Сатья 111 часть 1



... Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 28 января 2011 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района Дубровина А. В.,

подсудимого: Носовец А. В.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Непомнящих А. В.,

а также потерпевшего Кичеева Р. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Носовец Александра Владимировича, родившегося Дата обезличена года в ... ... Красноярского края, гр. РФ, проживающего ... ... ... кв...., РХ, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носовец А. В. Дата обезличена года, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 час. Носовец А. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ... начальной общеобразовательной школы, расположенной ..., ..., ..., ..., РХ, на почве личных неприязненных отношений с Кичеевым Р. С., умышленно, обухом топора, нанес ему три удара в область спины, причинив Кичееву Р. С. телесные повреждения, в виде: тупой травмы грудной клетки переломов 8-9 ребер сзади слева, малого гемоторакса, которые в совокупности, расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Носовец А. В. с предъявленным ему по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласился, оно подсудимому понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство заявлено Носовец А. В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимого, не возражал, и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Носовец А. В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Носовец А. В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимому Носовец А. В., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни Носовец А. В., характеризующегося по месту жительства посредственно л.д.71), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящего л.д.75), его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Носовец А. В. суд признает раскаяние подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего просившего о снисхождении.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на его исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Носовец А. В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимого суд считает необходимым возложить на Носовец А. В. дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Носовец Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Носовец Александру Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу в отношении Носовец А. В. отменить.

Возложить на Носовец Александра Владимировича дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Вещественное доказательство топор с топорищем, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме Номер обезличен руб. Номер обезличен коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденному Носовец А. В., согласившемуся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шелакин И. Ф.