Статья 111 часть 1



... Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 26 января 2011 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Шарова с. Н.,

подсудимого: Нехорошева С. В.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Терепенко М. В.,

а также потерпевшей Нехорошевой И. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нехорошева Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в ... района Красноярского края, гр. РФ, проживающего ... ... д. ..., РХ, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Нехорошев С. В. Дата обезличена года, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 21 час. Нехорошев С. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне ... по ... ... района РХ, на почве личных неприязненных отношений возникших в ходе ссоры с Нехорошевой И. А., умышленно, правой рукой взяв чайник-термос «Дуэт» объемом 5,5 литров и выплеснул находящийся в чайнике кипяток на туловище в области живота и ног Нехорошевой И. А., причинив ей телесные повреждения, в виде: термических ожогов туловища, подвздошно-паховой области слева, нижних конечностей 2-3 «а» степени площадью 30%, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Нехорошев С. В. с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Нехорошевым С. В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого, не возражал, и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Нехорошев С. В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Нехорошева С. В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Нехорошеву С. В., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Нехорошева С. В., характеризующегося по месту жительства посредственно л.д.73,75), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.79), его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Нехорошеву С. В. суд признает раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие претензий со стороны потерпевшей.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Нехорошева С. В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Нехорошева С. В. дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нехорошева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Нехорошеву Сергею Викторовичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу в отношении Нехорошева С. В. отменить.

Возложить на Нехорошева Сергея Викторовича дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Вещественные доказательства чайник-термос «Дуэт» объемом 5,5 литров и электрический шнур к нему, после вступления приговора в законную силу вернуть Нехорошеву Сергею Викторовичу.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Нехорошеву С. В., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Шелакин И. Ф.