Дело № 1-121/2010 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 25 ноября 2010 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Трошевой Е.В., Охотниковой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,
подсудимого Тутаркова В.В.,
защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 018970;
потерпевшего Чучумакова В.В.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ТУТАРКОВА Виктора Викторовича, родившегося 14 мая 1991 года в ... Орджоникидзевского района Красноярского края, гражданина РФ, хакаса по национальности, с образованием 10 классов, холостого, детей не имеющего, учащегося 11 класса Большесейской средней общеобразовательной школы, проживавшего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., д. Номер обезличен, несудимого,
содержащегося под стражей с 05 июня 2010 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ТУТАРКОВ В.В. 05 июня 2010 года совершил убийство Чучумакова Н.В. при следующих обстоятельствах.
05.06.2010 года около 01 часа ТУТАРКОВ В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., действуя с прямым умыслом на убийство Чучумакова Н.В., возникшим в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, взял в руки нож, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий в виде смерти Чучумакова Н.В., и, желая их наступления, клинком ножа с силой нанес потерпевшему не менее восьми ударов по рукам, левой ноге, в живот и в жизненно важный орган - грудную клетку, причинив потерпевшему Чучумакову Н.В. телесные повреждения в виде: проникающих колото-резаных ран по передней поверхности грудной клетки слева, без повреждения внутренних органов и справа с повреждением правого легкого, которые причинили по аналогии с живыми лицами тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения, непроникающих колото-резанных ран передней поверхности живота, подвздошной области, колото-резанных ран тыльной поверхности правого предплечья, грудной клетки слева, которые причинили по аналогии с живыми лицами средней тяжести вред здоровью, резанных ран левого плеча, левого бедра, которые причинили по аналогии с живыми лицами легкий вред здоровью.
В результате причиненных ТУТАРКОВЫМ В.В. Чучумакову Н.В. телесных повреждений смерть потерпевшего Чучумакова Н.В. наступила на месте происшествия от проникающего колото - резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого 05 июня 2010 года в помещении комнаты дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ....
Подсудимый ТУТАРКОВ В.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, пояснил, что в содеянном раскаивается, подтверждает свои показания на следствии, и, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
Проведя судебное разбирательство в соответствии с требованиями ст. 252 УПК РФ, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении убийства Чучумакова Н.В. представленными стороной обвинения доказательствами, проверенными и исследованными судом, которые в своей совокупности являются достаточными для разрешения дела: показаниями самого Тутаркова В.В. в ходе предварительного следствия, показаниями потерпевшего Чучумакова В.В., свидетелей ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, а также заключениями экспертиз, протоколами следственных действий, иными документами.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний на предварительном следствии ТУТАРКОВА В.В., допрошенного в качестве обвиняемого 03.08.2010 года (Номер обезличен) следует, что 05.06.2010 года около 0:50 часов после употребления спиртного он пришел домой. Дома находились: сожитель матери Чучумаков Н.В., мать ФИО13, дядя Чучумаков В.В., который спал на полу, а также брат и сестры, которые спали на кроватях. Он стал кушать суп, тот ему не понравился, и тогда он скинул тарелку с супом на пол, после чего Чучумаков Н.В. стал его ругать, в ответ на это он, используя нецензурную брань, стал перечить Чучумакову Н.В. и встал из-за стола. Чучумаков Н.В. подошел к нему и несильно ударил его кулаком левой руки в область челюсти. Ему это не понравилось и в ответ на это он, разозлившись, несильно ударил Чучумакова Н.В. два раза кулаком правой руки в область щеки. После чего они схватили друг друга за одежду, в ходе борьбы он закричал Чучумакову Н.В., что зарежет. Его мать, испугавшись, вместе с его сестрами ушла из дома. Он, оттолкнув от себя Чучумакова Н.