Дело № 1-141/2010 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 25 октября 2010 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Трошевой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С.Н.,
подсудимого Токоякова Д.С.,
защитника - адвоката Чебочаковой Р.П., представившей удостоверение № 19/95 и ордер № 009819;
потерпевшего Таскаракова Е.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ТОКОЯКОВА Дмитрия Сергеевича, родившегося 03 декабря 1986 года в с. Новотроицкое Бейского района Республики Хакасия, гражданина РФ, хакаса по национальности, со средне-специальным образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ... д. Номер обезличен, несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Токояков Д.С. 19 июня 2010 года совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
19 июня 2010 года около 01 часа Токояков Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина «ДЕКА», расположенного по ..., д. Номер обезличен А с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, в ходе возникшей ссоры с Таскараковым Е.В., Токояков Д.С., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Таскаракову Е.В., вытащил из кармана своей куртки нож. Осуществляя свой преступный умысел, Токояков Д.С. с силой нанес острием вышеуказанного ножа два удара по телу Таскаракова Е.В., причинив последнему телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки с повреждением средостения, причинившее тяжкий вред здоровью, являющийся опасным для жизни человека и создающий непосредственно угрозу для жизни, сквозное ранение правого предплечья с частичным повреждением мышцы локтевого сгибателя запястья, которое образовалось от воздействия предмета, имеющего колюще-режущие свойства и причинило средней тяжести вред здоровью по признаку временного нарушения функции органов и систем продолжительностью свыше 3 недель.
В судебном заседании подсудимый Токояков Д.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Токояков Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Токоякова Д.С. виновным в содеянном 19 июня 2010 года умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, мотивы и цели совершения преступления, личность виновного, данные о его семейном положении: подсудимый холост, проживает с матерью, оказывает помощь в воспитании младшей сестры; состояние здоровья подсудимого, его молодой возраст, поведение в быту, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Токоякова Д.С., с которым он примирился; влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия; раскаяние в содеянном; участие по выполнению задач по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Токоякову Д.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность подсудимый Токояков Д.С. характеризуется следующим образом.
Токояков Д.С. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 89), характеризуется по месту жительства: УУМ ОВД по Таштыпскому району удовлетворительно л.д. 92); главой муниципального образования Таштыпский сельсовет удовлетворительно, как лицо к разбирательству в администрации МО Таштыпский сельсовет не привлекавшееся л.д. 91, 92); по месту бывшей работы у ИП ФИО5, где он работал в качестве сторожа магазина «Зодиак» (л.д. 93) - положительно.
Также суд принимает во внимание служебную характеристику на Токоякова Д.С., из которой следует, что последний проходил службу в роте оперативного назначения войсковой части 3671 в должности командира отделения, зарекомендовал себя лишь с положительной стороны.
При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимом наказание в виде лишения свободы. Но при определении размера наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает, что оно должно быть назначено с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.
Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ не установлено.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, личности подсудимого, единого мнения сторон по делу, суд полагает возможным исправление Токоякова Д.С. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки в размере 477 рублей 40 копеек за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТОКОЯКОВА Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Токоякову Д.С. считать условным, испытательный срок установить в 2 ( два) года.
Возложить на Токоякова Д.С. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Токоякову Д.С. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, передать по принадлежности: спортивные штаны, джинсовую куртку -Таскаракову Е.В.; футболку, куртку с капюшоном -Токоякову Д.С.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Токояков Д.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий: Е.Е. Филипченко