Дело № 1-29/2011 г.П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
село Таштып 04 марта 2011 г.
Таштыпский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего судьи Филипченко Е.Е.,
при секретаре Охотниковой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - прокурора Таштыпского района Дубровина А.В.,
подсудимого Иридекова О.А.,
защитника - адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ИРИДЕКОВА Олега Абрамовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, судимого:
15.12.2003 года приговором Таштыпского районного суда по ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 г.) к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года);
05.04.2005 года приговором мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района по ст. 70 УК РФ окончательно назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
22.04.2005 года приговором Таштыпского районного суда по ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 05.04.2005 года и окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
08.08.2005 года приговором Таштыпского районного суда по ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 22.04.2005 года и окончательно назначено 3 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;
02.11.2005 года приговором Таштыпского районного суда по ч.5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 08.08.2005 года и окончательно назначено 4 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 04.02.2009 года по отбытии срока;
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 167 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иридеков О.А. 30 октября 2010 года покушался на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
30 октября 2010 года около 04 часов 30 минут Иридеков О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на умышленное уничтожение чужого имущества, а именно дома, принадлежащего ФИО5, где временно проживает ФИО6, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, прибыл к дому Номер по <адрес>, где Иридеков О.А., реализуя свой преступный умысел, перелез через забор и подошел к юго-восточному углу дома, где, действуя умышленно Иридеков А.А. вставил между нижним 1 и 2 брусом стены указанного дома отрезок бумаги, и спичками поджег его, после чего Иридеков О.А., убедившись, что огонь разгорается, скрылся с места преступления. В результате преступных действий Иридекова О.А., брус загорелся, и огонь стал разгораться, однако довести свой преступный умысел до конца Иридеков О.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как возгорание было обнаружено жильцами дома, и огонь был ими потушен.
Тем самым, Иридеков О.А. покушался на умышленное уничтожение чужого имущества - жилого <адрес>, принадлежащего ФИО5 стоимостью Номер руб. Ущерб в сумме Номер руб. является для потерпевшей ФИО5 значительным.
В судебном заседанииподсудимый Иридеков О.А. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, оно ему понятно, считает его обоснованным, поддержал своё ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, указав при этом, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство заявлено с его стороны добровольно и после проведения консультации с защитником, в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Возражений сторон против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения дела в общем порядке суд не находит.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иридеков О.А обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает Иридекова О.А. виновным в покушении на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога с причинением значительного ущерба, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, и эти его действия квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ.
Назначая наказания подсудимому, суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления против собственности, относящегося к категории преступлений средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, объект посягательства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию потерпевшей, которая указала, что не имеет претензий к подсудимому.
Суд учитывает сведения о личности виновного, его возраст, состояние здоровья, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, поведение в быту. Иридеков О.А. ранее судим, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 115), характеризуется по месту жительства УУМ ОВД по Таштыпскому району в целом неудовлетворительно (л.д. 116).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления на этапе предварительного следствия, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Иридекову О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях последнего рецидива преступлений.
При таких данных суд считает необходимым назначить Иридекову О.А. наказание в виде лишения свободы, но с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Между тем, с учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание Иридекова О.А., единого мнения сторон, в том числе и потерпевшей, суд полагает возможным исправление Иридекова О.А без реальной изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ и с возложением обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимого и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ИРИДЕКОВА Олега Абрамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Иридекову О.А. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Иридекова О.А. исполнение в течение испытательного срока обязанностей: ежемесячно отмечаться в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа, запретить появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Иридекову О.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иридеков О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с помощью защитника, о чем должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае подачи кассационного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий: Филипченко Е.Е.
Верно: Судья Филипченко