В., подошел к кухонному шкафу и из выдвижного ящика взял кухонный нож. Когда он взял нож в правую руку, к нему подошел Чучумаков Н.В., при этом ничего не говорил, каких-либо предметов в руках тот не держал, угроз не высказывал, держал руки опущенными. На тот момент отчим какой-либо угрозы для него не представлял. Однако, все еще будучи разозленным на Чучумакова Н.В., он развернулся к тому лицом и сразу клинком ножа стал наносить удары по телу Чучумакова Н.В. Удары он наносил один за другим. Первый удар он нанес Чучумакову Н.В. в область живота, после чего нанес тому еще два удара: по одному в область правой и левой руки. Далее Чучумаков Н.В. пошел от него в комнату дома. Он пошел за отчимом, который стоял у кровати, расположенной в комнате слева от входа. Он подошел к отчиму на расстоянии одного метра и вновь стал наносить удары ножом. При этом около трех ударов он нанес ему в область груди, один удар вниз живота и один удар пришелся по левой ноге. Сам Чучумаков Н.В. от него не защищался. Он наносил удары интенсивно со средней силой, удары были прямыми. Всего он нанес Чучумакову Н.В. около 7-8 ударов ножом. Времени на тот момент уже было около 01 часа. Чучумаков Н.В. упал на пол, он включил в комнате свет, пытался отчима поднять, увидел, что у того на одежде появилась кровь. Чучумаков Н.В. лежал, издавал хрипы. Увидев произошедшее, он испугался за свои действия, посчитав, что Чучумаков Н.В. умирает, прошел в кухню дома и положил нож в топку печи, чтобы спрятать нож от милиции. После этого он сразу вышел из дома, стал думать, что ему делать, через 2-3 минуты из дома вышел Чучумаков В.В. и куда-то пошел. Потом к ним в дом пришел сосед ФИО25., увидел труп Чучумакова Н.В. и он вместе с соседом уехал в ... сообщить о случившемся в милицию. Удары ножом он нанес Чучумакову Н.В. потому, что был сильно разозлен на последнего, так как тот ударил его по лицу, при этом он был пьян и сильно возбудился и оскорбился. Нанося удары ножом Чучумакову Н.В. он последнего убивать не хотел, а хотел лишь только порезать того, тем самым отомстить за нанесенный ему удар рукой, так как это его сильно оскорбило. Чучумаков Н.В. не являлся его отцом, и не имел никакого права наносить ему удар. В тот момент он не осознавал, что нанесенные им удары причинят смерть Чучумакову Н.В. При этом последний для него никакой опасности не представлял, он его не боялся.
Аналогичные в целом показания даны Тутарковым В.В. в ходе допроса в качестве подозреваемого 05.06.2010 года (том Номер обезличен,л.д. 157-161), а также обвиняемого 06.06.2010 года (том Номер обезличенл.д. 166-170).
Приведенные показания Тутаркова В.В. подтверждаются обстоятельствами, изложенными в протоколе его явки с повинной от 05.06.2010 года (том Номер обезличен,л.д.146), из которой следует, что в период времени с 00 часов до 01 часа 05.06.2010 года он пришел домой в ... где находились, в том числе, отчим Чучумаков Н.В., его мама ФИО13 Он сел кушать, был пьян, ему не понравилась еда, и он ее опрокинул. У него с отчимом возникли личные неприязненные отношения, они стали драться. Его мама забрала сестер, брата и ушла. В ходе дальнейшей ссоры с отчимом он взял нож из кухонного стола, прошел в комнату, где продолжили выяснять отношения, и со злости нанес отчиму около 6-7 ударов ножом, пока тот не упал на пол в комнате, после чего умер. В содеянном раскаивается.
При проверке показаний на месте Тутарков В.В. также подтвердил изложенные выше обстоятельства совершения преступления (том Номер обезличенл.д. 175-180, 181-189).
При таких обстоятельствах, когда из протоколов следственных действий видно, что Тутаркову В.В. разъяснялись, предусмотренные законом права, положения ст. 51 Конституции РФ, а также то, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по делу и в случае последующего отказа от них, когда объективность отраженных в протоколах сведений удостоверял своими подписями он сам (Тутарков В.В.), а также его защитник и при этом заявлений, ходатайств по поводу ведения процессуальных действий от них не поступало, когда признательные показания Тутаркова В.В. в качестве подозреваемого и обвиняемого на следствии полно и объективно подтверждаются доказательствами, изложенными ниже, суд признает достоверными его показания в качестве подозреваемого и обвиняемого, за исключением его утверждения, что он не хотел убивать Чучумакова Н.В.
