к ним пришел молодой парень, через некоторое время после прихода парня пришел Бутонаев В. И., они стали распивать спиртное. После распития Бутонаев решил дать деньги ФИО9 на лекарство, но сделать этого не успел, парень вырвал деньги из рук Бутонаева, бил его головой об стену. Забрав деньги, парень ушел.
Согласно показаниям свидетеля ФИО9 данным в ходе расследования л.д.53-55) 7 марта 2010 года к ним домой пришел Бутонаев, который получил пенсию, Бутонаев хотел часть денег оставить у матери свидетеля. Затем пришел парень, который представился Володей. Бутонаев и мать свидетеля находились в комнате, они разругались между собой. Мать отказалась взять деньги Бутонаева, увидев деньги, парень зашел в комнату, в которой находился Бутонаев. Через некоторое время свидетель услышал «ругань» между Володей и Бутонаевым, что происходило в комнате между Бутонаевым и парнем по имени Володя, свидетель не видел, но когда Володя вышел из комнаты свидетель услышал, как Бутонаев сказал, «отдай деньги»
Показания подсудимого о том, что он на похищенные деньги купил одежду в магазине «777» подтверждаются показаниями свидетеля ФИО7
л.д. 47-49). Допрошенная в ходе расследования свидетель ФИО7 показала, что 7 марта 2010 года около 15 час. в магазин, где она работает продавцом пришел незнакомый парень, который купил за Номер обезличен руб. футболку синего цвета, кофту спортивную на молнии за Номер обезличен руб., шапочку спортивную черного цвета за Номер обезличен руб.. куртку спортивную черного цвета за Номер обезличен руб., трико спортивное, черного цвета, за Номер обезличен руб.. Парень заплатил Номер обезличен руб., купюрами по Номер обезличен руб.. Подсудимый остался должен Номер обезличен руб. долг был записан в тетради парень представился ФИО12, указал адрес с. Таштып, ... ....
Показания свидетеля ФИО7 подтверждаются протоколом выемки л.д.28-30). Из протокола видно, что ФИО8 выдал: шапочку спортивную черного цвета, куртку болоньевую черного цвета, штаны спортивные болоньевые из материалы черного цвета, футболку из материала синего цвета, кофту из комбинированного материла, изъятые вещи приобщены в качестве вещественных доказательств л.д. 31).
Свидетель ФИО8 будучи допрошенным в ходе расследования л.д.44-46) показал, что Удовкин Игорь совершил грабеж денег у Бутонаева. В ходе разбирательства Удовкин пояснил, что на деньги Бутонаева купил магазине «777» одежду, которая была изъята ФИО8, и которую он выдал в ходе расследования.
Кроме того, со слов Удовкина свидетелю известно, что Удовкин с применением физической силы забрал у Бутонаева деньги Номер обезличен руб., купюрами по Номер обезличен руб..
Из протокола осмотра места происшествия л.д.17-20) видно, что местом совершения деяния является комната Номер обезличен, расположенная в ... по ... с. Таштып.
Из исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств видно, что они (доказательства) полностью согласуются друг с другом, в том числе с показаниями подсудимого, данными в судебном заседании. Показания подсудимого, признавшего себя виновным, потерпевшего, свидетелей, последовательны и не противоречивы, они дополняют друг друга. Подсудимый, потерпевший и свидетели не знакомы между собой, неприязненных взаимоотношений нет, нет и оснований для оговора.
В судебном заседании государственный обвинитель просила изменить обвинение в части похищенной Удовкиным И. М. денежной суммы уменьшив сумму с Номер обезличен руб.до Номер обезличен руб.. Свои доводы мотивировала тем, что в ходе расследования потерпевший Бутонаев В. И. утверждал, что у него похищено Номер обезличен руб., эти показания потерпевшего согласуются с показаниями подсудимого, пояснившего, что он похитил Номер обезличен руб., доказательств подтверждающих то, что Удовкин похитил Номер обезличен руб. ни в ходе расследования, ни в судебном заседании и не добыто.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Удовкин И. М. с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, выразившегося нанесении удара в область лица, из корыстных побуждений, открыто похитил чужое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб..
Суд, квалифицирующий признак применение насилия не опасного для жизни или здоровья, считает доказанным, применение насилия при завладении денежными средствами подтверждается показаниями подсудимого Удовкина И. М., потерпевшего ФИО13, а также свидетеля ФИО10.
О корыстном мотиве свидетельствуют дальнейшие действия подсудимого потратившего похищенные деньги на свои нужды.
При таких данных действия Удовкина И. М. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2
ст. 161 УК РФ, как открытее хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
Назначая наказание Удовкину И. М., за совершение деяния, предусмотренного
п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Удовкина И. М. посредственно характеризующегося по месту жительства и месту прежней учебы л.д. 81,84-85), состоящего на учете у врача психиатра с диагнозом легкая умственная отсталость.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д. 35-36) у Удовкина И. М. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. Признаки легкой умственной отсталости не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого деяния у Удовкина И. М. не наблюдалось признаков временного психического расстройства в виде бредовых и галлюцинаторных переживаний, сумеречного расстройства сознания с искаженным восприятием окружающей обстановки и дезориентированностью, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния Удовкин И. М. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими.
В судебном заседании подсудимый Удовкин И. М. выводов экспертов не оспаривал, у суда же нет оснований сомневаться в их научности и обоснованности.
С учетом изложенных обстоятельств суд считает Удовкина И. М. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, наличие у него заболевания, а также активное способствование расследованию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
В связи с тем, что в ходе расследования Удовкин И. М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то в силу п. 7 ст. 161 УК РФ.
Смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить Удовкину И. М. наказание с применением правил ст. 161 УК РФ - штрафа и ограничения свободы.
Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенного преступления суд находит необходимым возложить на Удовкина И. М. дополнительные обязанности: раз в месяц в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированной государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не появляться, в любое время суток на улицах и общественных местах, в состоянии алкогольного опьянения.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. ст. 307, 308 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Удовкина Игоря Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
С применением правил ст. 73 УК РФ назначенное Удовкину И. М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
Меру пресечения в отношении Удовкина Игоря Михайловича, содержание под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть Удовкину И. М. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 22 июля 2010 года по 1 сентября 2010 года включительно.
Возложить на Удовкина И. М. дополнительные обязанности: раз в месяц в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированной государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными; не появляться в любое время суток на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле вернуть Удовкину И. М..
Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Удовкину И. М., согласившемуся в ходе расследования на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационных жалоб осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.