Статья 161 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

село Таштып 28 февраля 2011 года

Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.

при секретаре Чучумаковой И.М.

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Таштыпского района Дубровина А.В.;

защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № и ордер №;

потерпевшего Чучумакова И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Цибульского Анатолия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Красноярского края, по национальности русского, гражданина РФ, <данные изъяты> с. Таштып, ранее судимого: 26 ноября 2009 г.Абаканским городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 (три) года; постановлением Таштыпского районного суда от 01.10.2010 г. испытательный срок продлен на 1 месяц и дополнены ранее возложенные обязанности, проживающего по адресу: <адрес>;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

Установил:

Цибульский А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

31 декабря 2010 года около 16 часов Цибульский А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле строительного цеха <адрес>», расположенного <адрес> в с. Таштып Таштыпского района Республики Хакасия, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного и противоправного изъятия чужого имущества, осознавая при этом характер своих преступных действий, открытость совершаемого им хищения, открыто похитил из кармана куртки лежащего на земле Чучумакова И.Н. денежные средства в сумме № рублей и пачку сигарет «Тройка» стоимостью № рублей. С похищенным имуществом скрылся с места происшествия, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению, чем причинил материальный ущерб потерпевшему Чучумакову И.Н. в сумме № рублей.

Подсудимый Цибульский А.А. с обвинением, указанным в обвинительном акте, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.

Принимая во внимание ходатайство подсудимого Цибульского А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший Чучумаков И.Н., государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Цибульский А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Цибульский А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Вышеприведенные действия подсудимого Цибульского А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 г. №377-ФЗ и от 06.05.2010 г. №81-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Цибульскому А.А. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам дознания, явку с повинной (л.д.14).

В соответствии со п. «в» ч.4 ст.18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывает судимость по приговору Абаканского городского суда от 26 ноября 2009 года.

При назначении наказания подсудимому Цибульскому А.А., суд учитывает наличие смягчающих наказание обстоятельств, в том числе, предусмотренных ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в целом удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту жительства и учебы (л.д.70,71,72), который на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76), наличие у подсудимого места учебы и жительства, а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, поскольку вышеуказанное преступление им совершено в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору Абаканского городского суда. В связи с изложенным суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Цибульского А.А. в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания подсудимому Цибульскому А.А., суд учитывает, кроме вышеизложенного, положения ч. 7 ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. N 141-ФЗ), мнение потерпевшего, молодой возраст подсудимого, размер причиненного потерпевшему материального ущерба, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Поскольку приговором Абаканского городского суда от 26 ноября 2009 года Цибульский А.А. был осужден за совершение тяжкого преступление, то отбывание наказания ему в виде лишения свободы в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

Оснований для назначения подсудимому Цибульскому А.А. наказания с применением ст. ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.

Поскольку вышеуказанное преступление подсудимым Цибульским А.А. было совершено в период отбывания условного наказания по приговору Абаканского городского суда от 26 ноября 2009 года, то в силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, наказание ему подлежит назначению по правилам ст.70 настоящего Кодекса.

В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденный Цибульский А.А. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Цибульского Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 г. N 141-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание Цибульскому А.А. по приговору Абаканского городского суда от 26 ноября 2009 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Цибульскому А.А. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Абаканского городского суда от 26 ноября 2009 года и окончательное наказание по совокупности приговоров ему определить в 3 (три) года 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Иную меру процессуального принуждения - обязательство о явке Цибульскому А.А. отменить, избрать меру пресечения в виде содержания под стражей в <адрес> г.Абакана, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания Цибульскому А.А. исчислять с 28 февраля 2011 года.

От возмещения процессуальных издержек Цибульского Анатолия Алексеевича освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ____________________