Так, потерпевший ЧУЧУМАКОВ В.В. пояснил, что приходится родным братом погибшему Чучумакову Н.В. 04.06.2010 года поздно вечером он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к брату Чучумакову Николаю, который жил со своей семьей в ... и там уснул, а когда ночью проснулся, увидел, что брат Николай лежит на полу, возле кровати. Он подошел к Николаю, увидел, что тот в крови, кровь была на одежде в области живота и паха, глаза приоткрыты, понял, что брат мертв. После чего он побежал к ФИО10 В., а затем к брату Семену, которым сообщил о случившемся. Утром, 05.06.2010 года при нем сотрудники милиции в доме брата нашли нож в топке печи, От следователя узнал, что убийство брата совершил Тутарков В.В. Позже сожительница брата ФИО13 ему говорила, что в ночь с 04.06.2010 года на 05.06.2010 года Тутарков В. пришел домой пьяный, когда тот стал бороться с отчимом, последний сказал, что бы они (сожительница с детьми) уходили из дома.
Свидетель ФИО16 пояснила, что ФИО15 приходится ей сыном, потерпевший Чучумаков Н.В. был ее сожителем. 05.06.2010 года около 01 часа ночи сын Виктор пришел домой, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал кушать, что-то тому не понравилась и Виктор скинул чашку на пол. После этого сожитель Чучумаков Н.В. подошел к сыну Виктору и ударил последнего один раз рукой по лицу. Младшие дети проснулись и заплакали, сожитель сказал ей: «Убегайте, сами разберемся», она собрала детей и ушла с ними ночевать к ФИО9. В доме также оставался брат сожителя -Чучумаков Василий, который спал пьяный на кухне возле печки. Утром к ФИО9 пришел Чучумаков Семен- брат сожителя и сказал, что Николай умер. Когда она пришла домой, то от сотрудников милиции узнала, что Николая убил сын Виктор кухонным ножом. До случившегося конфликта у сожителя и сына никаких повреждений не было. Ранее сын выпивал, но конфликтов, драк между ним и сожителем не было.
Из показаний свидетеля ФИО16, данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в части следует, что Дата обезличена года в 00.50 часов пришел сын Тутарков В.В. в состоянии алкогольного опьянения, сел за стол, стал кушать суп, и практически сразу намерено скинул чашку с супом на пол так, что суп обрызгал ей ноги. В ответ на действия сына Чучумаков Н.В. сделал тому замечание по поводу такого поведения, встал с кровати и поднял чашку. Тутарков В.В. в свою очередь огрызнулся на замечание отчима, безадресно выругался матом. Чучумаков Н.В. подошел к сыну, стал того ругать за то, что тот матерится. Тутарков В.В. также встал из-за стола перед отчимом, продолжая огрызаться. Тогда сожитель кулаком левой руки один раз ударил Тутаркова В.В. по лицу. Сын продолжал стоять на ногах, только лишь немного отклонил голову назад. В ответ сын также ударил Чучумакова Н.В. по лицу рукой, после чего те схватили друг друга за одежду, стали бороться, стоя на ногах в кухне возле кухонного стола. В ходе борьбы Тутарков В.В. стал кричать, что зарежет отчима, тогда сожитель сказал ей разбудить дочерей и уходить с теми из дома. Но дочери к тому времени уже проснулись от устроенного братом шума и стояли напуганные возле нее. После этого она убежала с ними к соседу ФИО9 Ю. (том Номер обезличен,л.д. 119-122).
В судебном заседании свидетель ФИО13 подтвердила события, указанное ею и зафиксированное в протоколе ее допроса, заявив, что на момент дачи показаний, об обстоятельствах происшедшего помнила лучше.
