Статья 111 часть 1



... Дело № 1-155/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 16 ноября 2010 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,

подсудимого: Кызынгашева А. И.,

защитника: Чебочаковой Р. П.,

при секретаре Терепенко М. В.,

а также потерпевшей Кушаковой О. И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кызынгашева Алексея Ивановича, родившегося 29 мая 1959 года в ..., Таштыпского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ..., ...,

... Таштыпский район, РХ, окончившего 10 классов средней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кызынгашев А. И. В. 17 сентября 2010 года, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

17 сентября 2010 года около 21 час. Кызынгашев А. И. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ... ... ..., ..., Таштыпского района, РХ, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Кушаковой О. И., умышленно, правой ногой нанес два удара в область живота, причинив Кушаковой О. И. телесные повреждения, в виде: тупой травмы живота, разрывов тощей кишки, осложнившиеся гнойно-фибринозным перитонитом, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

В судебном заседании Кызынгашев А. И. с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Кызынгашевым А. И. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого, не возражал, и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Кызынгашева А. И. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Кызынгашева А. И. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Кызынгашеву А. И., за совершение деяния,

предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Кызынгашева А. И., характеризующегося по месту жительства посредственно л.д.70,72), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.71), его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Кызынгашеву А. И. суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, устанавливающей, что при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного

ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Кызынгашева А. И. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Кызынгашева А. И. дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кызынгашева Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Кызынгашеву Алексею Ивановичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу в отношении Кызынгашева А. И. отменить.

Возложить на Кызынгашева Алексея Ивановича дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Кызынгашеву А. И., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.