Приговор
Именем Российской Федерации
село Таштып 20 января 2011 года
Судья Таштыпского районного суда РХ Кузнецова С.А.
при секретаре Тюмерекове В.А.
с участием:
государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Таштыпского района Кауф О.А.и заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С.Н.;
защитника в лице адвоката Ошарова В.И., представившего удостоверение № Номер и ордер № Номер
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Сторожевых Евгения Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, по <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее судимого: 04.03.2009 г.Таштыпским районным судом по ч. 2 ст. 264 УК РФ к 2м годам 5ти месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года с отбыванием наказания в колонии-поселении; 02.07.2010 г. освободившегося от отбывания наказания условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 1 месяц 3 дня по постановлению Абаканского городского суда от 30.06.2010 г., проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>;
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
Установил:
Сторожевых Е.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:
31 октября 2010 года около 18 часов Сторожевых Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на причале на берегу реки «Абакан» в урочище «Ада», расположенном в 40 км к западу от с. Матур Таштыпского района Республики Хакасия, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), подошел к автомобилю «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащему ФИО4, открыв крышку капота данного автомобиля, поместил под капот принесенную иным лицом аккумуляторную батарею марки «<данные изъяты>», залил в топливный бак принесенный иным лицом бензин марки «<данные изъяты>» в количестве 20 литров. Затем Сторожевых Е.Г. путем соединения проводов замка зажигания данного автомобиля запустил двигатель и вместе с иным лицом выехал в с. Матур Таштыпского района Республики Хакасия.
Подсудимый Сторожевых Е.Г. с обвинением, указанным в обвинительном заключении, согласился, признав себя виновным в предъявленном обвинении полностью.
Принимая во внимание ходатайство подсудимого Сторожевых Е.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявлено добровольно и после проведения им консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший ФИО4 в своем заявлении (л.д.157), государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка принятия судебного решения; а также то, что подсудимый Сторожевых Е.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сторожевых Е.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Вышеприведенные действия подсудимого Сторожевых Е.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Сторожевых Е.Г. суд признает за смягчающие наказание обстоятельства его чистосердечное признание и раскаяние, активное способствование органам предварительного следствия, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сторожевых Е.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Сторожевых Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно (л.д.150,155), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоящего (л.д.153), а также то, что исправительное воздействие предыдущего наказания для него оказалось недостаточным, поскольку вышеуказанное преступление им совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания, суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу о возможности его исправления в условиях изоляции от общества.
Определяя размер наказания подсудимому Сторожевых Е.Г., суд учитывает положения ч. 7 ч.3 ст.68 УК РФ, назначив срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сторожевых Е.Г. должно быть назначено в колонии общего режима, как лицу, ранее отбывавшему лишение свободы.
Оснований для назначения подсудимому Сторожевых Е.Г. наказания с применением ст.ст.62 и 64 УК РФ судом не установлено.
Поскольку вышеуказанное преступление подсудимым Сторожевых Е.Г. было совершено в течение оставшейся не отбытой части наказания по предыдущему приговору Таштыпского районного суда от 04 марта 2009 года, то в силу ч.5 ст.70 УК РФ, согласно которой присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
Вещественное доказательство: автомобиль модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного следствия по делу, его владельцу- потерпевшему ФИО4, подлежит оставлению последнему по принадлежности.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ осужденный Сторожевых Е.Г. подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сторожевых Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Сторожевых Е.Г. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Таштыпского районного суда от 04 марта 2009 года и окончательное наказание по совокупности приговоров ему определить в 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Сторожевых Е.Г. изменить на содержание под стражей в ИЗ-19/2 г.Абакана, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Сторожевых Е.Г. исчислять с 20 января 2011 года.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: автомобиль модели «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, возвращенный в ходе предварительного следствия по делу, его владельцу- потерпевшему ФИО4, оставить последнему по принадлежности.
От возмещения процессуальных издержек Сторожевых Е.Г. освободить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________