Статья 158 Часть 2 п.в



Дело № 1-161/2010 г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 03 декабря 2010 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого Коваленко А.В.,

защитника - адвоката Алипбековой Г.Б., представившей удостоверение № 19/235 и ордер № 019690,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

КОВАЛЕНКО Алексея Викторовича, родившегося 06.05.1981 года в ... Республики Хакасия, гражданина РФ, русского, с образованием 11 классов, женатого, имеющего на иждивении 1- го малолетнего ребенка, работающего станочником в АУ «Абазалессервис», проживающего по адресу: Республика Хакасия, ..., несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коваленко А.В. в ночь с 17 июня 2010 года на 18 июня 2010 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с 17.06.2010 года на 18.06.2010 года Коваленко А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сидя на заднем пассажирском сидении в салоне автомобиля «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион 19 под управлением ФИО6, возвращался из ... района Республики Хакасия в ... Республики Хакасия. При выезде из с. ... Коваленко А.В. положил руку на заднее сидение вышеуказанного автомобиля и обнаружил под рукой футляр с мобильным телефоном. Коваленко А.В. достоверно знал, что данный футляр и мобильный телефон ему не принадлежат, у него внезапно возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, а именно обнаруженного им мобильного телефона. Реализуя свой преступный умысел, Коваленко А.В. воспользовался отсутствием внимания за его поведением со стороны, находившихся вместе с ним в неосвещенном салоне автомобиля «ВАЗ-2106» государственный регистрационный номер Номер обезличен регион 19, пассажиров ФИО8, ФИО8, ФИО7 и водителя ФИО6, он взял и тайно похитил с заднего пассажирского сидения вышеуказанного автомобиля мобильный телефон «Samsung» модели S 3510, стоимостью Номер обезличен рублей, а также футляр, не имеющий стоимости и не представляющий ценности, принадлежащие ФИО5, обратив чужое имущество в свое пользование. После чего Коваленко А.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом и распорядился им в личных целях, причинив ФИО5 значительный ущерб на сумму Номер обезличен рублей.

В судебном заседании подсудимый Коваленко А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Коваленко А.В. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину и эти его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести; конкретные обстоятельства дела; данные, характеризующие личность подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, поведение в быту, имущественное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Коваленко А.В. ранее не судим л.д. 78), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.80), работает, женат, супруга и сын находятся на его содержании л.д.86-87).

Коваленко А.В. по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства УУМ ОВД по г. Абаза также характеризуется положительно л.д. 82, 85).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коваленко А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При таких данных суд считает необходимым назначить наказание Коваленко А.В. с применением ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает необходимым назначить Коваленко А.В. наказание в виде штрафа, с учетом имущественного положения последнего и его семьи, которое, по мнению суда, будет соответствовать тяжести содеянного, его личности, отвечать целям и задачам, которые определены уголовным законом при назначении наказания.

Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОВАЛЕНКО Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

Меру пресечения Коваленко А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - мобильный телефон «Samsung» модели S 3510, Номер обезличен, хранящийся при уголовном деле, возвратить ФИО5

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Коваленко А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: Е.Е. Филипченко