Статья 158 часть 2 п.в



Дело № 1-148/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 19 ноября 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимой Ивановой Т.А.,

защитника - адвоката Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение № 19/235 и ордер № 019683,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

ИВАНОВОЙ Татьяны Александровны, родившейся 28 мая 1991 года в с. Нижний Имек Таштыпского района Республики Хакасия, гражданки РФ, русской, с образованием 9 классов, незамужней, иждивенцев не имеющей, не работающей, проживающей по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, несудимой:

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Т.А. в ночь с 30 января 2010 года на 31 января 2010 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 30.01.2010 года на 31.01.2010 года Иванова Т.А., находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... Таштыпского района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильного телефона марки «LG GB-230», лежащего на диване в комнате указанной квартиры, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, взяла с дивана в комнате данной квартиры и тайно похитила мобильный телефон марки «LG GB-230» стоимостью Номер обезличен рублей, принадлежащий Султрековой Г.А.. После чего Иванова Т.А. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом в личных целях. Своими действиями Иванова Т.А. причинила Султрековой Г.А. значительный материальный ущерб на общую сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимая Иванова Т.А. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ей понятно, считает его обоснованным, поддержала своё ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с ее стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Иванову Т.А. виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества,, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и эти ее действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказания подсудимой, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести; размер причиненного вреда; конкретные обстоятельства дела; данные, характеризующие ее личность, молодой возраст, состояние здоровья, поведение в быту, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Иванова В.А. не судима, к административной ответственности не привлекалась л.д.101), на учете у врача-психиатра не состоит л.д.95), состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: употребление алкоголя с вредными последствиями л.д.96).

Она не работает, по месту жительства администрацией муниципального образования Нижнесирский сельсовет и УУМ ОВД по Таштыпскому району характеризуется удовлетворительно л.д. 98, 102).

Согласно выводам амбулаторной судебной психиатрической экспертизы у Ивановой Т.А. обнаруживаются признаки умственного недоразвития в виде легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза о том, что наследственность отягощена алкоголизмом отца, воспитывалась в социально неблагополучной обстановке, с детства несколько отставала в умственном развитии от сверстников, по месту учебы в коррекционной школе показала слабые способности, имея неустойчивый интерес к знаниям и пропуски без причин, закончила 9 классов, в ПУ получила специальность «швея», состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «Употребление алкоголя с вредными последствиями», в 2008 году привлекалась к уголовной ответственности, в ходе предварительного расследования проводилась амбулаторная комплексная СППЭ при ХРПНД г Абакана, признавалась вменяемой, и выявленные при настоящем психиатрическом освидетельствовании: поверхностность суждений и интересов, конкретно-образный тип мышления, недоразвитие памяти и интеллекта при достаточной ориентировке в вопросах обыденной жизни, сохранность критики к совершенному правонарушению и к ситуации в целом. Указанные у подэкспертной признаки интеллектуального недоразвития не столь выражены, не сопровождаются психотической симптоматикой, нарушением критики и поэтому не лишают ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ей деяния у Ивановой Т.А. не наблюдалось признаков какого-либо временного болезненного расстройства в психической деятельности, а она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения. Она правильно ориентировалась в окружающей обстановке и собственной личности, действовала последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ей деяния, Иванова Т.А. могла в полной мере осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий, понимать их общественную опасность и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается л.д. 63-64).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, ее молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ивановой Т.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд считает необходимым назначить наказание Ивановой Т.А. с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Ивановой Т.А. наказание в виде обязательных работ, которое, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного, ее личности, отвечать целям и задачам, которые определены уголовным законом при назначении наказания.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНОВУ Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ивановой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - спортивную женскую куртку, хранящуюся при уголовном деле, возвратить осужденной Ивановой Т.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Иванова Т.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: Е.Е. Филипченко