Статья 228 часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

село Таштып 21 октября 2010 года

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Тюмерекове В.А.

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С.Н.;

защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 059329;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Минякина Михаила Александровича, родившегося 08 декабря 1976 года в г. Барнауле, по национальности русского, гражданина РФ, со средним образованием, сожительствующего, иждивенцев не имеющего, работающего временно по договорам, ранее не судимого, проживающего по адресу: г. Абаза ..., Республики Хакасия; зарегистрированного по адресу: г.Абаза ..., Республики Хакасия,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Минякин М.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

28 июля 2010 г. около 05 часов Минякин М.А, находясь в с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - маковой соломы в особо крупном размере, осуществляя свой преступный умысел, из огородов, расположенных вокруг дома Номер обезличен по ... в с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, руками собрал мак, затем перенес в указанный дом Номер обезличен, где хранил с 05 до 16 часов 28 июля 2010 года- момента изъятия его сотрудниками милиции, тем самым Минякин незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта. Согласно заключению эксперта №870 от 06 августа 2010 г. изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения -маковой соломой постоянной массой - Номер обезличен г., которая на основании Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному.

Подсудимый Минякин М.А. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого Минякина М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Минякин М.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Минякин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вышеуказанные действия подсудимого Минякина М.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Минякину М.А. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствованием органам предварительного следствия, явку с повинной л.д.28).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Минякину М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Минякин М.А. характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в службе УУМ ОВД по г.Абаза как лицо, склонное к употреблению наркотических веществ. л.д. 128)

Согласно справки МУЗ «Абазинская городская больница» Минякин М.А. состоит на учете у врача- нарколога с 2006 г. с диагнозом: опийная наркомания. л.д.129)

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Минякиным М.А. преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, назначив его условно, и возложив на него дополнительные обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Определяя размер наказания подсудимому Минякину М.А. суд учитывает положения ч.3 ст.46 УК РФ суд учитывает тяжесть совершенного подсудимым преступления и его имущественное положение. Данное наказание, по мнению суда, соразмерно общественной опасности совершенного подсудимым преступления и является справедливым.

Оснований для назначения подсудимому Минякину М.А. наказания с применением ч.2 ст.228 УК РФ, судом не усматривается.

Вещественные доказательства: маковая солома массой Номер обезличен
граммов, маковая солома массой Номер обезличен граммов, металлический ковш, 12 палочек с ватными тампонами, 3 марлевые повязки, 2 опасные бритвы, вафельное полотенце, два медицинских шприца объемами 5 мл и 10 мл, стеклянный флакон с резиновой пробкой, хранящиеся в камере хранения ОВД по Таштыпскому району, по вступлении приговора в законную силу, подлежат уничтожению.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Минякина Михаила Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. №162-ФЗ), по которому назначить ему наказание в виде 4х (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере Номер обезличен рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ УК РФ назначенное Минякину М.А. наказание считать условным, испытательный срок установить в 2 (два) года. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, 1 раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, обязать в срок до 01 января 2011 года по месту жительства пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Минякину М.А., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: маковую солому массой Номер обезличен граммов, маковую солому массой Номер обезличен граммов, металлический ковш, 12 палочек с ватными тампонами, 3 марлевые повязки, 2 опасные бритвы, вафельное полотенце, два медицинских шприца объемами 5 мл и 10 мл, стеклянный флакон с резиновой пробкой, хранящиеся в камере хранения ОВД по Таштыпскому району, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

От возмещения процессуальных издержек Минякина М.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________