Несовершеннолетний свидетель ЧУЧУМАКОВ В.Н. - брат подсудимого в судебном заседании отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Однако из оглашенных в порядке ч. 2 ст. 11 УПК РФ (том Номер обезличен,л.д.123-127) следует, что 04.06.2010 года в вечернее время он находился у себя дома по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ... Около 00 часов он и его сестры легли спать, при этом дома находились его мать ФИО13 О., отец Чучумаков Н. и брат отца Чучумаков В., который был сильно пьян. Тутаркова В. дома не было. Около 01 часа 05.06.2010г. он проснулся от шума, который доносился из кухни. Он вышел на кухню, увидел, как на полу боролись Тутарков В. и отец Чучумаков Н., ударов при этом друг другу они не наносили, те лишь таскали друг друга за одежду. После этого он оделся, и, пробежав через кухню, выбежал на улицу, залез на крышу бани, лег спать. Его дядя Чучумаков В. в это время спал на полу на кухне, матери и сестер в доме не было. Проснулся он утром 05.06.2010 года, зашел в дом, где находились его дяди - Чучумаков В. и Чучумаков С., в ходе их разговора между собой он услышал, что брат Тутарков В. ночью убил отца. От матери узнал, что Тутарков В. в ходе той драки, которая была ночью, и которую он видел, ножом зарезал отца. Раньше каких-либо драк между Тутарковым В. и его отцом не было. Конфликты между теми случались, но только словесные. Брата Тутаркова В.В. характеризует, как человека спокойного, доброжелательного, трудолюбивого, тот всегда, как и он, помогал матери по хозяйству и занимался домашними делами, но когда Тутарков В. находился в состоянии алкогольного опьянения, тот начинал вести себя вызывающе, задиристо, мог устраивать скандалы. Отца Чучумакова Н. он характеризует как человека всегда спокойного, независимо от того, пьяный он или трезвый, доброжелательным, трудолюбивым.
Несовершеннолетний свидетель ФИО18 - сестра подсудимого в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ч. 2 ст. 11 УПК РФ (том Номер обезличен,л.д.128-132) следует, что около 01 часа Дата обезличена года они с сестрой Вероникой проснулись от шума упавшей тарелки. Она увидела, что за столом на кухне сидит брат Тутарков В., который был пьян. К брату подошел отец Чучумаков Н. и начал говорить, зачем тот скинул тарелку со стола. Витя что-то папе ответил, мама в это время также была на кухне. Она увидела, как папа ударил рукой по лицу Тутаркова В., после чего те схватили друг друга за одежду. Она услышала, что папа сказал маме, чтобы та забирала ее и сестру и уходила с ними из дома. Они ушли ночевать к соседу ФИО26 которому мама сказала, что между Тутарковым В. и Чучумаковым Н. происходит ссора. Около 05 часов их разбудил ее дядя Чучумаков С. и сказал, что папа умер, после чего мама побежала домой. Мама сказала им, что ночью Тутарков В. зарезал папу.
Несовершеннолетний свидетель ФИО17 - сестра подсудимого в судебном заседании отказалась от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Из оглашенных в порядке ч. 2 ст. 11 УПК РФ (том Номер обезличен,л.д.133-136) следует, что около 01 часа Дата обезличена года она с сестрой Наташей проснулись от шума, увидела, что за столом на кухне сидит пьяный Витя, к которому подошел папа и начал говорить, зачем тот скинул тарелку со стола. Витя что-то ему ответил. Она и Наташа подошли к маме, которая также находилась на кухне, и встали возле нее. Дядя Чучумаков В. спал на полу, тот был сильно пьяный. Потом она увидела, как папа и Витя стали бороться, то есть хватали друг друга за одежду. Она услышала, что папа сказал маме, чтобы та забирала ее и сестру и уходила из дома. После чего они ушли из дома ночевать к соседу ФИО9. Около 05 часов их разбудил дядя Чучумаков С. и сказал, что папа умер, после чего мама убежала домой.
Свидетель ФИО20 пояснил, что Дата обезличена года примерно в 01 час ночи к нему домой пришел Чучумаков В.В. и сообщил, что брата Чучумакова Н.В. убили. Он собрался и пошел к Чучумаковым на ... в ..., возле дома стоял ФИО19н прошел в дом, во всех комнатах горел свет, на кухне увидел капли крови, прошел в комнату, там увидел лежащим на спине, на полу, Чучумакова Николая, который был весь в крови. После того как он понял, что Чучумаков Н.В. мертв, он вернулся домой, завел машину и вместе с сыном и Тутарковым поехали в милицию с. Таштып сообщить о случившемся. Позже от Чучумакова Василия ему стало известно, что Чучумакова Н.В. убил Тутарков В.В.
