Статья 111 часть 1



... Дело № 1-158/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 15 ноября 2010 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,

подсудимого: Зиновьева А. В.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Терепенко М. В.,

а также потерпевшей Кизласовой А. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зиновьева Андрея Васильевича, родившегося 21 сентября 1974 года в ..., Таштыпского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ...,

... Таштыпский район, РХ, окончившего 12 классов вечерней школы, холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, неработающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зиновьев А. В. 31 августа 2010 года, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года около 3 часов Зиновьев А. В., в ... ... по ...,

..., Таштыпского района, РХ, на почве личных неприязненных отношений, с. Кизласовой А. А., умышленно, с силой нанес ей несколько ударов правой ногой, обутой резиновый сапог в область живота, причинив Кизаласовой А. А. телесные повреждения, в виде: тупой травмы живота, разрывов брыжейки поперечно-ободочной кишки, средней ободочной артерии, печени, желчного пузыря, осложнившиеся обширной забрюшной гематомой, геморрагическим шоком 2-3 степени, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

В судебном заседании Зиновьев А. В. с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Зиновьевым А. В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого, не возражал, и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Зиновьева А. В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Зиновьева А. В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Зиновьеву А. В., за совершение деяния,

предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной

опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Зиновьева А. В., характеризующегося по месту жительства посредственно л.д.60,62), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.65), его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Зиновьеву А. В. суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Зиновьева А. В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Зиновьева А. В. дополнительные обязанности раз в месяц в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зиновьева Андрея Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Зиновьеву Андрею Васильевичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу в отношении Зиновьева А. В. отменить.

Возложить на Зиновьева Андрея Васильевича дополнительные обязанности раз в месяц в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Вещественное доказательство, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району вернуть Зиновьеву А. В..

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Зиновьеву А. В., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.