Статья 111 часть 1



<данные изъяты> Дело № 1-50/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 17 марта 2011 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Таштыпского района Дубровина А. В.,

подсудимой: Шулбаевой Г. К.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Капустиной М. В.,

а также потерпевшего Морозова В. П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шулбаевой Галины Кирилловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, проживающей <адрес>, РХ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шулбаева Г. К. 19 декабря 2010 года, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2010 года около 13 часов Шулбаева Г. К., в кухне <адрес> по

<адрес> РХ в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с Морозовым В. П., имея умысел на причинение ему (Морозову В. П.) тяжкого вреда здоровью взяла со стола в кухне кухонный нож и острием ножа нанесла Морозову В. П. один удар в область живота, причинив ему (Морозову В. П.) телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения брюшной полости слева с повреждением тощей кишки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

В судебном заседании Шулбаева Г. К. с предъявленным ей по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласилась, оно подсудимой понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено Шулбаевой Г. К. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимой, не возражал, и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Шулбаевой Г. К. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Шулбаевой Г. К. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Шулбаевой Г. К., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни Шулбаевой Г. К., характеризующейся по месту жительства посредственно (л.д.78, 84), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей (л.д.81), её состояние здоровья (состоит на учете по поводу язвы желудка).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Шулбаевой Г. К. суд признает раскаяние подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, противоправное поведение потерпевшего, мнение потерпевшего просившего о снисхождении..

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 111 УК РФ.

Кроме того, суд, при определении срока наказания учитывает и то, что согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вина наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на её исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Шулбаевой Г. К. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимой суд считает необходимым возложить на Шулбаеву Г. К. дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шулбаеву Галину Кирилловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Шулбаевой Галине Кирилловне наказание считать условным с испытательным сроком 10 (десять) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу в отношении Шулбаевой Г. К. отменить.

Возложить на Шулбаеву Галину Кирилловну дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме Номер руб. Номер коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденной Шулбаевой Г. К., согласившейся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шелакин И. Ф.