... Дело № 1-174/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 14 декабря 2010 года
Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О. А.,
подсудимых: Тартынского П. В., Морозова Д. И., Морозова А. И., Кызычакова А. В.,
защитников: Ошарова В. И., Чебочаковой Р. П., Алипбековой Г. Б., Табастаева А. А.,
при секретаре Терепенко М. В.,
а также представителя потерпевшего Канзычакова Г. Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тартынского Павла Владимировича, родившегося ..., в ... района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ... ..., ... ... Таштыпский район, РХ, ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Морозова Дмитрия Ивановича, родившегося ... в ..., Курагинского района, Красноярского края, гр. РФ, проживающего ..., ..., ... ..., Таштыпский район, РХ, окончившего ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Морозова Артема Ивановича, родившегося ... в ..., ..., Республика Хакасия, гр. РФ, проживающего ..., ..., ... ..., Таштыпский район, РХ, ... не судимого,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ;
Кызычакова Александра Владимировича, родившегося ... в аал ... Республика Хакасия, гр. РФ, проживающего ..., ..., ... ... Таштыпский район, РХ, имеющего ... судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
29 сентября 2010 года Тартынский П.В., Морозов Д.И., Морозов А.И. и Кызычаков А.В. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище.
В этот же день Кызычаков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
29 сентября 2010 года около 01 час. Тартынский П.В., Морозов Д.И., Морозов А.И. и Кызычаков А.В. по предварительному сговору между собой, незаконно с целью хищения чужого имущества проникли на охраняемую территорию гаража ООО «Нива», расположенного по адресу ..., ... д. ... РХ, откуда из корыстных побуждений, тайно похитили: слив с топливного бака трактора, Номер обезличен литров дизельного топлива, по цене Номер обезличен руб. Номер обезличен коп. за литр, причинив ... материальный ущерб в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп..
В это же время, в этом же месте Кызычаков А.В., из корыстных побуждений, тайно похитил 22 пальца и 3 прижимные пластины поперечных граблей «ГП-14», причинив ...» материальный ущерб на сумму Номер обезличен руб.
В судебном заседании Тартынский П.В., Морозов Д.И., Морозов А.И. и Кызычаков А.В. согласилась с предъявленным им обвинением, оно подсудимым понятно.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, заявлено оно Тартынским П.В., Морозовым Д.И., Морозовым А.И. и Кызычаковым А.В. добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, защитники, представитель потерпевшего согласились с ходатайством подсудимых, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и государственный обвинитель.
С учетом изложенных обстоятельств, суд рассмотрел уголовное дело в порядке главы 40 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласилась подсудимые, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Тартынского П.В. Морозова Д.И., Морозова А.И., квалифицирует по п. п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия Кызычакова А.В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Его же действия суд квалифицирует по факту хищения пальцев и пластин по ч.1ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 1 ст. 158 УК РФ, личность подсудимых характеризующихся по месту работы и жительства положительно л.д.143-144, 149-151,158-160, 165-166,169).
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд принимает во внимание раскаяние подсудимых, явки с повинной Кызычакова А.В., Тартынского П.В., Морозова А.И., их активное способствование раскрытию преступления, возвращение похищенного, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, наличие на иждивении у Морозова Д.И. и Морозова А.И. малолетних детей, наличие заболевания у Кызычакова А.В..
Смягчающие обстоятельства позволяют назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы.
Так как суд пришел к выводу о назначении Тартынскому П.В., Морозову Д.И., Морозову А.И и Кызычакову А.В. наказания не связанного с лишением свободы, то нет оснований, для применения при назначении наказания, положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
В связи с тем, что в действиях Кызычакова А.В. имеет место совокупность преступлений, наказание ему должно быть назначено с учетом правил ч.2ст. 69 УК РФ.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тартынского Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Признать Морозова Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Признать Морозова Артема Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Признать Кызычакова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Его же по факту кражи пальцев и пластин признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 60 (шестидесяти) часов обязательных работ.
С применением ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Кызычакову Александру Владимировичу назначить 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Тартынского П.В., Морозова Д.И., Морозова А.И. и Кызычакова А.В. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства, сданные на хранение представителю потерпевшего Канзычакову Г.Н. оставить у него.
Вещественные доказательства, сданные на хранение Морозову А.И. оставить у него.
Процессуальные издержки в сумме в сумме Номер обезличен руб.Номер обезличен коп., связанные с оплатой услуг труда адвоката Алипбековой Г.Б. по оказанию юридической помощи осужденному Морозову А.И. согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой услуг труда адвоката Чебочаковой Р.П. по оказанию юридической помощи осужденному Морозову Д.И., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой услуг труда адвоката Табастаева А.А. по оказанию юридической помощи осужденному Кызычакову А.В., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой услуг труда адвоката Ошарова В.И. по оказанию юридической помощи осужденному Тартынскому П.В., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб, осужденные, вправе в течение 10 суток со дня, провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:
Шелакин И. Ф.