Свидетель ФИО22 пояснил, что Дата обезличена года во 2-ом часу ночи к ним пришла переночевать с дочерьми ФИО13, при этом пояснила, что дома дерутся сын Тутарков В.В. и сожитель Чучумаков Н.В. Под утро, примерно в 5-ом часу, к ним пришел Чучумаков С. и сообщил, что Чучумкова Н.В. зарезал Тутарков В.В.
Свидетель ФИО23 пояснил, что погибший Чучумаков Н.В. был его родным братом. Дата обезличена года примерно в два часа ночи к нему прибежал брат Василий и сказал, что брат Николай умер. Они пошли с Василием на улицу ... в .... Когда зашли в дом, то увидели, что Николай лежал в комнате на полу возле кровати, был весь в крови. Под утро от сотрудников милиции узнал, что брата убил Тутарков В.В., после чего он пошел к ФИО9, где находилась сожительница брата с детьми, и сказал, что Коля умер.
Из показаний свидетеля ФИО23, данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ в части следует, что в последующем ФИО13 ему рассказывала, что Дата обезличена года ночью, когда Тутарков В.В. в состоянии алкогольного опьянения пришел домой, то между тем и Чучумаковым Н.В. произошла ссора. В ходе ссоры Чучумаков Н.В. сказал той, чтобы она забирала детей и уходила из дома. (том Номер обезличен,л.д. 143-145).
В судебном заседании свидетель ФИО8 подтвердил вышеприведенные показания, данные в ходе предварительного расследования, сообщив, что на момент их дачи события помнил лучше.
Подсудимый Тутарков В.В. в судебном заседании замечаний к показаниям вышеприведенных свидетелей не имел.
Оснований для оговора подсудимого потерпевшим и свидетелями не установлено.
Оценив показания потерпевшего, свидетелей суд находит их достоверными, так как они последовательны, согласуются как между собой, так и с признательными показаниями Тутаркова В.В., не противоречат по существу и объективно подтверждаются другими доказательствами.
Согласно данным, зафиксированным при осмотре места происшествия Дата обезличена года, схеме и фототаблице к нему (том Номер обезличен,л.д.17-26, 27-35, 36) следует, что объектом осмотра является помещение дома Номер обезличен, расположенного по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, деревня ... состоит из кухни и комнаты. В кухне: посредине стоит обеденный стол, в дальнем правом углу стоит кухонный деревянный шкаф, далее перед данным шкафом, в правой стене от входа имеется дверной проем, ведущий в помещение комнаты. В углу, справа от входа и до проема в правой стене, стоит печь, в печи имеется топка, при открытии дверцы топки в ней обнаружен, в том числе, нож длиной 302 мм с металлическим клинком из металла светло-серого цвета, длина клинка 172 мм, рукоять комбинированного черного, зеленого, серого и золотистого цвета, длина рукояти 130 мм, толщина рукояти 16 мм, соединение клинка и рукояти осуществлено с помощью двух заклепок. Данный нож опачкан веществом бурого цвета, похожего на кровь. На полу перед печкой имеется группа пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь. В комнате: освещение осуществляется с помощью лампы накаливания. В комнате обнаружено 2 кровати. На кровати, расположенной слева лежит покрывало, которое пропитано веществом бурого цвета, похожим на кровь, с данного покрывала сделан вырез. Перед данной кроватью ногами, расположенными к выходу из комнаты, головой к тумбочке, лежа на спине, обнаружен труп Чучумакова Н.В. с многочисленными телесными повреждениями. Ложем трупа является дощатый пол комнаты. Одежда на трупе в местах повреждений имеет разрывы ткани, а также обильно пропитана веществом бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия изъяты указанные нож, скол с пола, отрез покрывала, одежда потерпевшего -штаны спортивные, толстовка, носки шерстяные, трусы.
В ходе задержания, при личном обыске у подозреваемого Тутаркова В.В. 05.06.2010 года обнаружена и изъята: куртка черного цвета, брюки черного цвета, с пятнами вещества, похожего на кровь, отобраны смывы с рук (том Номер обезличен,л.д. 147-151).
