П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 11 января 2011 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего - судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Трошевой Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,
подсудимого Шмидт В.Г.,
защитника - адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение № 19/84 и ордер № 018268;
потерпевшего Бурчак Е.С.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ШМИДТ Виталия Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... Республики Хакасия, гражданина РФ, русского, ..., проживающего по адресу: Республика Хакасия, ..., несудимого;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шмидт В.Г. Дата обезличена года, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью Бурчак Е.С., при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 16 часов 30 минут Шмидт В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял легковым автомобилем марки «ВАЗ-21083», государственный регистрационный номер ..., находящимся в технически исправном состоянии, нарушая тем самым п. 2.7 Правил дорожного движения, чем сознательно лишил себя возможности реально оценивать дорожную обстановку, следовал по автодороге ... от г. ... в направлении ... района Республики Хакасия. При этом, в нарушении п. 2.1.2 Правил дорожного движения, обязывающего при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями, Шмидт В.Г. перевозил в салоне вышеуказанного автомобиля двух пассажиров - Бурчак Е.С., ФИО6, не пристегнутых ремнями безопасности. Следуя на 180-м км вышеуказанной автодороги, Шмидт В.Г. двигался на вышеуказанном автомобиле со скоростью около 80-90 км/час, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения, предписывающего водителю вести транспортное средство со скоростью, не превышающего установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. При этом скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил и при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Шмидт В.Г. в момент возникновения опасности в виде лежащей на проезжей части бутылки, не выбрал безопасную скорость движения управляемого им автомобиля, не принял меры к снижению скорости движения автомобиля вплоть до его полной остановки и, в нарушение п. 9.7 Правил дорожного движения, повернул влево и пересек сплошную линию разметки для объезда вышеуказанной бутылки, в результате чего потерял контроль на управлением автомобилем, не справился с управлением и допустил съезд автомобиля на левую обочину проезжей части по ходу движения и далее с последующим опрокидыванием вышеуказанного автомобиля ВАЗ-21083. В результате опрокидывания автомобиля пассажир автомобиля Бурчак Е.С. получил телесные повреждения: гемопневмоторакс слева, пневмоторакс справа, переломы 5-7 ребер слева, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый Шмидт В.Г. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Шмидт В.Г. виновным в нарушении им, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное Шмидт В.Г., находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, и эти его действия суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ.
Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, направленного против безопасности движения и эксплуатации транспорта, относящегося к категории преступлений средней тяжести; объект посягательства, конкретные обстоятельства дела; личность виновного, данные о его семейном положении: Шмидт В.Г. сожительствует, оказывает помощь своим родителям - пенсионерам, мать подсудимого является инвалидом 2 группы; состояние здоровья самого подсудимого, его молодой возраст, поведении в быту, а также позицию потерпевшего, просившего суд о назначении наказания Шмидт В.Г. не связанного с реальным лишением свободы, поскольку подсудимый загладил причиненный вред, оказав материальную и моральную поддержку; влияние наказания на исправление Шмидт В.Г. и на условия жизни его семьи.
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия; раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого и его матери; выполнение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шмидт В.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Как личность подсудимый Шмидт В.Г. характеризуется следующим образом.
Шмидт В.Г. ранее не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, объектом которых является безопасность дорожного движения л.д.74-77), на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит л.д. 83), характеризуется по месту жительства, учебы и работы положительно л.д. 81-82).
Исходя из обстоятельств дела, влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить Шмидт В.Г. наказание в виде лишения свободы.
Также Шмидт В.Г. следует назначить дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством (ч.2 ст. 47 УК РФ), которое является обязательным.
При определении размера наказания суд, учитывая вышеизложенное, считает, что оно должно быть назначено с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, поскольку для этого имеются все условия.
Оснований для применения положения ст. 64 УК РФ не установлено.
Вместе с тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, единого мнения сторон, в том числе и потерпевшего о не лишении подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление Шмидт В.Г. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ к основному виду наказания и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Поскольку в связи с указанным выше дорожно-транспортным происшествием Шмидт В.Г. лишен права управления транспортным средством в порядке ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ за сам факт управления транспортным средством в состоянии опьянения на срок 1 год 6 месяцев, о чем свидетельствует постановление мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района о назначении административного наказания от Дата обезличена года л.д. 78), вступившее в законную силу Дата обезличена года, то суд считает необходимым зачесть отбытый Шмидт В.Г. срок лишения права управления транспортным средством в срок назначаемого по настоящему уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ШМИДТ Виталия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 47 УК РФ, исполнять реально.
Возложить на Шмидт В.Г. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Зачесть в срок назначенного Шмидт В.Г. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно по постановлению мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района от Дата обезличена года о назначении административного наказания.
Меру процессуального принуждения Шмидт В.Г. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шмидт В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий: Филипченко Е.Е.