Дело № 1-171/2010 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 14 декабря 2010 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Охотниковой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,
подсудимого Михирева О.В.,
защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № 19/66 и ордер № 072702;
потерпевшего Михирева В.Е.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
МИХИРЕВА Одиссея Владимировича, родившегося 07 апреля 1974 года в ... Кемеровской области, гражданина РФ, русского, со средне-специальным образованием, состоящего в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., д. Номер обезличен, несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михирев О.В. 09 мая 2010 года умышленно причинил тяжкий вред здоровью Михиреву В.Е., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.
09.05.2010 года около 20 часов Михирев О.В. в помещении кухни дома Номер обезличен, расположенного по ... ... Таштыпского района Республики Хакасия, после совместного употребления спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к отцу Михиреву В.Е., у Михирева О.В. возник умысел на причинение Михиреву В.Е. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой преступный умысел, Михирев О.В. взял лежащий на полу кухни возле печи топор, подошел к Михиреву В.Е. и с силой нанес тому несколько ударов обухом топора по ногам, в результате чего причинил Михиреву В.Е. телесные повреждения: в виде открытых переломов большеберцовой и малоберцовой кости, рубленые раны передней поверхности обеих голеней, образовавшихся от воздействия предмета с рубящими свойствами, чем причинил тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
В судебном заседании подсудимый Михирев О.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михирев О.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Михирева О.В. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, и эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против жизни и здоровья, относящегося к категории тяжких преступлений, объект посягательства, конкретные обстоятельства дела, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи; личность виновного, который состоит в браке, имеет сына, 1994 года рождения, проживает с родителями - пенсионерами преклонного возраста, отец подсудимого является инвалидом 3 группы.
Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и его родителей, поведение Михирева О.В. в быту, а также позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Михирева О.В., с которым он примирился.
Михирев О.В. не судим, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 76), характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Таштыпскому району удовлетворительно л.д. 73).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия; раскаяние в содеянном; наличие несовершеннолетнего ребенка, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Михиреву О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При таких данных суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Но при определении размера наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает, что наказание должно быть назначено с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.
Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ не установлено.
С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, личности подсудимого, единого мнения сторон по делу, суд полагает возможным исправление Михирева О.В. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки в размере 477 рублей 40 копеек за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
МИХИРЕВА Одиссея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (ДВА) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Михиреву О.В. считать условным, испытательный срок установить в 2 (ДВА) года.
Возложить на Михирева О.В. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Михиреву О.В. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: два топора, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Михирев О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий: Е.Е. Филипченко