Изъятые предметы с места происшествия, в ходе личного обыска подозреваемого, судебно-медицинской экспертизы трупа Чучумакова Н.В., осмотрены (том Номер обезличен,л.д. 106-111), и признаны вещественными доказательствами (том Номер обезличенл.д. 112-113).
Из протокола осмотра предметов в части осмотра орудия преступления- ножа (том Номер обезличенл.д. 106-111) следует, что нож фабричного производства, имеет деревянную рукоятку коричневого цвета. Рукоять имеет следующие размера: 13 х 2,5 х 1,6 см, соединена с клинком двумя металлическими клепками. Клинок изготовлен из металла белого цвета. Клинок имеет следующие размеры: 17,3 х 3,8 х 0,1 см. На обеих поверхностях клинка имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.
Как видно из протокола предъявления предмета для опознания от 08.06.2010 года, вышеуказанный нож был опознан Тутарковым В.В., как нож, которым он 05.06.2010 года причинил телесные повреждения сожителю своей матери (том Номер обезличен,л.д. 171-174).
Предъявление предмета для опознания, изъятие предметов, результаты проведения по ним экспертных исследований производились с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен (том Номер обезличен,л.д. 66-76), кровь потерпевшего Чучумакова Н.В. и подозреваемого Тутаркова В.В. одногруппна по системе АВО и относится к О
Между тем, на основании судебно-медицинской экспертизы, проведенной 05.06.2010 года (том Номер обезличен,л.д. 58) у Тутаркова В.В. каких-либо телесных повреждений не обнаружено.
Выводы приведенных экспертиз изложены полно, научно мотивированы, являются объективными, обоснованными и правильными, не оспариваются сторонами, в связи с чем суд признает их допустимыми доказательствами.
Согласно выводам судебно-медицинского эксперта, изложенным в заключении № 81 (том Номер обезличенл.д. 48-50) следует, что смерть Чучумакова Н.В. наступила от проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого, что подтверждается наличием повреждения, выраженным малокровием внутренних органов, наличием жидкой крови в правой плевральной полости (1000 мл), островчатыми трупными пятнами, выраженным трупным окоченением. При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: проникающие колото-резанные раны по передней поверхности грудной клетки слева (1), без повреждения внутренних органов и справа (1) с повреждением правого легкого, данные повреждения образовались от не менее чем двукратного воздействия предмета (орудия) с колюще-режущими свойствами и по аналогии с живыми лицами, как в совокупности, так и по отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения согласно п. 6.1.9 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.08.2008г. № 522 и Медицинскими критериями, утвержденными МЗиСР от 24.04.2008г. № 194н, колото-резанная рана по передней поверхности грудной клетки слева (1), без повреждения внутренних органов, в связи со смертью не состоит. Непроникающие колото-резанные раны: передней поверхности живота (1), подвздошной области (1); колото-резанные раны тыльного поверхности правого предплечья (1), грудной клетки слева (1), данные повреждения образовались от не менее чем четырехкратного воздействия предмета (орудия) с колюще-режущими свойствами и по аналогии с живыми лицами, как в совокупности, так и по отдельности причинили средней тяжести вред здоровью по признаку временного нарушения функции органов или систем продолжительностью более трех недель, согласно п. 7.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.08.2008г. № 522 и Медицинскими критериями, утвержденными МЗиСР от 24.04.2008г. № 194н. Резанные раны левого плеча (1), левого бедра (1), которые образовались от не менее чем двукратного воздействия предмета (орудия, оружия), имеющему острую кромку или грань и по аналогии с живыми лицами, как в совокупности, так и по отдельности причинили легкий вред здоровью по признаку длительности временного нарушения функций органов или систем продолжительностью до трех недель согласно п. 8.1 Правил определения степени тяжести вреда здоровью человека, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17.08.2008г. № 522 и Медицинскими критериями, утвержденными МЗиСР от 24.04.2008г. № 194н, данные повреждения в связи со смертью не состоят. В виду того, что повреждения причинены предметом (орудием, оружием), имеющим острую кромку или грань и обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, что они образовались и от воздействия клинка ножа. Смерть наступила в результате обильной кровопотери, как осложнения проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа с повреждением правого легкого. Таким образом, прямая причинная связь между повреждением и смертью имеется. Данное повреждение причинено с достаточной для его образования силой. В ранах каких-либо инородных тел, наложений не обнаружено. Данное повреждение сопровождалось как наружным, так и внутренним (в правую плевральную полость) кровотечением, которое не было фонтанирующим. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,7 промилле, что по аналогии с живыми лицами соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. После получения повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия (двигаться, разговаривать, кричать) в течение короткого периода времени, исчисляемого единицами минут, до нескольких десятков минут. Смерть наступила за 24-36 часов до момента исследования в морге.
В судебном заседании эксперт АРТОЛА О.Г. подтвердил и обосновал свои выводы, изложенные в исследованном заключении, не исключает возможности причинения указанных ранений ножом с клинком длиной 173 мм.
Выводы судебно - медицинской экспертизы, изложенные в вышеуказанном заключении о количестве, характере, локализации и механизме образования телесного повреждения Чучумакову Н.В., об определении причины его смерти суд признает объективными и правильными, поскольку они научно мотивированы, подтверждаются совокупностью других выше приведенных доказательств по делу.
Суд, оценивая исследованные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, руководствуясь при этом правилами оценки доказательств, приходит к выводу, что указанные выше доказательства относимы, допустимы и достоверны, они взаимно дополняют и подкрепляют друг друга, создавая цельную картину события преступления, а поэтому суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном подтвердилась.
Действия Тутаркова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года) - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Суд не находит у подсудимого состояния сильного душевного волнения, на что ссылается защитник подсудимого.
По смыслу закона, одним из обязательных признаков убийства, совершенного в состоянии сильного душевного волнения, помимо противоправных или аморальных действий потерпевшего, является внезапность его возникновения. Такое убийство предполагает отсутствие разрыва по времени между обстоятельствами, побудившими душевное волнение и последовавшими действиями.
Как установлено в судебном заседании Тутарков В.В. находился в состоянии алкогольного опьянения, ссора между ним и погибшим произошла из-за того, что подсудимый бросил тарелку с едой на пол, стал выражаться нецензурной бранью. Действия Тутаркова В.В. носили последовательный характер, на что указывают показания самого подсудимого.
Из исследованных показаний свидетеля ФИО11 видно, что когда Тутарков В. находился в состоянии алкогольного опьянения, тот начинал вести себя вызывающе, задиристо, мог устраивать скандалы.
Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (том Номер обезличен,л.д.83-84) следует, что Тутарков В.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время. Как следует из материалов дела, что подтверждается данными настоящего обследования, во время инкриминируемого ему деяния, у Тутаркова В.В. не наблюдается признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Он правильно ориентировался в окружающей обстановке и собственной личности, не проявлял бреда и галлюцинаций, действовал последовательно и целенаправленно. Поэтому во время инкриминируемого ему деяния, Тутарков В.В. мог в полной мере осознавать фактический характер своих действия, понимать их общественную опасность и руководить ими. По своему психическому состоянию Тутарков В.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, давать объективные показания на следствии и в суде. В мерах принудительного медицинского характера не нуждается.
Оснований сомневаться в научности и обоснованности выводов экспертной комиссии не имеется. Личность подсудимого изучена достаточно полно и нет необходимости в проведении в отношении него каких-либо дополнительных психиатрических (в том числе стационарных) экспертных исследований.
С учетом выводов данной экспертизы суд находит, что состояние алкогольного опьянения, в котором находился Тутарков В.В., способствовало решимости его противоправного поведения.
Об умысле Тутаркова В.В. лишить жизни потерпевшего Чучумакова Н.В. свидетельствуют характер, локализация, количество нанесенных потерпевшему повреждений, расположенных в области жизненно важных органов человека; способ убийства - нанесение ударов ножом, то есть орудием, несомненно, пригодным для травм, влекущих смертельный исход. Также суд учитывает и характеристики примененного Тутарковым В.В. орудия преступления.
Избранный подсудимым Тутарковым В.В. способ лишения жизни потерпевшего свидетельствует о том, что он, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Утверждения подсудимого о том, что он не хотел убивать Чучумакова Н.В., расцениваются судом лишь, как избранный способ его защиты.
