Статья 158 часть 3 п.а



... № 1-152/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 11 ноября 2010 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,

подсудимого: Чечиева А. В.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Терепенко М. В.,

а также потерпевшей Пидюровой Н. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чечиева Александра Владимировича, родившегося 3 октября 1977 года, в ..., Большемуртинского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ..., ... Таштыпского района РХ, окончившего 9 классов средней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, неработающего, судимого:

16 декабря 2002 года Таштыпским районным судом по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 года;

18 августа 2003 года Таштыпским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 16 декабря 2002 года к 2 годам 6 месяцам лишения, освобожден 06 августа 2004 года условно-досрочно, не отбыто 1 год 6 месяцев;

7 июля 2005 года Таштыпским районным судом по ст. 70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от 18 августа 2003 года, всего к 2 года 3 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы 5 октября 2007 года, по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чечиев А. В. 19 августа 2010 года, совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

19 августа 2010 года в период с 7 до 9 час. Чечиев А. В., незаконно с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь, проник в помещение ... ... по ... ..., Таштыпского района, РХ, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил мобильный телефон «PHILIPS X 500» стоимостью Номер обезличен рулей, зарядное устройство «SONY ERICSSON» стоимостью Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. и женскую куртку стоимостью Номер обезличен руб., причинив Пидюровой Н. А. значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.Номер обезличен коп..

В судебном заседании Чечиев А. В. согласился с предъявленным ему, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ обвинением, оно подсудимому понятно.

Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, заявлено оно Чечиевым А. В. добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая, согласились с ходатайством подсудимого, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств, суд, рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Чечиева А.В. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Чечиеву А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, относящегося к категории умышленных тяжких преступлений, обстоятельства совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, данные о личности Чечиева А. В., ранее судимого за умышленные преступления, средней тяжести, отбывавшего наказания в местах лишения свободы, на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.77), посредственно характеризующегося по месту жительства л.д.73,75), его состояние здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чечиеву А.В. суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает наличие в действиях Чечиева А.В. рецидива преступлений, т.к. судимости по приговорам от 16 декабря 2002 года, 18 августа 2003 года и 7 июля 2005 года не сняты и не погашены.

Так как уголовное дело в отношении подсудимого рассматривается в особом порядке, то согласно п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

В связи с тем, что в действиях Чечиева А.В. имеет место рецидив преступлений, при определении размера наказания подсудимому правила ч.1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут.

При таких обстоятельствах, с учетом характера совершенного преступления и степени общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих, наличии отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление Чечиева А.В., суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и назначает Чечиеву А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Суд при этом не усматривает исключительных обстоятельств позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств полагает возможным освободить Чечиева А.В. от дополнительных наказаний, предусмотренных санкций ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом личности подсудимого и тяжести содеянного суд считает необходимым возложить на Чечиева А. В. дополнительные обязанности, как то раз в месяц в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечиева Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Чечиеву А. В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде в отношении Чечиева А. В., отменить.

Возложить на Чечиева Александра Владимировича дополнительные обязанности, как то: раз в месяц в течение всего испытательного срока являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и зарядное устройство, хранящиеся, при уголовном деле вернуть потерпевшей Пидюровой Н. А..

Процессуальные издержки в сумме 477 руб. 40 коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Чечиеву А.В., огласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.