Статья 111 часть 1



<данные изъяты> Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Таштып 14 марта 2011 года

Судья Таштыпского районного суда Республики Хакасия Шелакин И. Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Таштыпского района Шарова С. Н.,

подсудимой: Чучумаковой Д. В.,

защитника: Ошарова В. И.,

при секретаре Непомнящих А. В.,

а также потерпевшего Казыгашева И. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чучумаковой Дианы Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гр. РФ, проживающей <адрес>

<адрес>, РХ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чучумакова Д. В.21 декабря 2010 года, умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

21 декабря 2010 года около 22 часов Чучумакова Д. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кухне дома 16 по ул. Заречной <адрес> Таштыпского района, РХ в ходе ссоры взяла на столе хозяйственный нож и нанесла им Казыгашеву И. В. один удар в область грудной клетки, причинив ему (Казыгашеву И. В.) телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки справа, осложнившееся гемотораксом справа, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

В судебном заседании Чучумакова Д. В. с предъявленным ей по ч.1 ст. 111 УК РФ обвинением согласилась, оно подсудимой понятно. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, ходатайство заявлено Чучумаковой Д. В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, защитник, потерпевший согласились с ходатайством подсудимой, не возражал, и государственный обвинитель.

С учетом изложенных обстоятельств суд уголовное дело по обвинению Чучумаковой Д. В. по ч.1 ст. 111 УК РФ, рассмотрел в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, по мнению суда, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

В связи с изложенными обстоятельствами, суд действия Чучумаковой Д. В. квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Определяя вид и меру наказания подсудимой Чучумаковой Д. В., за совершение деяния, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, влияние наказания на исправление подсудимой, на условия жизни Чучумаковой Д. В., характеризующейся по месту жительства посредственно (л.д.85, 89), на учете у врача нарколога и психиатра не состоящей (л.д.88), её состояние здоровья.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание Чучумаковой Д. В. суд признает раскаяние подсудимой, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, мнение потерпевшего просившего о снисхождении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При назначении наказания подсудимой, суд принимает во внимание и то, что в соответствии с положениями ч.1 ст. 111 УК РФ.

Исходя изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, влияния наказания на её исправление, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Чучумаковой Д. В. невозможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд, находит возможным, применить положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

С учетом тяжести совершенного преступления, и личности подсудимой суд считает необходимым возложить на Чучумакову Д. В. дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чучумакову Диану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

С применением ст. 73 УК РФ назначенное Чучумаковой Диане Викторовне наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу в отношении Чучумаковой Д. В. отменить.

Возложить на Чучумакову Диану Викторовну дополнительные обязанности раз в три месяца в течение всего испытательного срока являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не покидать постоянного места жительства без уведомления этого органа, не появляться на улицах и общественных местах в состоянии алкогольного опьянения в любое время суток.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Таштыпскому району: хозяйственный нож, марлевый тампон уничтожить; камуфляжную куртку, рубашку вернуть потерпевшему Казыгашеву И. В.

Процессуальные издержки в сумме Номер руб. Номер коп., связанные с оплатой труда адвоката по оказанию юридической помощи осужденной Чучумаковой Д. В., согласившейся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Шелакин И. Ф.