В судебном заседании Тутарков В.В. вел себя адекватно, отвечал на вопросы, сомнений во вменяемости Тутаркова В.В. у суда не возникло.
С учетом вышеуказанного, суд признает Тутаркова В.В. по отношению к совершенному им преступлению вменяемым, и он должен нести за содеянное наказание.
При назначении наказания подсудимому Тутаркову В.В., руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с положениями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, объект посягательства, личность виновного, его состояние здоровья, данные о семейном положении: Тутарков В.В. холост, проживал с матерью, отчимом и несовершеннолетними сестрами и братом, является старшим ребенком в семье, оказывал помощь, мать страдает заболеваниями, в том числе состоит на диспансерном учете у врача-фтизиатра с диагнозом «клинические изменения п/п фиброзно-кавернозного туберкулеза легких с наличием больших остаточных изменений»; его поведение в быту, имущественное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Тутарковым В.В. преступление относится к категории особо тяжких преступлений, связано с посягательством на жизнь человека.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тутаркову В.В., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, состояние здоровья его матери, его молодой возраст.
Обстоятельства, отягчающие его наказание, отсутствуют.
Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: Тутарков В.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит (том 1,л.д.233), характеризуется по месту жительства: главой муниципального образования Большесейский сельсовет в целом положительно (том 1,л.д.235); старшим УУМ ОВД по Таштыпскому району - удовлетворительно (том 1,л.д. 231).
Из характеристики в отношении Тутаркова В.В., выданной администрацией МОУ «Большесейская средняя общеобразовательная школа» следует, что последний обучался удовлетворительно, мог учиться лучше. Тутарков В.В. воспитывается в малообеспеченной многодетной семье, помимо него в семье есть еще трое детей- учащихся 3,4,8 классов, к которым Виктор хорошо относился. Несмотря на сложности, в семье отношения нормальные. Являлся постоянным ведущим на различных мероприятиях, участвовал в спортивных мероприятиях, посещал спортивные кружки, хорошо рисует. Тутарков В.В. ведет себя по - взрослому, рассудительный, серьезный, отходчивый. В целом школьную дисциплину не нарушал, Отношения с ребятами дружелюбные. Виктор пытался помогать семье, подрабатывал.
С учетом изложенного, в том числе позиции потерпевшего, который заявил, что простил подсудимого и попросил суд его строго не наказывать, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Тутаркову В.В. только в виде реального лишения свободы ближе к минимальным пределам.
Оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией закона за совершенное убийство, то есть для применения положений ст. 64 УК РФ, а также для применения ст. ст.73, 96 УК РФ, по делу не установлено.
Между тем, при определении размера наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает, что оно должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание Тутаркову В.В., суд также считает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Местом отбывания наказания Тутаркову В.В. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должна быть определена исправительная колония строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В судебных заседаниях интересы подсудимого представлял адвокат по назначению. За оказание им юридической помощи отдельным процессуальным решением постановлено произвести оплату труда адвоката Ошарова В.И. при защите интересов подсудимого Тутаркова В.В. в суде в сумме Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
Согласно п.5 ч.2 ст. 132 УПК РФ подлежит взысканию в пользу федерального бюджета с осужденного.
При этом оснований для полного или частичного освобождения Тутаркова В.В., который трудоспособен, молод, от уплаты процессуальных издержек суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ТУТАРКОВА Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года) назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Тутаркову В.В. исчислять с 05 июня 2010 года.
Меру пресечения - заключение под стражу - Тутаркову В.В. не изменять, содержать до вступления приговора в законную силу в ИЗ-19/2 г. Абакана.
Взыскать с ТУТАРКОВА Виктора Викторовича в пользу федерального бюджета РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его адвоката в ходе судебного рассмотрения уголовного дела, в размере Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: нож, два смывы на марлевые тампоны, отрез покрывала, два смыва с ладонных поверхностей, срезы с ногтевых пластин, одежду потерпевшего Чучумакова Н.В.- спортивные штаны, толстовку, пару носок, трусы - уничтожить; куртку, брюки - возвратить осужденному Тутаркову В.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тутарковым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При заявлении ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, Тутарков В.В., в соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ должен указать на это в своей кассационной жалобе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица,- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Председательствующий: Филипченко Е.Е.