Статья 109 часть 1



Дело № 1-15/2011г.П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

село Таштып 28 января 2011 г.

Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,

при секретаре Охотниковой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.,

подсудимого - гражданского ответчика Карамашева И.Т.,

защитника - адвоката Табастаева А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

потерпевшей - гражданского истца Логиновой Ю.С. и ее представителя адвоката Загрядского И.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

КАРАМАШЕВА Ивана Терентьевича, родившегося Дата обезличена года в ... ... Республики Хакасия, гражданина РФ, хакаса по национальности, ..., проживающего по адресу: Республика Хакасия, Таштыпский район, ..., ..., д. Номер обезличен, кв. Номер обезличен, несудимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карамашев И.Т. Дата обезличена года совершил причинение смерти ФИО7 по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 08 часов 30 минут Карамашев И.Т., находясь в лесу на участке местности, расположенном в ... Таштыпского района Республики Хакасия, в ..., на расстоянии около ... Республики Хакасия, с целью добычи дичи, действуя небрежно, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, не убедившись в безопасности проведения стрельбы из нарезного оружия и отсутствии людей в зоне ведения стрельбы, произвел выстрел из принадлежащего ему на праве личной собственности огнестрельного нарезного охотничьего карабина Номер обезличен Номер обезличен калибра 7,62 мм, снаряженного охотничьим патроном калибра 7,62х39 мм с полуоболочной пулей, в голову, находящегося на указанном выше участке местности (на расстоянии около 50 метров южнее) ФИО7, ошибочно приняв того за самку марала. В результате произведенного Карамашевым И.Т. выстрела потерпевшему ФИО7 были причинены телесные повреждения в виде: входной огнестрельной пулевой раны в области левой надбровной дуги, выходной огнестрельной пулевой раны в правой височной области, разрушения костей основания черепа в передней, средней и задней черепных ямках, разрушения вещества головного мозга правой и левой лобных долей, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения. Смерть ФИО7 наступила от огнестрельного сквозного пулевого ранения головы, входной раны в области левой надбровной дуги, выходной раны в правой височной области, с разрушением костей основания черепа в передней, средней и задней черепных ямках, с разрушением вещества головного мозга правой и левой лобных долей на месте происшествия Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Карамашев И.Т. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Исковые требования, заявленные истцом Логиновой Ю.С. о компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен руб., признал частично в размере Номер обезличен руб.

Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Карамашева И.Т. виновным в причинении смерти по неосторожности, и эти его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 109 УК РФ.

Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости дифференциации наказания, гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, объект посягательства, форму вины, способ совершения преступления, сведения о личности виновного, его возрасте, состоянии здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Карамашевым И.Т. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает совершение преступления с использованием оружия.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Карамашеву И.Т. суд признает: ..., активное способствование раскрытию против себя преступления, явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, выполнение подсудимым действий, направленных на заглаживание вреда потерпевшей.

Как личность подсудимый характеризуется следующим образом: Карамашев И.Т. ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д. 142, 167), женат л.д. 148), работает, ...

Карамашев И.Т. характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по ...у, главой муниципального образования Арбатский сельсовет, а также по месту работы директором ООО «ЛЗУ ДОЦ» исключительно положительно л.д. 158, 160, 163).

С учетом изложенного, обстоятельств дела, целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, принимая во внимание, что Карамашевым И.Т. было совершено преступление, относящееся к категории преступлений против жизни и здоровья, и наказание за это должно быть соразмерно содеянному, суд считает, что ему следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения положения ст. ст. 62, 64 УК РФ, а также для назначения более мягкого наказания, не установлено.

Между тем, с учетом личности виновного, совокупности обстоятельств, смягчающих его наказание, единого мнения сторон, в том числе и потерпевшей о не лишении подсудимого свободы, суд полагает возможным исправление Карамашева И.Т. без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не уходить из жилища в период с 24 часов до 06 часов, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Разрешая вопрос, связанный с гражданским иском Логиновой Ю.С. о компенсации морального вреда в сумме Номер обезличен рублей, с которым подсудимый согласен частично, суд в соответствии с положениями ст. ст. 44, 250, 309 УПК РФ, ст. ст. 1099-1101, 1064 ГК РФ, находит иск завышенным.

При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает: характер, перенесенных истцом нравственных и физических страданий, возникших в связи с утратой мужа, ее индивидуальные особенности, которая осталась одна с двумя детьми, молодой возраст, невысокий уровень дохода; а также степень вины подсудимого Карамашева И.Т., совершившего преступление по неосторожности, материальное положение Карамашева И.Т., в том числе размер его заработной платы, дохода семьи в целом, наличие имущества.

Исходя из изложенного, принимая во внимание требования разумности и справедливости, а также то, что компенсация морального вреда должна носить реальный, а не символический характер, суд определяет размер компенсации морального вреда в пользу Логиновой Ю.С. в Номер обезличен (Номер обезличен) рублей.

На основании ст. 131 УПК РФ.

Как следует из представленной суду квитанции Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевшая-истец Логинова Ю.С. понесла расходы, в том числе, за участие ее представителя в сумме Номер обезличен руб., которые в силу п.9 ч.2 ст. 131 УПК РФ относятся к иным расходам, понесенным в ходе производства по уголовному делу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде расходов, понесенных потерпевшей в сумме Номер обезличен руб. подлежат взысканию с Карамашева И.Т.

Оснований для полного или частичного освобождения Карамашева И.Т. от уплаты расходов, понесенных потерпевшей суд не находит.

Вещественные доказательства в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ - шапку, фотографическую пленку потерпевшего следует уничтожить, орудие преступления - карабин Номер обезличен Номер обезличен калибра 7,62 мм и 4 патрона к нему, хранящиеся в комнате вооружения ОВД по Таштыпскому району - передать в ОМТ и ХО МВД РХ для дальнейшего уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАРАМАШЕВА Ивана Терентьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Карамашеву И.Т. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Карамашева И.Т. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не уходить из жилища в период с 24 часов до 06 часов.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Карамашеву И.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск Логиновой Ю.С. удовлетворить частично. Взыскать с КАРАМАШЕВА Ивана Терентьевича в пользу ЛОГИНОВОЙ Юлии Сергеевны - Номер обезличен (Номер обезличен) рублей в счет компенсации морального вреда, а также процессуальные издержки в виде расходов на представителя в сумме Номер обезличен рублей.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шапку, фотографическую пленку потерпевшего - уничтожить, орудие преступления - карабин Номер обезличен калибра 7,62 мм и 4 патрона к нему, хранящиеся в комнате вооружения ОВД по Таштыпскому району, передать в ОМТ и ХО МВД РХ для дальнейшего уничтожения.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Карамашев И.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.

Председательствующий: Е.Е. Филипченко