Именем Российской Федерации
село Таштып 27 декабря 2010 года
Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.
при секретаре Тюмерекове В.А.
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.;
защитника в лице адвоката Чебочаковой Р.П., представившей удостоверение № Номер обезличен и ордер №Номер обезличен;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Тодыгмаева Ивана Владимировича, родившегося Номер обезличен
года в ... Таштыпского района Красноярского края, по
национальности хакаса, гражданина РФ, с ...
..., ранее
судимого:
1) 16.04.2004 г. Таштыпским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
2) 03.08.2004 г. Таштыпским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года;
3) 12.10.2004 г. Таштыпским районным судом по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года;
4) 24.10.2005 г. Таштыпским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 м годам лишения свободы; в соответствии с ч. 5 ст. 74,70 УК РФ по совокупности приговоров от 16.04.2004 г., 03.08.2004 г., 12.10.2004 г. окончательно к 4м годам 8ми месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, по постановлению Абаканского городского суда от 02.03.2010 г. освободившегося 05.03.2010 г. условно - досрочно на 1 месяц 7 дней;
проживающего по адресу: ..., ..., Таштыпского района Республики Хакасия;
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Тодыгмаев И.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
31 октября 2010 года около 18 часов Тодыгмаев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на причале на берегу реки Абакан в урочище «...», расположенном в 40 км к западу от ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомобилю «УАЗ-3303» государственный регистрационный номер Номер обезличен, принадлежащему Леонову В.А., открыв незапертую дверь, проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «WESTA 66 АЗ стандарт», стоимостью Номер обезличен рубля, бензин марки «А-80» в количестве 20 литров, стоимостью Номер обезличен рублей Номер обезличен копеек за 1 литр на общую сумму Номер обезличен рублей. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему Леонову В.А в сумме Номер обезличен рубля.
Подсудимый Тодыгмаев И.В. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.
Принимая во внимание ходатайство подсудимого Тодыгмаева И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; защитник, потерпевший Леонов В.А. в своем заявлении л.д.63) и государственный обвинитель не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Тодыгмаев И.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тодыгмаев И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вышеприведенные действия подсудимого Тодыгмаева И.В. суд с учетом позиции государственного обвинителя, с которой согласились подсудимый и защитник, квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Тодыгмаеву И.В. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия в раскрытии и расследовании преступления, возвращение потерпевшему похищенного имущества.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тодыгмаеву И.В., суд признает рецидив преступлений.
По месту жительства подсудимый Тодыгмаев И.В. характеризуется удовлетворительно. л.д.59,61)
Согласно справке МУЗ «Таштыпская ЦРБ» подсудимый Тодыгмаев И.В. на учете у врача -нарколога и психиатра не состоит. л.д.58 )
Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказание обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести, наименование и количество похищенного, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, личность подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, назначив его условно, и возложив на Тодыгмаева И.В. дополнительные обязанности, позволяющие контролировать поведение осужденного, что будет отвечать целям его исправления, перевоспитания и являться справедливым.
Определяя размер наказания подсудимому Тодыгмаеву И.В. суд учитывает положения ст.68 УК РФ, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде 5ти (пяти) месяцев лишения свободы, что, по мнению суда, соразмерно общественной опасности совершенного подсудимым преступления и является справедливым.
Оснований для назначения подсудимому Тодагмаеву И.В. наказания с применением ст. ст.62 и 64 УК РФ, а также минимального срока наказания, предусмотренного ч.2 ст.56 УК РФ, судом не усматривается.
Вещественное доказательство: аккумуляторная батарея, возвращенная в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему Леонову В.А., подлежит оставлению последнему по принадлежности.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Тодыгмаева Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. N 377-ФЗ), по которому назначить ему наказание- 5 (пять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тодыгмаеву И.В. наказание считать условным, испытательный срок установить в 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденного дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тодыгмаеву И.В., по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство: аккумуляторную батарею, возвращенную в ходе предварительного следствия по уголовному делу потерпевшему Леонову В.А., оставить последнему по принадлежности.
От возмещения процессуальных издержек Тодыгмаева И.В. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________
.