Дело № 1-139/2010 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 11 ноября 2010 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Охотниковой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,
подсудимого Бадый-оол Ю.Х.,
защитника - адвоката Алипбековой Г.Б представившей удостоверение № 19/235 и ордер № 019691;
переводчика Балган А.Н.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
БАДЫЙ-оол Юрия Хертековича, родившегося 06 августа 1961 года в ... Бай-Тайгинского района Республики Тыва, гражданина РФ, тувинца по национальности, с образованием 10 классов, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, работающего трактористом в ГУП «Бай-Тал», проживающего по адресу: Республика Тыва, Бай-Тайгинский район, ..., ..., д. Номер обезличен, несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
БАДЫЙ-оол Ю.Х. 21 июля 2010 года покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.
В соответствии с приказом по личному составу МВД по Республике Хакасия № 1059 от 12 сентября 2009 года ФИО4 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району, который при исполнении своих функциональных обязанностей руководствуется Федеральным законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и должностной инструкцией, в соответствии с которыми обязан выполнять следующее: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.
В соответствии с приказом по личному составу МВД по Республике Хакасия № 89 от 27 января 2010 года ФИО5 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району, который при исполнении своих функциональных обязанностей руководствуется Федеральным законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации и должностной инструкцией, в соответствии с которыми обязан выполнять следующее: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.
В соответствии со ст. ст. 10, 11 Федерального закона Российской Федерации «О милиции» инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району капитан милиции ФИО4 и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району лейтенант милиции ФИО5 имеют право осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и выписывать постановления-квитанции о наложении административного штрафа.
21 июля 2010 года в период с 17 часов до 02 часов 22 июля 2010 года инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району капитан милиции ФИО4 и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району лейтенант милиции ФИО5 заступили на несение дорожно-патрульной службы на служебном автомобиле № Номер обезличен «ВАЗ 21140», государственный регистрационный номер А Номер обезличен регион 19 на территории Таштыпского района Республики Хакасия.
21 июля 2010 года около 21 часа 15 минут на 175 км автодороги Абакан-Ак-Довурак в 22 км от с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по ...у капитан милиции ФИО4 в ходе несения службы по обеспечению безопасности дорожного движения остановил автомобиль «ВАЗ-21101» государственный регистрационный номер Р 192 АР 17 RUS, под управлением Бадый-оол Ю.Х., который допустил нарушение правил дорожного движения, заключающееся в нарушении пункта 19.5 Правил дорожного движения Российской Федерации «Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами. При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен: на мотоциклах и мопедах, при движении в организованной транспортной колонне, на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения, при организованной перевозке групп детей, при перевозке- опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов, при буксировке механических транспортных средств (буксирующем транспортном средстве), при движении вне населенных пунктов. ФИО4, представившись инспектором дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району, попросил Бадый-оол Ю.Х. предъявить документы на право управления транспортным средством. Бадый-оол Ю.Х. в свою очередь предъявил требуемые от него документы.
Для составления соответствующих документов, связанных с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району капитан милиции ФИО4 пригласил Бадый-оол Ю.Х. пройти в служебный автомобиль Номер обезличен модели «ВАЗ 21140», государственный регистрационный номер А Номер обезличен регион 19, припаркованный на обочине 175 км участка автодороги Абакан-Ак-Довурак, в салоне которого находился инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району лейтенант милиции ФИО5
Бадый-оол Ю.Х. проследовав за ФИО4, сел на заднее пассажирское сидение в салоне вышеуказанного служебного автомобиля. В связи с тем, что Бадый-оол Ю.Х. нарушил пункт 19.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, за которое предусмотрена административная ответственность, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району капитан милиции ФИО4 разъяснил Бадый -оол Ю.Х. ответственность за указанное правонарушение и поставил его в известность о составлении постановления об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.20 КоАП РФ- нарушение правил пользования внешними световыми приборами, звуковыми сигналами, аварийной сигнализацией или знаком аварийной остановки, влекущие предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
21 июля 2010 года а период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 50 минут Бадый -оол Ю.Х. достоверно зная, что ФИО4 и ФИО5 являются должностными лицами - инспекторами дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району, не оспаривая факта совершенного им административного правонарушения и достоверно зная о мере административного наказания за совершенное им правонарушение, действуя с прямым умыслом на дачу взятки лично должностным лицам за совершение ими заведомо незаконных бездействий, находясь в салоне указанного служебного автомобиля ОВД по Таштыпскому району, с целью уклонения от административной ответственности в виде штрафа в размере Номер обезличен рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ, предложил ФИО4 и ФИО5 взятку в виде денег в сумме Номер обезличен рублей, за не составление постановления об административном правонарушении. Бадый-оол Ю.Х. реализуя преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам, в ходе составления постановления об административном правонарушении, лично положил под чехол водительского сидения в салоне служебного автомобиля в качестве взятки деньги в сумме Номер обезличен рублей за заведомо незаконное бездействие - не составление постановления об административном правонарушении. В свою очередь, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району капитан милиции ФИО4 и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району лейтенант милиции ФИО5 отказались принять взятку, в связи с чем Бадый-оол Ю.Х. свои преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый БАДЫЙ-оол Ю.Х. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бадый-оол Ю.Х., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Бадый-оол Ю.Х. виновным в содеянном 21 июля 2010 года покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которая не была доведена до конца по независящим от этого лица обстоятельствам и эти его действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.
Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, данные о его семейном положении, состоянии здоровья, поведение в быту, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Совершенное БАДЫЙ-оол Ю.Х. преступление относится к категории тяжких преступлений, направлено против государственной службы.
Как личность подсудимый БАДЫЙ-оол Ю.Х. характеризуется следующим образом.
Подсудимый БАДЫЙ-оол Ю.Х. женат, имеет на содержании одного несовершеннолетнего ребенка, жену - инвалида 3 группы, проживает и ухаживает за супругой своего сына, которая является инвалидом 1 группы, помогает в воспитании и содержании внуков, работает, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врача психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства исключительно положительно л.д. 90,91,93,97,99).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья его супруги, являющейся инвалидом 3-ей группы, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому БАДЫЙ-оол Ю.Х. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. ст. 62, 66 УК РФ, а также с учетом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.
Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ к БАДЫЙ-оол Ю.Х. не установлено.
С учетом изложенного, обстоятельств дела, материального положения подсудимого, а также целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для применения более мягкого вида наказания суд не находит.
Однако, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, единого мнения сторон по делу, суд полагает возможным исправление БАДЫЙ-оол Ю.Х. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления этого органа, что будет способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАДЫЙ-оол Юрия Хертековича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Бадый -оол Ю.Х. считать условным, испытательный срок установить в 1 ( один) год.
Возложить на Бадый -оол Ю.Х. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места работы, жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Бадый -оол Ю.Х. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: диктофон «OLYMPUS» - передать по принадлежности в ОВД по Таштыпскому району, аудиокассету «TDK МС-60 «OLYMPUS» microcassete» - хранить при уголовном деле; три денежные купюры достоинством 100 рублей каждая серии АК 0536329, Ла 0761665, Яь 3475627 -обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Е.Е. Филипченко