Статья 292 Часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

село Таштып 29 ноября 2010 года

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А. при секретаре Тюмерекове В.А.

с участием:

государственного обвинителя- старшего помощника прокурора Таштыпского района

Кауф О.А.;

защитника в лице адвоката Хомушку A.M.-о., представившего удостоверение № 272 и

ордер № 00986;

переводчика Балган А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Моктээр Болата Михайловича, родившегося 28 января 1977 года в ... ... Республики Тыва, по национальности тувинца, гражданина РФ, с образованием 11 классов, женатого, имеющего на иждивении 4 малолетних детей, не работающего, инвалида 2 группы, ранее не судимого, проживающего в ... ...2, ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

Установил:

Моктээр Б.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В соответствии с приказом по личному составу МВД по Республике Хакасия №787 от 18 июля 2007 года ФИО7 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району, который при исполнении своих функциональных обязанностей руководствуется Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и должностной инструкцией, в соответствии с которыми обязан выполнять следующее: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.

В соответствии с приказом по личному составу ОВД по Таштыпскому району № 36 от 26 марта 2002 года ФИО8 назначен на должность инспектора дорожно-патрульной группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району, который при исполнении своих функциональных обязанностей руководствуется Федеральным Законом Российской Федерации «О милиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и должностной инструкцией, в соответствии с которыми он обязан выполнять следующее: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; контролировать у водителей наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации; организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения.

В соответствии со ст. 10, 11 Федерального Закона Российской Федерации «О
милиции» инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной
службы ГИБДД ОВД по Таштьпскому району лейтенант милиции ФИО7 и
инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД
ОВД по Таштыпскому району младший лейтенант милиции ФИО8 имеют право
осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, и
выписывать постановления-квитанции о наложении административного штрафа.

09 июня 2010 г. на период с 18.00 часов до 03 часов 10 июня 2010 года инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштьпскому району лейтенант милиции ФИО7 и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштьпскому району младший лейтенант милиции ФИО8 заступили на несение дорожно-патрульной службы на служебном автомобиле №1668 модели ВАЗ-2107, государственный регистрационный номер А 0680, регион 19, на территории Таштыпского района Республики Хакасия.

09 июня 2010 г. около 19 часов 10 минут на 175 км автодороги Абакан-Ак-
Довурак в 22 км от с. Таштып Таштыпского района ... инспектор
дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по
Таштьпскому району лейтенант милиции ФИО7 в ходе несения службы по
обеспечению безопасности дорожного движения остановил автомобиль «TOYOTA
-VISTA» государственный регистрационный номер Номер обезличен под
управлением Моктээр Б.М., который допустил нарушение Правил дорожного
движения, зафиксированного при помощи прибора «Визирь 0811345», заключающееся в
нарушении пункта 9.1 Правил дорожного движения Российской Федерации:
«расположение транспортных средств на проезжей части. Количество полос движения
для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1,
5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей
части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними.
При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина
ширины проезжей части, расположённая слева, не считая местных уширений проезжей
части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные
карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). ФИО7,
представившись инспектором дорожно-патрульной службы группы дорожно-
патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштынскому району, попросил Моктээр Б.М.
предъявить документы на право управления транспортным средством, который
предъявил требуемые от него документы. Для составления соответствующих документов,
связанных с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.
4 ст. 12.15 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации,
инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД
ОВД по Таштьпскому району лейтенант милиции ФИО7 пригласил Моктээр
Б.М. пройти в служебный автомобиль Номер обезличен модели ВАЗ-2107 государственный
регистрационный номер Номер обезличен регион 19, припаркованный на обочине 175 км участка
трассы дороги Абакан-Ак-Довурак, в салоне которого находился инспектор дорожно-
патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по
Таштьпскому району младший лейтенант милиции ФИО8. Моктээр Б.М.,
проследовав за ФИО7, сел на заднее пассажирское сидение вышеуказанного
служебного автомобиля. В связи с тем, что Моктээр Б.М. нарушил пункт 9.1 Правил
дорожного движения РФ, за которое предусмотрена административная ответственность,

инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району лейтенант милиции ФИО7 разъяснил Моктээр Б.М. ответственность за указанное правонарушение и поставил в известность о составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, предложил ФИО7 и ФИО8 взятку в виде денег в сумме Номер обезличен рублей, за не составление протокола об административном правонарушении. Реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам, в ходе составления протокола об административном правонарушении, Моктээр Б.М. лично положил между водительским и передним пассажирским сидениями в салоне служебного автомобиля в качестве взятки деньги в сумме Номер обезличен рублей за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении. В свою очередь, инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району лейтенант милиции ФИО7 и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Таштыпскому району младший лейтенант милиции ФИО8 отказались принять взятку, в связи с чем Моктээр Б.М. преступные действия не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Моктээр Б.М. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого Моктээр Б.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Моктээр Б.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Моктээр Б.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вышеуказанные действия подсудимого Моктээр Б.М. суд квалифицирует по ч.З ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Моктээр Б.М. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное

способствование органам предварительного следствия, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Моктээр Б.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя наказание подсудимому Моктээр Б.М., суд учитывает положения ч. 7 ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; положительную характеристику личности подсудимого л.д.126,128), который занимается воспитанием и содержанием своих малолетних детей, спиртные напитки и наркотические средства не употребляет, на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.129,130), страдает заболеванием - туберкулезом, в связи с чем является инвалидом л.д.131,132), ходатайство органа местного самоуправления о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы; влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без отбывания наказания, назначив его условно, и возложив на него дополнительные обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.

Оснований для назначения подсудимому Моктээр Б.М. наказания с применением ст.64 УК РФ судом не установлено.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: аудиокассета и видеокассета подлежат хранению при уголовном деле; диктофон и видеокамера, возвращенные в ходе предварительного следствия по уголовному делу по принадлежности в ГИБДД ОВД по Таштыпскому району, - оставлению последнему по принадлежности; денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей - обращению в доход в государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Моктээр Болата Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, по которому ему с применением ч.1 ст.62 УК назначить наказание- 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Моктээр Б.М. наказание считать условным, испытательный срок установить - 1 (один) год. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Моктээр Б.М., по вступлении приговора в законную силу, отменить.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: аудиокассету и видеокассету хранить при уголовном деле; диктофон и видеокамеру, возвращенные в ходе предварительного следствия по уголовному делу по принадлежности в ГИБДД ОВД по Таштыпскому району, оставить последнему по принадлежности; денежные купюры достоинством 1000 и 500 рублей обратить в доход в государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы

осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий