... Дело № 1-150/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып. 9 ноября 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,
подсудимого: Кирьянова Д. В.,
защитника: Ошарова В. И.,
при секретаре Терепенко М. В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирьянова Дмитрия Викторовича, родившегося 10 апреля 1984 года,
..., Таштыпского района, Республика Хакасия, гр. РФ, проживающего
..., ..., ... ..., Таштыпского района, Республики Хакасия, со средним специальным образованием, женатого имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем в ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Кирьянов Д. В. с 1 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года уклонился от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.
Кирьянов Д. В. подлежащий призыву на воинскую службу, с 1 января 2010 года состоящий на учете в отделе военного комиссариата РХ по Аскизскому и Таштыпскому районам, получив 1 апреля 2010 года повестку о явке к 10 час. 29 апреля 2010 года в МУЗ «Таштыпская ЦРБ», расположенной по адресу с. Таштып,
ул. Мечникова, д. 1 «а», Таштыпский район, РХ для прохождения медицинского освидетельствования, связанного с призывом на военную службу и заседания призывной комиссии, не имея при этом законных оснований для освобождения или отсрочки, без уважительных причин, путем не явки на медицинское
освидетельствование и заседание призывной комиссии, умышленно уклонился от призыва на военную службу.
18 мая 2010 года Кирьянов Д. В. получив повестку о явке к 10 час. 19 мая 2010 года в МУЗ «Таштыпская ЦРБ», расположенной по адресу с. Таштып, ул. Мечникова, д.1 «а», Таштыпский район, РХ для прохождения медицинского освидетельствования, связанного с призывом на военную службу и заседания призывной комиссии, не имея при этом законных оснований для освобождения или отсрочки, без уважительных причин, путем не явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, умышленно уклонился от призыва на военную службу.
1 июня 2010 года Кирьянов Д. В., получив повестку о явке к 10 час. 3 июня 2010 года в МУЗ «Таштыпская ЦРБ», расположенной по адресу с. Таштып, ул. Мечникова, д.1 «а», Таштыпский район, РХ для прохождения медицинского освидетельствования, связанного с призывом на военную службу и заседания призывной комиссии, не имея при этом законных оснований для освобождения или отсрочки, без уважительных причин, путем не явки на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии, умышленно уклонился от призыва на военную службу.
Таким образом, Кирьянов Д. В. при отсутствии законных оснований для освобождения с 1 апреля 2010 года по 15 июля 2010 года уклонился от призыва на военную службу.
В судебном заседании подсудимый Кирьянов Д. В. согласился с предъявленным ему по ч.1 ст. 328 УК РФ обвинением, оно ему понятно.
Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке Кирьянов Д. В. поддержал, заявлено оно подсудимым добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке Кирьянов Д. В. осознает, защитник согласился с ходатайством подсудимого, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и государственный обвинитель.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд уголовное дело рассмотрел в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кирьянова Д. В. квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Назначая наказание Кирьянову Д. В., за совершение деяния, предусмотренное ч.1
ст. 328 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Кирьянова Д. В. характеризующегося по месту жительства и работы положительно л.д. 188, 192, 202), на учете у психиатра и нарколога не состоящего л.д.205), его состояние здоровья.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, исключительно положительные характеристики.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
Изложенные обстоятельства, по мнению суда, позволяют назначить Кирьянову Д. В. наказание в виде штрафа, при определении его размера суд учитывает, тяжесть совершенного Кирьяновым Д. В. преступления, имущественное положение семьи, а именно, наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, не работающей супруги.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кирьянова Дмитрия Викторовича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере Номер обезличен руб. (... руб.).
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении Кирьянова Д. В., после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, находящиеся в уголовном деле, хранить вместе с уголовным делом.
Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Кирьянову Д. В. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.